Гражданский процесс

 

1. Задача 1


Сидоров в связи с неправильным, на его взгляд, оформлением доверенности предъявил к нотариусу иск о защите его прав и возмещении ущерба, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей».

Правомерны ли действия Сидорова, распространяются ли положения Закона РФ «О защите прав потребителей» на нотариальные действия?


Решение


Изучив условие задачи и соответствующие нормативные акты, а конкретно Закон РФ «О защите прав потребителей», можно сделать следующие выводы: что, действия Сидорова не правомерны. Исполнителем услуг (работ) в понимании Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» является организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездным договорам.

Также нотариальные действия, предусмотренные ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, не подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей, так как совершение указанных действий не является услугой в гражданско-правовом смысле. Совершение нотариусами нотариальных действий по своей сути является осуществлением нотариусами определенных государственно - властных полномочий от имени Российской Федерации.

Государственная нотариальная контора, будучи юридическим лицом, при оказании потребителям услуг по возмездному договору по совершению различных действий, не являющихся нотариальными (например, составлению проектов документов, консультированию, осуществлению печатных работ, работ по ксерокопированию, ламинированию, брошюровке и т.п.), является исполнителем в понимании преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Таким образом, на отношения между государственной нотариальной конторой и потребителем при оказании возмездных услуг распространяется действие законодательства о защите прав потребителей независимо от того, кем из ее работников непосредственно осуществляется соответствующая деятельность.


2. Задача 2


Нотариусу Сергеевой поступил запрос судебного пристава-исполнителя с просьбой выслать копию договора купли-продажи квартиры в связи с исполнением решения суда о взыскании денежных средств с Ульяновой. Нотариусом был дан ответ о невозможности исполнения запроса, поскольку такие сведения оглашению не подлежат, за что на нотариуса был наложен штраф. Нотариус обратился в суд, обжалуя действия судебного пристава.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?


Решение


Изучив условие задачи, а так же нормативные акты по ее условию, можно сделать выводы, что действия судебного пристава - исполнителя - правомерны, так как в статье 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» установлено, что лицам, совершающим нотариальные действия, гарантируется тайна их совершения. Кроме того указанной статьей также запрещено нотариусу и работникам нотариальной конторы при исполнении служебных обязанностей запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных Основами законодательства о нотариате. Перечень органов и ситуаций, в которых нотариус может предоставить информацию о совершенных нотариальных действиях является исчерпывающим.

Федеральным законом от 2 октября 2007 года №225-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в ст. 5 Основ законодательства о нотариате. Указанным Законом был расширен круг субъектов, и судебные приставы-исполнители включены в перечень органов, которым нотариус имеет право предоставления информации о совершенных нотариальных действиях.

Справки о совершенных нотариальных действиях могут быть выданы по требованию судебных приставов-исполнителей, в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов.

Для получения необходимой информации в запросе судебного пристава-исполнителя обязательно должна содержаться информация о возбужденном исполнительном производстве с указанием соответствующих реквизитов.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

иск нотариус взыскание доказательство

3. Задача 3


Возможно ли обеспечение доказательств нотариусом по гражданскому делу, находящемуся:

а) на стадии судебного разбирательства;

б) в процессе подготовки дела к судебному разбирательству;

в) при подаче жалобы на состоявшееся судебное решение?


Решение


Изучив, условие заданной задачи и изучив нормативные документы по ее условию, можно сделать следующие выводы, что: Не возможно обеспечение доказательств нотариусу по гражданскому делу, ни в одном из перечисленных случаев.

Пояснение: нотариусы имеют право заниматься обеспечением доказательств до возбуждения гражданского дела в суде.

В целях обеспечения доказательств нотариусы могут провести осмотр письменных и вещественных доказательств на месте, допрос свидетеля и назначить экспертизу в соответствии с нормами ГПК. Так же, как и судья, нотариус обязан известить о времени и месте обеспечения доказательств всех, заинтересованных лиц. Однако их неявка не препятствует обеспечению доказательств. Допустимы действия, направленные на обеспечение доказательств, и без извещения заинтересованных в этом лиц в случае, когда определение круга участвующих в деле лиц затруднительно или в случаях, не терпящих отлагательства. Например, в случае дорожно-транспортного происшествия лицо может обратиться к нотариусу с просьбой засвидетельствовать факт неработающего светофора или открытого люка, так как в последующем светофор может быть отремонтирован, а люк закрыт.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа. В этом случае, при возбуждении дела в суде или арбитражном суде, обеспечение доказательств осуществляется самим судом по правилам, установленным гражданским процессуальным (ст. 64-66 ГПК) и арбитражным процессуальным (ст. 72 АПК) законодательством. Фактический момент возбуждения дела определяется вынесением судьей определения о принятии заявления к своему производству.


4. Задача 4


К государственному нотариусу Клинской государственной нотариальной конторы Лебедевой М.П. обратился гражданин по вопросу удостоверения завещания. В качестве документа, удостоверяющего личность, он предоставил профсоюзный билет.

Может ли нотариус удостоверить сделку?


Решение


Изучив условия задачи и нормативные документы по ее условию, можно сделать соответствующие выводы: что, в соответствии со ст. 42 «Основ при совершении нотариального действия», нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, установление личности производится на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в данном случае нотариус может удостоверить сделку.


5. Задание 5


Глава администрации пос. Широкая речка г. Екатеринбурга удостоверил завещание Игнатьева. После его смерти наследники по завещанию обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, однако другие наследники по закону также подали такое заявление нотариусу, ссылаясь на неправомерность удостоверения органами местного самоуправления завещания.

Вправе ли совершать органы местного самоуправления нотариальные действия?

Каковы условия и порядок совершения нотариальных действий органами и должностными лицами, не являющимися нотариусами?

Вправе ли совершать органы местного самоуправления нотариальные действия?

По условию задачи можно сделать следующие выводы, что: в соответствии с ч. 4 ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Согласно ст. 37 «Основ должностные лица органов исполнительной власти» уполномочены совершать следующие нотариальные действия:

) удостоверять завещания;

) удостоверять доверенности;

) принимать меры к охране наследственного имущества;

) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

) передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям;

) налагают запрещения отчуждения жилого дома;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
) удостоверяют время предъявления документов;
) совершают исполнительные надписи;

) совершают морские протесты.

Законодательными актами Российской Федерации на указанных в настоящей статье должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

В соответствии с п. 7 ст. 1125 ГК РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил, установленных ГК РФ, о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

К сожалению, ни Основами законодательства РФ о нотариате, ни частью третьей ГК РФ, ни законодательством о местном самоуправлении однозначно не решен вопрос о возможности совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, остро стоящий в практике работы нотариусов все последние годы.

Каковы условия и порядок совершения нотариальных действий органами и должностными лицами, не являющимися нотариусами?

. Нотариальные действия могут совершаться в любом исполнительном комитете районного, городского, поселкового, сельского Совета депутатов трудящихся на всей территории РСФСР, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 20, 40, 51, 65 и 86 настоящей Инструкции.

2. Нотариальные действия совершаются в помещении исполнительного комитета районного, городского, поселкового, сельского Совета депутатов трудящихся.

. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины.

. Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или документов от должностных лиц государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций или направления документов на экспертизу.

. При совершении нотариальных действий должностные лица исполнительных комитетов устанавливают личность обратившихся за совершением нотариальных действий граждан, их представителей или представителей государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций.

. При удостоверении сделок и совершении некоторых иных нотариальных действий (например, при свидетельствовании подлинности подписей на документах) проверяется подлинность подписей участников сделок и других лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий.

. При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия.

. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии должностного лица исполнительного комитета. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие указанного должностного лица, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им.

. Должностные лица исполнительных комитетов вправе истребовать от государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Соответствующие сведения и документы должны быть представлены в срок, указанный должностным лицом исполнительного комитета. Этот срок не может превышать одного месяца.

. Должностные лица исполнительных комитетов не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. 11. Все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами исполнительных комитетов, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий по форме, утвержденной Министерством юстиции СССР.


Список литературы


1. Шпаргалка. Особенности рассмотрения гражданских дел различных категорий. / Процедура нотариального обеспечения доказательств. Изд.: М - книжный мир, 2009.

. Нефедьев Е.А. Учебник русского гражданского судопроизводства / Е.А. Нефедьев; МГУ им. М.В. Ломоносова, Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 2005

. Учебник «Гражданский процесс» (под ред. В.В. Яркова) включен в информационный банк согласно публикации - Волтерс Клувер, 2004.


1. Задача 1 Сидоров в связи с неправильным, на его взгляд, оформлением доверенности предъявил к нотариусу иск о защите его прав и возмещении ущерба, ссыл

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ