Избирательный процесс в России

 

Содержание:


Введение

.Понятие избирательной системы в РФ, виды

.1 Мажоритарная избирательная система

.2 Пропорциональная избирательная система РФ

.3 Смешанная(гибридная) избирательная система

.Классификация выборов

.Участники выборов

.Стадии выборов

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Выборы - главная составляющая любого демократического сообщества. Это наиболее демократичная система замещения руководящих постов.

Процедура выборов применяется не только в системе государственного управления (политические выборы), а также в системе управления любыми иными общностями людей - например, профессиональные союзы, общественные и религиозные объединения и т.д.Каждое сообщество устанавливает свои правила выборов, которые прописывает в своих уставах и/или кодексах. Политические выборы в странах мира в своей основе имеют схожие принципы.

Политические выборы - формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

Избирательное право - это право гражданина избирать и избираться. Избирательное право разделяется на пассивное и активное.

Пассивное избирательное право - право гражданина быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Активное избирательное право - право граждан избирать в выборные государственные органы, а также участвовать в референдумах.

Во всех демократических странах большинство политических выборов осуществляться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Такие выборы называются - прямые. Существуют так же и непрямые или косвенные политические выборы. Это система выборов, когда кандидата на должность избирают не граждане страны, а выборщики или законодательный орган власти, ранее выбранный избирателями.

За многовековую историю политических выборов были созданные базовые типы избирательных систем, на основе которых происходят выборы во всем мире- избирательные системы.

Это - мажоритарная <#"center">выборы избирательный россия

1.Источники права:

№ 19-ФЗ«О выборах Президента Российской Федерации»

№ 51-ФЗ«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

№ 67-ФЗ«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации <#"justify">2.Е.В. Медянкова «Правоведение», Москва,2009г.

3.Энциклопедия выборов/ http://yopolis.ru/wiki/vybory


Содержание: Введение .Понятие избирательной системы в РФ, виды .1 Мажоритарная избирательная система .2 Пропорциональная избирательная система Р

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ