Гражданское право

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Уральская государственная юридическая академия"

Кафеда гражданского права








Контрольная работа

по гражданскому праву














Екатеринбург

г.

Задача №1


В одной из центральных газет был опубликован фельетон под названием "Алчность неистребима", где в сатирической форме были описаны нарушения правил перевозки пассажиров и грузов командой теплохода "Славянский", принадлежащего ОАО "Дальневосточное морское пароходство", совершающего челночные рейсы из Владивостока в порты Японии. На общем собрании коллектив теплохода признал приведенные в фельетоне факты не соответствующими действительности. Капитан теплохода подал исковое заявление в суд к автору фельетона С. Люмьеру о защите чести, достоинства и деловой репутации коллектива теплохода "Славянский", о возмещении морального вреда, выразившегося в подрыве репутации коллектива теплохода и переводе его на внутренние рейсы. Кроме того, он полагал, что автор фельетона обязан был уведомить его о публикации такого материала.

Суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что С. Люмьер - это не настоящее имя, а псевдоним и раскрывать его редакция газеты не имеет права. Считаете ли Вы правильным решение суда? Проанализируйте доводы сторон и решите дело.

Решение.

Согласно пунктам 1,7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое и физическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Как следует из пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, следует понимать опубликование сведений, в том числе в печати и других средствах массовой информации.

Порочащими, в частности, являются сведения содержащие утверждения о нарушении юридическим лицом действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении им производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Согласно статье 49 Закона "О средствах массовой информации" № 2124-1 от 27.12.1991 устанавливается обязанность журналиста проверять достоверность сообщаемой информации.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Факт распространения оспариваемых сведений подтверждется наличием в одной из центральных газет ельетона "Алчность неистребима".

Степень недостоверности будет по-разному оцениваться читателем в зависимости от формы изложения материала (новостная статья, фельетон, карикатура), используемых журналистских приемов, особенностей распространения сведений. Нельзя не согласиться с А. В. Белявским, который указывает, что когда речь идет о карикатурах и фельетонах, то необходимо учитывать специфику литературной формы изложения. По мнению А. П. Сергеева, иногда сама художественная форма подачи материала (фельетон, карикатура, пародия и т. п.) предполагает известный художественный домысел автора. Использование при этом таких художественных приемов, как гипербола, метафора, гротеск и т. п., само по себе не может считаться противоправным, если только это оправдано законами жанра, не создает у публики искаженного представления о субъекте и не выражено в оскорбительной для него форме. Фельетон - это жанр художественной публицистики, который отличается комическим (сатирическим) началом и злободневностью. Для фельетона характерно то, что открытость выражения авторского отношения к предмету фельетонного осмысления обязательно строится с использованием приемов заострения, гиперболизации, обобщения и типизации исходных событий.

Что касается порочащего характера распространения сведений, истец не доказал, что оспариваемая статья порочит деловую репутацию истца исходя из следующего.

Одним из принадлежащих юридическому лицу нематериальных благ признается деловая репутация, под которой следует понимать сложившееся общественное мнение о юридическом лице, основанное на оценке его профессиональной деятельности, сопровождающееся оценкой общества отражения набора качеств и оценок, ассоциирующихся в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов и т.п.

Сведения (т.е. информация) признаются порочащими деловую репутацию в том случае, если они:

) имеют порочащий характер;

) не соответствуют действительности;

) получили распространение.

Только наличие в совокупности названных свойств позволяет говорить о том, что распространенные сведения являются порочащими деловую репутацию конкретного лица.

Негативные отзывы одного лица в отношении профессиональной деятельности и деловых качеств другого лица при условии их соответствия действительности (т.е. достоверности) не будут рассматриваться как сведения, порочащие деловую репутацию второго. А недостоверные сведения (не соответствующие действительности) не будут рассматриваться как порочащие деловую репутацию лица, если они носят позитивный характер.

Таким образом, порочащими могут быть признаны, в частности, сведения (при условии их несоответствия действительности), содержащие утверждения о нарушении лицом действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении профессиональной (предпринимательской) деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота и др.

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Подача материала в форме фельетона не может рссмтриваться в качестве утверждения о фактх, носит сатирический и предположительный характер и является лишь суждениями автора. Следовательно, проверить рассуждения автора на соответствие их действительности невозможно, и они не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается отказа суда в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что С. Люмьер - это не настоящее имя, а псевдоним и раскрывать его редакция газеты не имеет права, считаю отказ неправомерным, по следующим основаниям:

Ответчиками в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации являются лица, распространившие порочащие сведения. По искам, содержащим требования об опровержении сведений, распространенных в средствах массовой информации, возникает обязательное соучастие: в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего СМИ. Если при рассмотрении таких сведений имя автора не обозначено либо он воспользовался псевдонимом, по иску отвечает одна редакция.

В случае если редакция СМИ не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика привлекается учредитель данного СМИ. Однако и не будучи юридическим лицом, редакция - надлежащий ответчик по всем искам, содержащим требования опровержения порочащих сведений в СМИ.


Задача № 2


Шанцев после смерти своих родителей получил по наследству: трехкомнатную квартиру, автомобиль BMW, трехствольное ружье системы "Зауэр", старинную рукопись 17 века, коллекцию современной портретной живописи, пакет (1200 штук) бездокументарных акций, три старинные золотые монеты. Выезжая по трудовому договору в Китай, Шанцев решил: акции и коллекцию современной портретной живописи продать банку, квартиру и автомобиль продать Омельченко, ружье подарить местному музею, старинную рукопись и монеты вывезти в Китай, чтобы продать их на аукционе.

Являются ли данные объекты оборотоспособными? Есть ли специальные требования по совершению сделок с указанными объектами гражданских прав?

Решение.

В соответствии с положениями ст. 128 Гражданского Кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Оборотоспособность объетов гражданских прав предусмотрена ст. 129 ГК РФ и другими ФЗ.

В соответствии с ч. 1 т. 129 ГК РФ предусмотрено, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

Исходя из выше изложенного Шанцев свободно может продать следующие объекты гражданских прав:

-автомобиль BMW;

-квртиру;

-пакет (1200) бездокументарных акций.

В отношении трехствольного ружья системы "Зауэр" действует следующий правовой режим, предусмотренный ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

В соответствии с положениями данного закона на территории Российской Федерации запрещается оборот огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.

Граждане Российской Федерация имеют право передавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности охотничье оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование. после перерегистрации оружия по месту учета указанного оружия. Дарение и наследование охотничьего оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение охотничьего оружия. В случае смерти собственника охотничьего оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение охотничьего оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Таким обрзом, Шанцев вправе передать музею трехствольное ружье системы "Зауэр" при наличии у последнего разрешения на коллекционирование и экспонирование оружия.

В отношении коллекции современной портретной живописи действует следующий правовой режим.

Согласно ч. 4 ст. 129 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Шанцев вправе продать банку коллекцию современной портретной живописи.

В отношении старинной рукописи 17 века, трех старинных золотых монет действует следующий правовой режим.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" под действие закона подпадают следующие категории предметов:

-художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

-редкие рукописи и документальные памятники;старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования.

В соответствии с положениями ст. 17 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" вывоз культурных ценностей, не подпадающих под действие п. ст. 9 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" может осществляться в сооттветствии с решением о возможности их вывоза, принимаемом госудрственными органами в порядке, предусмотренном законом.

Однако, в соответствии с п.1 ст. 9 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" запрещается вывоз культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

Таким образом, Шанцев не в праве вывезти за граниу рукопись и стринные монеты.


Задача № 3


Климков в феврале 2009 г. по просьбе своего знакомого Елисеева дал ему во временное пользование письменный стол и кресла. В письменном договоре было указано, что Елисеев обязан вернуть вещи по первому требованию Климкова. В октябре 2012 г. Климков предложил Елисееву возвратить взятое имущество, но Елисеев не вернул, ссылаясь на то, что Климков пропустил срок исковой давности, который начал течь с февраля 2009 г.

Как решить дело?

Решение.

Статья 195 ГК РФ преедусматривает, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Письменный стол и кресла были переданы Климковым Елисееву на оновании договора безвозмездного пользования. Срок возврата был определен моментом востребования Климовым обратно принадлежащих ему вещей. юридический гражданский право договор

В соответствии с ч.1 стю 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные абзацем первым пункта 2 статьи 610 ГК РФ. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Условие договора между Климковым и Елисеевым о возврте вещей по первому требованию Климкова позволяет сделатьь вывод о том, что договор заключен на неопределенный срок.

Абзацем 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ предумотрено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Соответственно срок исковой давности в данном случчае начинает течь с момента, когда Елисеев отказлся вернуть Климкову его имущество.

Таким образом утверждение Елисеева о пропуске Климковым срока исковой давности предсталяется несостоятельным, следовательно, иск подлежит удовлетворению.


Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ