Информационные технологии в экономике

 

Оглавление


1. Чем характеризуется экономическая информация и ее структурная единица показатель

. Состав и взаимосвязь подсистем базовой информационной технологии и поясните, на каких аппаратно-программных средствах они реализуются

. Нарисуйте схему топологии компьютерной сети предприятия. Объясните с ее помощью автоматизированный процесс управления предприятием

. Нарисуйте и поясните типовую топологию глобальной вычислительной сети

. Что такое рабочий проект ЭИС и как организуется этап рабочего проектирования?



1. Чем характеризуется экономическая информация и ее структурная единица - показатель


Структура экономической информации.

Логическая структура

Экономическая информация (ЭИ) - информационное отображение материальных процессов, объектов. Эти объекты и процессы, есть нечто существуемое и различимое, это предмет интереса, то о чем можно собирать информацию. В мире ИС эти объекты и процессы называют сущностями (entity). Сущность - элемент ИС, информацию о котором мы сохраняем. Сущность может быть реальной (человек, предмет) и абстрактной (событие, счет покупателя).

Сущность обладает определенным набором свойств. Свойства объектов являются понятиями реального мира, а в мире ИС, говорят об атрибутах сущностей. ИС должна как можно лучше соответствовать реальному миру, который обладает сложной структурой. Поэтому большое внимание уделяется структуре информации. Структура ЭИ присущая ей вне зависимости от способа хранения данных называется логической структурой ЭИ.

Физическая структура

В зависимости от способа хранения выделяют СЕИ, определяемые особенностями носителей: документ, независимый файл, БД. Информационная база - совокупность всех данных относящихся к конкретной предметной области.

Большинство процессов управления неразрывно связаны с документами. На основании документов принимаются решения, которые затем оформляются в виде тех документов, а результаты выполнения решений в виде отчетов и справок (то есть опять же документов) ложатся на стол или появляются в компьютерах менеджеров. Документ - есть некий формальный стержень, основа всех без исключения моделей управления.

Даль Вл. Ив. пишет: «Документ есть всякая важная деловая бумага, также диплом, свидетельство и пр.»

Словарь иностр. слов: «Документ - любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер.»

Первичная экономическая информация зарождается во внемашинной сфере в процессе принятия решений управленческим персоналом. Как правило, первичная информация фиксируется в документах внемашинной сферы, содержащих как НСИ, так и учетную, оперативную информацию, отражающую сведения о текущих процессах. Основной единицей внемашинной сферы является документ.


2. Состав и взаимосвязь подсистем базовой информационной технологии и поясните, на каких аппаратно-программных средствах они реализуются


Состав и взаимосвязь подсистем базовой информационной технологии

На физическом уровне АИТ рассматривается как система, причём большая система, в которой выделяется несколько крупных подсистем. Это подсистемы, реализующие на физическом уровне информационные процессы: подсистема обработки данных; подсистема обмена данных; подсистема накопления данных; подсистема управления данных; подсистема представления данных.

Для выполнения функций подсистемой обработки данных используются ЭВМ различных классов. В настоящее время при создании АИТ используются 3 вида ЭВМ: Верхний уровень; Средний уровень; Нижний уровень.

В подсистему обмена данными входят комплексы программ и устройств, позволяющих реализовать вычислительную сеть и осуществить по ней передачу и приём сообщений с необходимыми скоростью и качеством.

Подсистема накопления данных реализуется с помощью банков и баз данных, организованных на внешних устройствах компьютера и ими управляемых.

Для автоматизированного формирования моделей предметной области из её фрагментов и моделей решаемых ИТ задач, создаётся подсистема представления знаний. Реализация подсистем представления знаний производится, как правило, на ПК, программирование которых осуществляется с помощью пролого-подбных или алголо-подобных языков.

Подсистема управления данными организуется на компьютерах с помощью программных систем управления обработкой данных и организации вычислительного процесса, систем управления вычислительной сетью и СУБД.


3. Нарисуйте схему топологии компьютерной сети предприятия. Объясните с ее помощью автоматизированный процесс управления предприятием


Топологией сети называется физическую или электрическую конфигурацию кабельной системы и соединений сети.


Топология «шина»


Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к линейной сетевой среде передачи данных. Такую линейную среду часто называют каналом, шиной или трассой. Каждое устройство, например, рабочая станция или сервер, независимо подключается к общему шинному кабелю с помощью специального разъема. Шинный кабель должен иметь на конце согласующий резистор, или терминатор, который поглощает электрический сигнал, не давая ему отражаться и двигаться в обратном направлении по шине. Когда источник передает сигналы в сетевую среду, они движутся в обоих направлениях от источника. Эти сигналы доступны всем устройствам в ЛВС. Как уже известно, из предыдущих глав, каждое устройство проверяет проходящие данные. Если MAC- или IP-адрес пункта назначения, содержащийся в пакете данных, не совпадает с соответствующим адресом этого устройства, данные игнорируются. Если же MAC- или IP-адрес пункта назначения, содержащийся в пакете данных, совпадает с соответствующим адресом устройства, то данные копируются этим устройством и передаются на канальный и сетевой уровни эталонной модели OSI.


Топология «кольцо»


Топология кольцо (топология замкнутой сети) - это тип сетевой топологии, при котором все компьютеры подключены коммуникационному каналу, замкнутому на себе. В кольце сигналы передаются только в одном направлении. Сигнал в топологии кольцо возможно усиливать.

экономический информация вычислительный сеть


Топология «звезда»


В сетях, использующих топологию "звезда", сетевой носитель соединяет центральный концентратор с каждым устройством, подключенным к сети. Физический вид топологии "звезда" напоминает радиальные спицы, исходящие из центра колеса. В этой топологии используется управление из центральной точки, а связь между устройствами, подключенными к сети, осуществляется посредством двухточечных линий между каждым устройством и центральным каналом или концентратором. Весь сетевой трафик в звездообразной топологии проходит через концентратор. Вначале данные посылаются концентратору, а затем концентратор переправляет их устройству в соответствии с адресом, содержащимся в данных. В сетях с топологией "звезда" концентратор может быть активным или пассивным. Активный концентратор не только соединяет участки среды передачи, но и регенерирует сигнал, т.е. работает как многопортовый повторитель.


Топология "расширенная звезда"


Если простая звездообразная топология не может покрыть предполагаемую область сети, то ее можно расширить путем использования межсетевых устройств, которые не дают проявляться эффекту аттенюации; результирующая топология называется топологией "расширенная звезда".


4. Нарисуйте и поясните типовую топологию глобальной вычислительной сети


На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80% из них объединены в различные информационно вычислительные сети, начиная от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа InternetВсемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, электронной почты и т.п.), не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а также обмен информацией между компьютерами разных производителей, работающих под управлением различного программного обеспечения.

Топология "сетка"

Эта топология применяется главным образом в глобальных вычислительных сетях для обеспечения наиболее дешевого соединения абонентов. Применяется также в ЛВС для обеспечения отказоустойчивых коммуникаций.



Топология «дерево» или «сетка»


5. Что такое рабочий проект ЭИС и как организуется этап рабочего проектирования


Понятия ЭИС- экономические процессы являются: - производства, распределения, обмен и потребление материальных благ. Информация об указанных процессах называется экономической инф, а управление и обработка экономической информации называется ЭИС. Для экон инф характерны простые алгоритмы, преобладание логических операций на арифметику, табличное представление входных и выходных данных.

Стадии и этапы проектирования ЭИС.

Предусматривается 8 стадий создания ЭИС: 1 Формирование требований к ЭИС 2 Разработка концепции ЭИС 3 Техническое задание 4 Эскизный проект 5 Технический проект 6 Рабочая документация 7 Ввод в действие 8 Сопровождение ЭИС. Содержание документации на каждой стадии определяется составом и спецификой работ. С целью улучшения управления хода проектирования стадии детализируются и разбиваются на этапы. 1-ая стадия включает следующие этапы: 1.1 Обследование объекта и обоснование необходимости создания ЭИС 1.2 Формирование требований пользователя к ЭИС 1.3 Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку ЭИС 2.1 Изучение объекта 2.2 Проведение необходимых научно-исследовательских работ 2.3 Разработка вариантов концепции ЭИС и выбор варианта концепции ЭИС, удовлетворяющего требованиям пользователя. 2.4 Оформление отчета о выполненной работе. 3.1 Разработка и утверждение технического задания ЭИС 4.1 Разработка предварительный решений по выбранному варианту ЭИС. 4.2 Разработка документации на ЭИС и ее частей 5.1 Разработка проектных решений по системе и ее частям. 5.2 Разработка документации на ЭИС. 5.3 Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования ЭИС. 6.1 Разработка РД на систему или ее частей. 6.2 Разработка или адаптация программ. 7.1 Подготовка объекта автоматизации к вводу в действие. 7.2 Подготовка персонала , проводится обучение персонала. 7.3 Строительно-монтажные работы, в том случае, если строится специализированное здание.7.4 Проведение предварительных испытаний. Проведение опытной эксплуатации. 7.5 Проведение опытных испытаний. 7.6 Введение в промышленную эксплуатацию 8.1 Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами. 8.2 После гарантийное обслуживание.


Оглавление 1. Чем характеризуется экономическая информация и ее структурная единица показатель . Состав и взаимосвязь подсистем базовой информационной

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ