Информационные технологии

 

1. ВВЕДЕНИЕ


В свете последних изменений в экономике нашей страны особенно актуальна проблема конкурентоспособности малых предприятий.

Малый бизнес сталкивается с рядом трудностей, обусловленных экономическими, социальными, бюрократическими факторами. Имеет большой фактор конкурентного давления со стороны корпораций и сетевых структур. Одним из ключевых преимуществ корпораций, не доступных малому бизнесу, является возможность задействовать дорогостоящие ИТ-продукты.

Однако инструментарий недавно популяризовавшихся социальных сетей в состоянии предоставить малым предприятиям некоторые ИТ-механизмы, которые можно эффективно использовать в бизнес-процессах.

.1 Научная задача заключается в теоретическом и методическом обосновании эффективности использования малыми предприятиями ИТ-решений на базе социальных сетей с целью повышения их конкурентоспособности.

.2 Цель и задачи исследования. Усовершенствование эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий путем внедрения социальных сетей в качестве ИТ-решений.

Достижение поставленной цели обусловлено реализацией следующих задач:

-провести анализ социальных сетей и определить их функциональные возможности с целью использования на малых предприятиях;

-обосновать эффективность использования социальных сетей на малых предприятиях Украины и разработать методологические основы их внедрения в бизнес-процессы;

-разработать рекомендации для внедрения социальных сетей на малых предприятиях с целью повышения их конкурентоспособности на рынке.

.3 Объект исследования - процесс использования социальных сетей с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий.

.4 Предмет исследования: малые предприятия по оказанию риэлтерских услуг.

.5 Методы исследований. В работе были использованы следующие методы: анализ и синтез для выявления потенциально полезных возможностей социальных сетей, а также для исследования бизнес-процессов предприятия; метод научного обобщения - для систематизации знаний о социальных сетях; методы математического моделирования для выявления тенденций развития социальных сетей в Украине; экономический анализ - для оценки эффективности функционирования малых предприятий.

.6 Научная новизна полученных результатов.

Усовершенствован: теоретический подход к использованию в хозяйственной деятельности на малых предприятиях социальных сетей в качестве ИТ-инструментария, который отличается от известных возможностью внедрения в социальные сети персонализированных бизнес-инструментов.

.7 Практическое значение полученных результатов:

-получена корреляционная зависимость количества зарегистрированных пользователей социальных сетей от их интеграции в среду Интернет, которая позволяет оценить значимость их использования в бизнес-процессах малых предприятий;

-разработаны рекомендации для использования социальных сетей в бизнес-процессах малых предприятий, предоставляющих риэлтерские услуги, на примере агентства «Выходи за меня»;

2. Обзор литературы

информационная технология социальна сеть

Как свидетельствует мировой опыт, эффективность функционирования экономики любой страны в основном зависит от оптимального сочетания в ней малых, средних и больших предприятий. При этом малое предпринимательство рассматривается не только как дополнение к большому производству, а как самостоятельная форма функционирования и развития современных продуктивных сил - гибкая, жизнеспособная, эффективная, прогрессивная [1].

Малое предпринимательство как институциональный сектор экономики давно доминирует по количеству и объёмам производства в ведущих странах мира. Предприятия с небольшим количеством работающих обеспечивают гибкость и устойчивость экономической системы региона, приближают ее к потребностям конкретных потребителей и, одновременно, выполняют важную социальную роль, предоставляют рабочие места и обеспечивают источник дохода для значительного количества населений [2]

В свете последних изменений в экономике нашей страны особенно актуальна проблема внедрения на рынок малых предприятий. В условиях выхода из экономического кризиса нельзя не вспомнить о поддержке малого бизнеса.

Появление большого числа фирм приведет к появлению новых рабочих мест, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно [3]

В наше время финансирование малых предприятий осуществляется в основном за счет собственных предпринимательских средств. Лишь 40% малых предприятий используют привлеченные средства для своего развития. Поэтому одной из основных задач, стоящих сегодня перед предпринимателями, является поиск источников финансирования, прежде всего долгосрочных, и инвесторов [4].

Сетевые компании являются грозным конкурентом малого бизнеса, поставщики дают им лучшие цены, они имеют большие финансовые ресурсы. Посмотрите, что произошло с рынком розничных продаж мобильных телефонов, раньше было множество одиночных магазинов, теперь на рынке остались только сетевые компании.

Современное развитие информационных технологий (ИТ) предоставляет массу бизнес-инструментов, использование которых дает большие экономические преимущества. Следует отметить большую стоимость использования ИТ достижений, что делает их почти недоступными для малого бизнеса [5].

Основным механизмом корпоративных структур является широкое применение информационных технологий, легкодоступных по причине эффекта масштаба [6].

Ключевая роль в корпоративной инфраструктуре принадлежит информационным технологиям (ИТ) - именно они обеспечивают беспрецедентное экономическое развитие предприятий современной эпохи. Системы ИТ помогают экономить ресурсы и позволяют глубже проникать в сущность корпоративных операций. Учитывая это, корпорации все активнее используют современные технологии, все шире внедряют бизнес-процессы, которые помогают контролировать себестоимость продукции и создают надежный фундамент для ведения бизнеса [ 7].

Социальная сеть - это социальная структура, которая состоит из узлов (отдельные люди, группы людей или сообщества), соединенных между собой одним или несколькими вариантами с помощью социальных связей.

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете, в которые входят люди со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушивание музыки [8].

Можно назвать следующие примеры программных систем, которые относятся к социальному ПО:

Системы мгновенного обмена сообщениями (IM - Instant messaging) позволяют общаться с другим пользователем через сеть в режиме реального времени (в относительно защищенном режиме). К наиболее популярным из них можно отнести Skype, ICQ, Yahoo! Messenger, MSN Messenger, AOL Instant Messenger, Miranda IM. К системам, ориентированным на бизнес, можно отнести IBM Lotus Sametime, Microsoft Messenger и Jabber. [9]

Среди русскоязычных социальных сетей стоит выделить "В Контакте", "Мой Круг", Мой "Мир@mail.ru", "Одноклассники.ru", "Живой Журнал" [8].

Коммерческие социальные сети ориентированы на поддержку бизнес-транзакций и формирование доверия людей к брендам на основе учёта их мнений о продукте, о том, как сделать его лучше и т. п., тем самым позволяя потребителям участвовать в продвижении продукта и расширяя их осведомленность [10]

Технология АРI в социальных сетях

Разработчики социальных сетей, предоставляют возможность своим пользователям использовать некоторые функции социальных сетей, так называемые API (application programming interface - интерфейс программирования приложений) [7].

Технология Open Social.

Отдельного внимания заслуживает технология Open Social, позволяющая воздавать кроссплатформенные приложения с задействованием API функций [11]. То есть, создав приложение, к примеру, для анкетирования или публикации сообщений в группу, и подключив его к нескольким социальным сетям, мы получаем уникальный механизм для глобального взаимодействия с пользователями, не ограничиваясь рамками конкретной социальной сети. Это в позволяет охватить большую аудиторию и сэкономить затрачиваемое время на взаимодействие с публикой



Можно выделить три уровня развития социальных сетей в Интернете на данный момент: мировой, рунет (русскоязычный сегмент среды Интернет) и Украина. [7]

Основой любого современного бизнеса являются те или иные устройства коммуникации. И именно социальные сети показывают себя как наиболее эффективное средство для коммуникации в Интернет среде.

В 2006 году начали активно популяризироваться социальные сети. Согласно статистическим данным [12] динамика количества учетных записей пользователей Украины в социальных сетях за период 2006 - 2013 года составила 24 миллиона 34 тысячи человек

Обзор социальной сети «Facebook».

Самая популярная социальная сеть в мире и самый посещаемый сайт. С момента своего создания не перестает демонстрировать потрясающий рост, как пользователей, так и прибыли. Компания постоянно придумывает и внедряет новые идеи, ведет активную интеграцию с внешним миром, создает свой «facebook-интернет». В ближайшие несколько лет стремительный рост останется неизменным [13].

Самая популярная социальная сеть в СНГ, по сути, является аналогом «Facebook». Темпы роста в последнее время снизились, особенно с начала действий «Facebook» по локализации сайта для русскоязычной аудитории и ввода «Вконтакте» регистрации по приглашениям в начале 2011 года. За последний год сеть начала очень активно развиваться, постоянно появляется новый функционал [9].


Мировая динамика Интернет пользователей, 2000-2012 гг

РегионНаселениеКоличество Интернет пользователей, 2000 годКоличество Интернет пользователей, 2011 годИнтеграция, %Динамика, %Африка1,037,524,0584,514,400118,609,62011.4%2,527.4%Азия3,879,740,877114,304,000922,329,55423.8%706.9%Европа816,426,346105,096,093476,213,93558.3 %353.1 %Средний восток216,258,8433,284,80068,553,66631.7 %1,987.0 %Серверная Америка347,394,870108,096,800272,066,00078.3 %151.7 %Южная Америка597,283,16518,068,919215,939,40036.2 %1,037.4 %Австралия35,426,9957,620,48021,293,83060.1 %179.4 %Мировой прогресс6,930,055,154360,985,4922,095,006,00530.2 %480.4 %

В табл. ниже приведена динамика количества пользователей среды Интернет в Украине, за период 2000-2010гг, согласно статистическим данным Internet Usage and Marketing Report [32].


ГодКоличество пользователей Интернет, тыс. чел.Население страны, млн. чел.Интеграция, %2000200490,420065 278 4611,520088 73445,819201215 50045,538,7Media Marketing (SMM) представляет собой инструмент коммуникационной политики предприятия, сутью которого является продвижение компании и ее брендов внутри так называемых «социальных медиа» с целью достижения потребителя и взаимодействия с ним[9]. Social Media Marketing использует различные инструменты взаимодействия. К ним можно отнести:

. Активность компании в социальных сетях и блогосфере.

. Формирование общественного мнения на различных форумных площадках.

. Микроблоги (что стоит отличать от обычных блогов, т.к. первые преследуют иные цели).

. Вирусные проекты (вирусные видео, сайты, принты и т.п.)

. Корпоративный блоггинг.

. Обзоры пользователей и т.п. [7]


3. Моделирование экономико-статистических показателей


Динамика учетных записей Украинских пользователей за 2006-2010гг

Год200620082011Количество учетных записей, М4,811,919,14

Для определения зависимости популяризации социальных сетей с интеграцией пользователей в среду интернет построим корреляционную модель, где:

-интеграция среды Интернет параметр x;

-количество учетных записей Украинских пользователей в социальных сетях параметр y.


Таблица 1

Исходные данные для корреляции

ГодИнтеграция, %Количество учетных записей, М200611,54,820081911,9201233,719,14

Таблица 2

Расчет корреляции по заданным параметрам

xyx2y2y*x11,53,8132,2514,4443,71910,6361112,36201,433,719,141135,69366,34645,0221,411,18542,98164,38296,7

Определяем средние значения средние значения для , :



Вычисляем средний квадрат отклонений (дисперсию):



Определяем среднее квадратичное отклонение:



Для оценки качества подбора линейной функции рассчитывается квадрат линейного коэффициента корреляции:



Высокий уровень коэффициента корреляции показывает, что связь между интеграцией Интернет и количеством регистраций Украинских пользователей в социальных сетях - сильная.

Составляем уравнение регрессии


=11,5

x=33,7

Рисунок 1 - Зависимость кол-ва учетных записей пользователей в социальных сетях от интеграции среди интернет среди населения Украины


Высокий коэффициент корреляции подтверждает высокую популярность социальных сетей среди населений Украины. Так же следует отметить, что интеграция среды Интернет на текущий момент составляет 33,7%, при соблюдении текущих тенденций развития количество пользователей социальных сетей будет продолжать расти.

В табл. 3 приведена статистика популярности социальных сетей построенная на основании количества зарегистрированных Украинских пользователей.


Таблица 3

Рейтинг социальных сетей на декабрь 2011 года, Украина

МестоАдрес сайтаДоля украинцев, %Всего пользователей, М. человек1Vkontakte.ru18,41352Odnoklassniki.ru + Mail.ru7,7683Facebook.com> 0,28004Twitter.com> 0,32205Connect.ua55,61Согласно опросам проведенным компанией TNS среди 5000 респондентов:

-67 % пользователей зарегистрированы в одной социальной сети;

-24% пользователей в двух социальных сетях;

-9% пользователей в трех и более.

Наиболее популярной среди Украинских пользователей является социальная сеть «Вконтакте», где доля украинцев составляет 18,4%.

Если данная тенденция продолжится - очень скоро можно будет наблюдать социальный функционал почти в любом более-менее серьезном интернет проекте, будь то новостной сайт, интернет-магазин или поисковая система.

В последнее время можно наблюдать интересную тенденцию: «социализацию всего», когда огромное количество сайтов уже появляются с минимальным набором социальных функций, а старые дорабатываются такими функциями. Под давлением успеха социальных сетей, их продаже за огромные суммы, что в свою очередь вызывает много информации в прессе, влияет на лояльность пользователей и в результате получается эффект снежного кома, который по мере своего движения сам собой набирает популярность. В результате общая ситуация заставляет многих стартапщиков интернет проектов закладывать социальный функционал в любой проект. Безусловно, такие решения далеко не всегда правильны, но, тем не менее, такую тенденцию мы уже наблюдаем


4. Выводы


.В условиях современной экономической ситуации на Украине малый бизнес находится в тяжёлом положении. Пути решения проблем малого бизнеса заключаются в использовании современных достижений в области информационных технологий, труднодоступных малому бизнесу из-за своей высокой стоимости, что обуславливает низкую конкурентоспособность малых предприятий Украины и их слабую позицию на рынках.

.Путем анализа социальных сетей установлено, что они имеют в своем составе механизмы, которые способны функционально обеспечить малый бизнес аналогами дорогих корпоративных бизнес-инструментов в сфере информационных технологий. Использование социальных сетей может предоставить шанс исправить рыночную ситуацию, связанную с состоянием низкой конкурентоспособности малых предприятий Украины.

.При рассмотрении механизмов социальных сетей выявлен основной их инструментарий, представленный таргетингом, SMM и API-механизмами, позволяющий повысить эффективность хозяйственной деятельности малых предприятий в современных условиях.

.Результатом корреляционного анализа подтверждена тенденция зависимости популяризации социальных сетей от интеграции населения в среду Интернет, что подтверждается высоким уровнем коэффициента корреляции (R=0,994). Учитывая текущий уровень интеграции Интернет в мире (30,2%) и активное продолжение его развития можно предположить дальнейшее развитие социальных сетей.

По результатам сравнительного анализа социальных сетей можно сделать заключение, что наиболее эффективной социальной сетью для: организации двустороннего общения с целевой аудиторией и таргетинга прямой рекламы рекомендуется использование сети «Вконтакте»; создания групп и продвижения определённого бренда - ориентирование на демографический анализ пользователей; использования социальной сети в качестве площадки для внутренней коммуникации - «FaceBook»;


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

информационная технология социальна сеть

1.Ускова Л.В, «Мале підприємництво в системі регіонального розвитку», дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук, Чернігів - 2010

2.Конева Т.А, «Механізм впливу малого бізнесу на економічне зростання», дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук, Донецьк - 2008

.Усковa Л.В. Проблeми розвитку мaлого бiзнeсу в Укрaїнi /Л.В. Усковa// Мaтeрiaли мiжнaродної нaуково-прaктичної конфeрeнцiї: [Проблeми формувaння тa рeaлiзaцiї конкурeнтної полiтики: aспeкти молодiжного пiдприємництвa]. - Львiв: ТзОВ „Компaнiя „Мaнускрипт, 2009.

.Колядeнко Д. Л. Роль i мiсцe мaлого пiдприємництвa у структурi ринкової eкономiки /Д.Л. Колядeнко, Л.В. Усковa// Мaтeрiaли нaуково-прaктичної конфeрeнцiї: [Стрaтeгiчнi нaпрями розвитку Чeркaської облaстi].- Чeркaси: ЧДТУ, 2007.

5.Консультационный центр развития электронного бизнеса [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: <http://www.e-management.ru>

6.Свободная энциклопедия «Википедия»: www.wikipedia.org <http://www.wikipedia.org>

7.iBusiness [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: <http://telenews.ru/ibiz>

8.Соціальні аспекти комунікації в мережі Інтернет: феноменологічний аналіз: автореф. дис... канд. соціол. наук: 22.00.01 [Електронний ресурс] / Сергій Михайлович Коноплицький; НАН України; Інститут соціології. - К., 2007. - 17 с. - укp.

9.Компания «Вконтакте» Технические сведения для разработчиков режим доступа <http://vkontakte.ru/developers.php>

.Управління інвестиційною діяльністю малих підприємств: Автореф. дис... канд. екон. наук: 08.02.03 [Електронний ресурс] / О.М. Селінкова; Н.-д. екон. ін-т М-ва економіки та з питань європ. інтеграції України. - К., 2004. - 17 с. - укp

11.Разработка компании Google Open Social Google Cod / режим доступа: <http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/opensocial/>

12.Моделювання маркетингових стратегій інформаційного бізнесу: Автореф. дис. канд. екон. наук: 08.03.04 / Р.Я. Баран; Технол. ун-т Поділля. - Хмельницький, 2005. - 18 с. - укр.

13.Социальная сеть FaceBooK/ код доступа <http://www.facebook.com/>

14.INTERNET USAGE STATISTICS / код доступа <http://www.internetworldstats.com/stats.htm>

15.Кветна И. Маркетинг в социальных сетях - ставка на доверие // Маркетинг и реклама. 2009. №6

16.Компания TNS, ведущий в рунете маркетолог интернет технологий / код доступа: <http://www.tns-global.ru/rus/index.wb>

.Семенов Н. Развитие социальных сетей // Бизнес идеи. 21 июля 2008

.Основи концепції правового регулювання інтернет-відносин в Україні (загальнотеоретичні аспекти): Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 [Електронний ресурс] / О.А. Присяжнюк; Харк. нац. ун-т внутр. справ. - Х., 2007. - 18 с. - укp.

.Силаев Р. Аудитория вас ждет: PR в социальных сетях // PRportal.

20.Холмогоров, В. Интернет-маркетинг. Краткий курс [Текст] / В. Холмогоров. - СПб.: Питер, 2001.


1. ВВЕДЕНИЕ В свете последних изменений в экономике нашей страны особенно актуальна проблема конкурентоспособности малых предприятий. Малый бизнес ста

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ