Коммерческое ценообразование

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образование

Учреждение высшего профессионального образования

"Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет"

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра "Маркетинг и коммерция"







РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Коммерческое ценообразование




Студент группы 2ТДб3ка-1 Д.В. Овчинников

Преподаватель Е.В. Чепухалина










Задача


Предприятию предложено участвовать в тендере на производство 2000 товаров Х. Фирма уже производит данный товар в объеме 1000 при загруженности мощностей на треть, поэтому участие в тендере для нее выгодно. Переменные затраты на производство единицы товара Х составляют 120 рублей, постоянные затраты равны 65 тысяч рублей. Фирма продает товар Х на рынке по цене 250 р. Цель участия в торгах - максимизировать свою прибыль благодаря получению заказа.

Заказчик (организатор торгов) хочет приобрести товар Х по цене на 20 % ниже рыночной цены.

Решение

) Рассчитаем абсолютный удельный выигрыш, общий выигрыш и получаемую прибыль по предприятию в целом до участия в торгах.

Выигрыш удельный (абсолютный) - разница между ценой и удельными переменными издержками производства и сбыта единицы товара, известная также как маржинальная прибыль на единицу продукции:



где

Ц - цена; Иу. п. - удельные переменные издержки.



Выигрыш общий - выигрыш от реализации всего объема продукции - разница между выручкой и переменными издержками на весь объем выпуска, или удельный абсолютный выигрыш умноженный на объем производства:



где О - объем производства.



Прибыль находится как разница между общим выигрышем и постоянными издержками по предприятию.



где Ипост. - постоянные издержки предприятия.



) Теперь рассчитаем показатели работы фирмы при участии в торгах.

Проверим возможность участия фирмы в торгах при условии, что она, по-прежнему, производит 1000 шт. товара и продает его на рынке по цене 250 р., а еще 2000 шт. хочет продать через торги. Для этого фирме надо рассчитать вероятную цену товара, продаваемого через торги, при которой она получит максимальную прибыль.

Рассчитаем в табличной форме абсолютные удельные выигрыши фирмы при вариантах цен от 120 до 200 р. (с шагом в 20 рублей) в случае участии в торгах. Такой диапазон вызван тем, что минимальная цена, по которой может продать свой товар фирма равен ее удельным переменным издержкам, а максимальная цена определена условиями заказчика - он хочет приобрести товар Х по цене на 20 % ниже рыночной цены, за которую принимаем цену фирмы в 250 р., т.е. 200 это уменьшенная на 20 % цена в 250 р.

Но, так как существует разная вероятность "победы" разной цены, то скорректируем в табличной форме абсолютные удельные выигрыши с учетом вероятности их достижения, если зависимость выигрыша от цены:


,


где y - вероятность выигрыша, %; x - цена товара Х, р.

Корректировка абсолютного удельного выигрыша производится путем перемножения абсолютного удельного выигрыша на вероятность его достижения, рассчитанная в долях. Т.е., необходимо найти по формуле вероятность выигрыша в процентах и перевести эти значения в доли путем деления на 100.

Найти цену, при которой скорректированный абсолютный удельный выигрыш максимален. Та цена, при которой скорректированный абсолютный удельный выигрыш будет максимальным и будет ценой, которую предложить на торгах предприятие, чтобы получить максимальную прибыль.


Таблица 1

Цена, р. Абсолютные удельные выигрыши, р. Вероятность выигрыша, %Вероятность выигрыша, в доляхКорректировка абсолютного удельного выигрыша, в долях1200850,85014020650,650,1316040450,450,1818060250,250,152008050,050,04

Теперь необходимо рассчитать выручку предприятия, а затем и прибыль, при условии, что оно продает на рынке 1000 шт. товара по цене 250 р., и оставшиеся 2000 шт. реализует через торги по рассчитанной ранее цене.

Рассчитаем сначала прибыль от участия в тендере:



Таким образом общая прибыль:



) Теперь рассчитаем показатели работы фирмы при участии в торгах, когда заказчик изменил необходимый объем товара до 4000 шт., что вызвало необходимость покупки предприятием дополнительного оборудования и как следствие рост постоянных затрат вдвое.

Для этого рассчитаем снова выручку и прибыль по предприятию, если оно, по-прежнему, продает 1000 шт. товара на рынке по 250 р., и 4000 шт. реализует через тендер по рассчитанной ранее цене.

Прибыль от производства 1000 штук на рынок будет:



Рассчитаем прибыль от участия в тендере:



Таким образом общая прибыль:



тендер ценообразование прибыль торг

Дать ответ на вопрос: какое из предложений для предприятия более выгодное - при дополнительном производстве 2000 шт. или при дополнительном производстве 4000 шт.?

Таким образом, для предприятия более выгодно предложение при дополнительном производстве 2000 шт.


Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образование Учреждение высшего профессионального образования

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ