Государственное регулирование предпринимательской деятельности

 

Содержание


Введение

Основные теоретические и практические подходы к проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности

Основные инструменты и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Заключение

Список использованных источников



Введение


Актуальность работы определена, в первую очередь, тем, что создание и развитие эффективной, устойчивой системы развития и регулирования предпринимательства выступает одной из наиболее непростых и в то же время важнейших задач в условиях преодоления финансово-экономического кризиса.

Было бы неправильно, скорее всего, утверждать о том, что в наши дни такой системы и вовсе не существует. Но, вместе с тем, нужно признать, что этот институциональный фактор в данное время все ещё находится на первоначальной стадии своего становления, не взирая на текущие преобразования в социально-экономической сфере.

В рамках современной рыночной экономики следует создать гибкую и дифференцированную систему регулирования предпринимательской деятельности с четко установленными направлениями и функциями. Данный шаг даст возможность, в свою очередь, применить эффективный инструментарий влияния на процесс становления и последующего развития потенциала предпринимательства в большинстве важнейших отраслей национальной экономики.

Одной из самых важных функций любого государства является именно экономическая. Она состоит в создании надлежащих условий для динамичного и устойчивого развития экономики, в частности общих «правил игры» самых главных участников данных отношений.

Следует отметить, что роль государства на разных этапах общественного развития является неодинаковой.

Необходимость государственного вмешательства в механизм рынка является объективной. Она опирается на тезис о том возможности рыночной экономики в производстве общественных товаров являются ограниченными. Это и является основным мотивом деятельности государства в экономической сфере.

Основные теоретические и практические подходы к проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности


Перед тем как перейти к анализу инструментов и механизмов воздействия на развитие предпринимательского сектора, непременно следует обратиться к некоторым основным теоретико-методологическим подходам в контексте рамок и границ государственного воздействия на экономическую систему в целом.

Уже достаточно длительный исторический период весьма актуальной проблемой и предметом горячих дискуссий является вопрос об оптимально соотношении государственного и частного секторов экономики, а также пределах государственного регулирования деятельности предпринимателей.

Представители неолиберальной концепции, такие как Л. Эрхард, М. Фридман, Ф. Хайек и др. являются приверженцами такого типа рыночной экономики, в котором должна быть сведена к минимуму регулирующая функция государства [7].

Одним из наиболее ярких представителей неолиберальной доктрины выступал Людвиг Эрхард - человек, который обеспечил на долгие годы экономическое процветание послевоенной Германии. В многочисленных своих трудах Эрхард всегда делал акцент на положительных сторонах рыночной экономики над плановой, не исключая потребности в государственном регулировании в масштабах государства.

Так, Эрхард, делает достаточно смелый вывод о том, что административно-командная (плановая) экономика не выражает интересы народа, а также уровень его жизни и, в первую очередь, потребления. «В социальном отношении возникает не гармония, а неразбериха и тирания. Волей-неволей плановая экономика ограничивает свободу действий человека...» В плановой экономике невозможно создать «органичного и здорового государства, между государством и народом возникает трещина, появляется непреодолимая пропасть. Таким образом, государство перестает быть воплощением воли народа и превращается в воспитательную для него розгу... Кому дорого благо народа, тот должен желать не плановой экономики, а всем сердцем стремиться к социальному рыночному хозяйству» [11].

В рыночной же экономике государство не должно и не может быть в роли стороннего наблюдателя, а, наоборот, ему надлежит создавать благоприятные условия и правила игры для наиболее широкого развертывания конкуренции и структурных преобразований экономики...» [11].

Противостоит данному течению Дж. М. Кейнс. а также его последователи, которые показали, что в кризисной экономике, наоборот, более всего требуется усиление действия механизмов государственного вмешательства в рыночный механизм. Доминирующая теоретическая концепция Дж. М. Кейнса, которая во много предопределила экономическую политику развитых стран, состоит в том, что система рыночных отношений не может являться безупречной и полностью саморегулируемой, и, следовательно, для достижения максимально возможного уровня занятости, стимулирования развития экономики, которая должна работать как можно ближе к пределу своих производственных возможностей, необходимо активное вмешательство государства в экономику.

В наши дни пристального внимания заслуживает концепция неоклассического синтеза, суть которой состоит в том, что для гарантирования полной занятости и динамичного роста экономики, нужно применять комбинацию рыночных и плановых методов. Однако, в любой из рассматриваемых экономических моделей, государственное регулирование в той или иной степени, но непременно остается одним из доминирующих факторов социально-экономического развития всех без исключения государств.

Современные модели рыночной экономики наиболее развитых стран, в большинстве своем, являются смешанными, базирующимися на разнообразии форм собственности, а также на оптимальной комбинации частного и государственного секторов, и, следовательно, на различных вариантах синтеза государственного регулировании экономики и рыночного механизма.

Частный сектор, в подавляющем большинстве стран является преобладающим количественно, доминирующим, играя наиболее существенную роль в конкурентном развитии экономики. Доля «государства» даже в наиболее «либеральных» странах, таких как США, Австралия, Новая Зеландия достигает 30-35% ВВП, а в странах социально-ориентированной экономики (Европа) - порядка 50% (Швеция - 65%) ВВП, в развивающихся же странах - около 20%. При этом закономерной тенденцией выступает возрастание роли государства, о чем красноречиво говорят следующие данные: за период с 1880 по 1998 г. (за 118 лет) удельный вес государственных расходов в ВВП Японии вырос в 3,2 раза, Франции - в 3,6, Англии и США - в 4, Германии - в 4,7, в Швеции - в 10 раз [12].

Масштабы и необходимость вмешательства государства в национальных экономиках развитых стран, как считает большая часть всемирно известных экономистов, обусловлены «провалами» рынка - в ситуациях, где рыночный критерий максимизации прибыли не применим. Причинами тому могут служить и несостоятельность конкуренции, и отсутствие производства или же недопроизводство социально значимых товаров. Также причинами «рыночного фиаско» могут служить и наличие внешних эффектов, неполнота рынков, несовершенство информации, инфляция, безработица, диспропорции и несправедливое перераспределение доходов и т.п. [13].

По сути современный рыночный механизм промышленно-развитых стран является смешанным, при этом базируется не только лишь на комбинации разнообразных форм собственности, но также и на оптимальном сочетании плановых и рыночных механизмов ее регулирования.

В целом следует отметить, что процесс создания рыночной модели экономики в России, в целом, является завершенным, но, при этом, процесс формирования и совершенствования рыночного механизма все ещё продолжается. От того, насколько будет оптимальным выбор механизмов и методов регулирования предпринимательской сферы, настолько будет зависеть успешное формирование экономики государства в целом и ее поступательное инновационное развитие в условиях непрерывного усиления процессов глобализации.

Важнейшее значение в формировании и развитии эффективной рыночной экономики играет малый бизнес. Государственное регулирование в данной сфере выступает наиболее значимым атрибутом эффективной экономической политики в экономически развитых странах, в основе которого лежит совмещение рыночного механизма и государственного управления.

Современная мировая практика свидетельствует, что на сегодня нет ни одной высокоразвитой страны, где бы государство не оказывало влияния на ключевые социально-экономических процессы, в том числе и на развитие малых форм предпринимательства.

Именно эффективность государственной политики определяет дальнейшую судьбу малого предпринимательства. В большей части развитых стран мира, именно государство дает возможность малому бизнесу эффективно использовать те или иные свои преимущества, что в итоге позволяет повысить уровень устойчивости и жизнеспособности малых предприятий [5].

государственное регулирование предпринимательский


Основные инструменты и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности


Анализ успешного зарубежного опыта дает возможность выделить следующие основные механизмы государственного воздействия на предпринимательскую сферу, которые включают в себя:

широкое применение следующих инструментов: субподряд, лизинг, франчайзинг, венчурное финансирование;

создание эффективных механизмов взаимодействия малого предпринимательства и кредитно-банковских структур с целью обеспечения их устойчивого развития;

максимизация эффективности создания и реализации региональных программ и проектов с целью усиления влияния малого предпринимательства в развитии депрессивных регионов;

создание и развитие механизма экономической интеграции малого и крупного предпринимательства посредством создания региональных инновационно-промышленных кластеров;

развитие механизмов частно-государственного сотрудничества в сфере создания и развития рыночной инфраструктуры инновационно-направленного предпринимательства и др.

Скорее всего, мало у кого может вызвать сомнения тот факт, что регулирование сферы малого предпринимательства призвано способствовать созданию и развитию самых перспективных сторон и направлений предпринимательства, а также обеспечивать и поддерживать весь комплекс мер как организационно-правового, так и социально-психологического и экономического характера, содействующих адаптации малых предприятий в условиях нестабильности среды [6, с. 78].

Из вышесказанного следует, что эффективное продвижение предпринимательства должно располагать наличием благоприятной внешней среды для его успешного функционирования. По большому счету, создание эффективной предпринимательской среды является во многом управляемым процессом. Организация данного процесса может сочетать в себе самые разнообразные инструменты и методы. Однако, стоит акцентировать внимание на том, что методы управления не должны носить сугубо директивный или административный характер. В их основе должны быть меры, которые связаны не с воздействием непосредственно на предпринимателей, а на создание оптимальных условий с целью их систематичного формирования и дальнейшего конкурентного развития.

Инструменты и механизмы регулирования предпринимательства можно классифицировать по следующим признакам:

по характеру регулирования (прямое или косвенное влияние);

по инструментам воздействия (через предприятия государственного сектора, специально созданные учреждения и структуры, непосредственное государственное вмешательство);

по масштабам сферы воздействия (отраслевые, мезоэкономические (региональные, макроэкономические, микроэкономические);

по содержанию используемых инструментов и методов (административные, экономические);

характеру воздействия (прямые и косвенные);

продолжительности воздействия (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные) и др.

С целью создания необходимых условий для развития предпринимательства в экономической практике используются преимущественно прямые и косвенные методы [6, c. 80].

Применение прямых методов воздействия осуществляется главным образом в виде: субсидий; дотаций; субвенций; компенсаций; помощи из фондов поддержки предпринимательства; государственных закупок; лицензирования; сертифицирования; установления пошлин и квот; финансирования целевых программ и др.

Косвенные (непрямые) механизмы воздействия, такие как либерализация налогового и амортизационного законодательства; обеспечение государственными заказами и т.д., в отличие от прямых (административных) методов, служат для формирования благоприятной предпринимательской среды, основная цель которой - создание стимулов для эффективного развития субъектов малых форм хозяйствования.

Следует отметить, что соотношение прямых и косвенных методов регулирования во многом зависит от экономической ситуации в государстве и выбранной в связи с этим стратегии развития малого предпринимательства.



Заключение


Регулирование государством экономики воплощается в жизнь на основе четко выработанной и сформулированной экономической политики, которая представляет собой основные направления деятельности государства в сфере экономики. Другими словами, это деятельность государства и его органов, которая направлена на осуществление государственной экономической политики с использованием специальных методов, форм, средств.

Цели государственного регулирования в экономической сфере подразумевают решение целого комплекса определенных задач, которые направлены на реализацию государственных функций в данной сфере. В качестве подобных целей следует отдельно выделить: создание оптимальных условий для развития предпринимательства и экономики в целом, разработка стратегий развития науки и НТП, разрешение макроэкономических вопросов.

Достижение намеченных стратегических и тактических целей обеспечивается посредством некоторого сглаживания циклов экономической активности, создания оптимальной среды для стабильного развития экономики. Государственное регулирования также влияет на денежное обращение, создание конкурентной среды, обеспечение занятости населения, уровень цен на социально значимые товары, формирования необходимых условий для государственно-частного партнерства, установление стандартов, а главное, создание необходимой правовой базы, регулирующей определенные виды предпринимательства.

Не вызывает, конечно же, сомнений тот факт, что государству надлежит не просто гарантирование свободы экономической деятельности, но и предотвращение вероятных злоупотреблений со стороны ее действующих лиц, а также придание рыночным отношениям некоторой социальной составляющей. Рамки и пределы государственного вмешательства в сферу предпринимательства обусловливаются необходимостью сохранения основных элементов рыночных экономических регуляторов в тандеме с корректировкой экономического развития в общественно значимом направлении.



Список использованных источников


1. Бурмистрова Т.В., Мартыненко Г.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности: антимонопольная практика // Право и экономика, 2011, № 7-8.

. Даурова Т.Г. Эволюция российского антимонопольного законодательства // Законодательство и экономика, 2012, № 1.

. Дойников И.В. Предпринимательское право: Учебное пособие. - М.: Норма, 2012.

. Долгих М.Г. Юридическая природа недобросовестной конкуренции // Законодательство, 2011, № 11.

. Коньшина И. Акт Шермана: монополия и монополизация // Законодательство и экономика, 2012, № 8.

. Лебедева Е.И. Предпринимательское право: Учебник. - М.: Высшая школа, 2012.

. Максимов В.А. Свобода экономической деятельности и государственное регулирование // Гражданин и право, 2011, № 5-6.

. Мартыненко Г., Мартыненко И. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности // Государство и экономика, 2012, № 9.

. Предпринимательское право РФ / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. - М.: Юристъ, 2004.

. Фокин А.В. Стабильность условий хозяйствования и налогообложения // Законодательство и экономика, 2013, № 7.

. Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М.: «Русико»: Ордынка, 1993.

. Формирование новых экономических отношений в России: государственные и рыночные механизмы регулирования / Под ред. В.А. Гневко. - СПб.: Изд-во АУЭ, 2008.

. Предпринимательство как стратегический ресурс развития хозяйственной системы /Под ред. В.А. Гневко. - СПб.: Изд-во АУЭ, 2010.

. Попов А.И., Иванов С.А. Малое предпринимательство. Теория становления и система государственной поддержки: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2004.



Содержание Введение Основные теоретические и практические подходы к проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности Основн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ