Жилой дом средней этажности

 

Астраханский инженерно-строительный институт














Реферат

на тему: «Жилой дом средней этажности»



Выполнила: Карсетская Елена

Проверила: Толпинская Т.П.








Астрахань 2013 г.



Содержание


Введение

Типология среднеэтажного жилья

Подземные парковки

Благоустройство участка

Малые архитектурные формы

Заключение

Список литературы



Введение


Задача обеспечения каждой семьи благоустроенной квартирой или индивидуальным домом грандиозна по своим масштабам.

За последние годы в число приоритетных задач выдвинулась защита жилья от вредных воздействий окружающей городской среды, поскольку во многих городах резко обострилась экологическая обстановка.

Создание эстетически полноценной жилой среды невозможно без устранения градостроительных штампов, без внимательного отношения к градостроительному и архитектурному наследию, без учёта природно-климатических особенностей зон строительства.



Типология среднеэтажного жилья


На новом этапе проектирования важным является определение специфики типологии жилищного строительства. В связи с дорожанием стоимости коммуникаций стало менее рентабельным возведение индивидуальных жилых домов (коттеджей) на периферии, акцент строительства сместился в сторону секционного типа жилых домов с новым набором и повышенными требованиями к качеству жилья, которые размещаются в центральных районах, уплотняя застройку и используя существующую инфраструктуру.

  • По планировочной структуре жилые дома подразделяются на несколько видов:
  • секционные, иногда их называют блок-секционные (не путать с блокированными), где 2-3 квартиры объединены на одной поэтажной лестничной площадке. Секция представляет собой объемно-планировочную ячейку, состоящую из квартир, объединенных одним узлом вертикальных коммуникаций
  • коридорные, где квартиры располагаются вдоль коридора, связывающего между собой вертикальные коммуникации, в данном случае лестницы;
  • галерейные дома предусматривают размещение квартир вдоль галереи (открытой или закрытой), которая расположена между вертикальными коммуникациями.

Из этих трех видов возможны различные компоновочные варианты: коридорно-секционные, галерейно-секционные и другие.

Секционные дома - наиболее часто употребляемый тип жилого дома, удобен для размещения квартир различной вместимости и создания высокой степени комфорта. Наиболее комфортными получаются секции с двумя квартирами на поэтажной площадке. Квартиры в такой секции имеют сквозное проветривание, а секция не ограничена по ориентации, называется широтной. Если на площадке расположено 3 и более квартир, секция называется меридиональной и будет иметь ограничения по ориентации.

Нижнее Поволжье расположено в климатической зоне 3-ВУ, где предусмотрена обязательная инсоляция каждого жилого помещения в течение 2,5 часов ежедневно. Это условие диктует ограничение ориентации меридиональной секции. Однокомнатные квартиры в доме должны быть ориентированы на благоприятную сторону горизонта: В, Ю-В, С-В. Ориентация на Ю., Ю-3 и 3 в нашей зоне считается неблагоприятной.

Наличие однокомнатной квартиры в секции делает ее меридиональной ориентации.

По месту расположения в плане здания секции могут быть подразделены на рядовые, поворотные и торцовые

Секция, которая повторяется многократно в плане дома и является его главным составным звеном, называется рядовой. Она может иметь различную в плане конфигурацию, не обязательно являясь прямоугольной.

Секция, при помощи которой осуществляется поворот здания в плане, обеспечивающий градостроительную мобильность, называется поворотной. Она также может быть различной в плане: Г-образной, Т-образной, У-образной и т.д. Она обеспечивает дому криволинейную форму.

Секция, которой заканчивается дом в торце, называется торцевой. Ее особенностью являются три наружные стены, следовательно, она обладает более высокой, чем рядовая секция, возможностью инсоляции и ориентации квартир.


Таблица 1.Ориентировочный состав и площади помещений элитного жилого дома средней этажности

№Ориентировочные площади2-х3-х4-х5-ти6-ти1Общая комната22,028,035,040,045,02Кухня10,015,010,010,012,03Столовая--10,015,018,04Главная спальня15,018,020,0-25,020,0-25,020,0-25,05Спальни на одного человека-15,015,015,015,06Спальня на двух человек--20,020,020,07Холл, прихожая6,010,0-12.015,018,020,08Ванные4,0-6,06,0-8,0!0,012,015,0

Планировка комнат


Типовой жилой дом средней этажности в Ярославле


Подземные парковки


При проектировании подземных парковок необходимо обеспечить выполнение ряда общих требований. Это безопасность, технологичность, удобство въезда и выезда (они располагаются отдельно), хорошая гидроизоляция, наличие ряда инженерных систем, обеспечивающих микроклимат (вентиляции и контроля загазованности, отопления), а также пожаротушения и дымоудаления, связи, освещения, и наконец - достаточная для всех типов автомобилей высота потолков и ширина въездов-выездов и парковочных мест. В реальных условиях городской застройки обеспечить многие из этих требований - задача нетривиальная. Подземная автостоянка, организованная непосредственно под проезжей частью, - весьма удобна, однако требует больших затрат на усиление несущих конструкций и покрытия.


Временные стоянки


План подземной стоянки


Благоустройство внутридворового пространства

жилищный строительство архитектурный парковка

Благоустройство территории является важнейшим этапом освоения участка, предназначенного для возведения коттеджа или загородного особняка. Оно заключается в проведении целого комплекса мероприятий, направленных не только на придание территории эстетически привлекательного внешнего вида в плане ландшафтного дизайна, но и на приведение участка в соответствие с действующими санитарно-гигиеническими нормами, улучшение его экологии.

К основным элементам благоустройства территории относят прокладку дорожно-тропичной сети, возведение малых архитектурных форм как декоративного, так и утилитарного характера. К ним относят пандусы и лестницы, подпорные стенки и мостики, словом, все, что облегчает передвижение по участку, облегчает эстетическое восприятие и сопряжение различных форм рельефа в единое целое.


Зона отдыха с элементами малых архитектурных форм


Зона отдыха


Малые архитектурные формы


К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов - т. е. всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами "объемной" архитектуры. Как правило, трактовка этих элементов как малой архитектуры достаточно широка: в их номенклатуру входят объекты, начиная от питьевых фонтанчиков и скамеек и заканчивая арками входов или павильонами с закрытыми помещениями. Все эти элементы, составляя часть "промежуточной зоны", служат строго утилитарным целям и вместе с тем являются композиционными деталями среды, составляющим "связующий элемент" в масштабном сопоставлению человека и застройки. В дорожной среде объектами малых архитектурных форм являются: оборудование площадок отдыха; оборудование автобусных остановок; отдельно стоящие малые архитектурные формы.


Фонари уличные



Скамьи


Урны для мусора



Заключение


Наступило время среднеэтажного жилого дома, так как необходимо формировать благоприятную жилую среду, сомасштабную человеку и такой ячейке, как семья. Приоритетным становится направление, связанное с организацией архитектурной среды, взаимосвязи архитектурных объектов с внутридворовым пространством и наполнением ее малыми архитектурными формами. Необходимо учитывать социальные, градостроительные и объемно - пространственные факторы.

Ответственной задачей является функциональное зонирование территорий и пространственная организация застройки. Проектируя жилую среду на всех её уровнях необходимо четко представлять себе образ жизни населения, его демографическую структуру, потребности людей в сфере быта и досуга. Следует помнить, что сформированная человеком жилая среда сама воздействует на человека и во многом определяет его образ жизни.



Список литературы


1 Архитектурное проектирование жилых зданий: Учеб. для студентов вузов вузов по спец. «Архитектура» / М.В. Лисициан, В.Л. Пашковский, З.В. Петунина и др.; под ред. М.В. Лисициана, Е.С. Пронина. - М.: Стройиздат, 1990.

Змеул С.Г. Архитектурная типология зданий и сооружений: Учеб. для вузов / С.Г. Змеул, Б.А. Маханько. - М.: Мтройиздат, 2001.

Нойферт Э. Строительное проектирование / Э. Нойферт. - М.: Стройиздат, 1991.

Радченко А.И. Культурно-бытовое обслуживание в структуре жилого дома.

Проектирование жилых зданий. Дж. Максаи, Ю. Холланд, Дж. Якер. Перевод с английского В.А. Коссаковского, М.С. Школьникова, Б.К. Явнеля.


Астраханский инженерно-строительный институт Реферат на тему: «Жилой дом средней этажности»

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ