Государственное регулирование экономики

 















"Государственное регулирование экономики"

Введение


Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Поэтому так важно иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения равновесного темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню. Экономический рост есть составляющая циклического экономического развития.

1.Современный экономический рост и его факторы


Современный экономический рост (наиболее известное определение дал американский экономист, лауреат Нобелевской премии С. Кузнец) представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения.

Экономический рост проявляется в увеличении реального ВНП (ВВП) за определенный период времени (либо в увеличении реального ВНП на душу населения). Исходя из любого из этих проявлений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста.

Темпы роста - это отношение разницы между реальным ВНП текущего года и реальным ВНП базисного года к реальному ВНП базисного года, выраженное в процентах.

Экономический рост измеряется двумя способами. Выбор зависит от того, какая проблема анализируется или с какой целью:

) как увеличение реального производства валового национального продукта (ВВП) или национального дохода;

) как прирост и того и другого на душу населения.

Существуют различные классификации факторов экономического роста. Наиболее распространенная и широкая из них включает две группы факторов.

. Факторы, определяющие источники экономического роста, т.е. факторы, которые делают экономический рост физически возможным. К ним относят:

) наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;

) количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты);

) объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);

) технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).

. Факторы, определяющие степень реализации источников экономического роста, т. е. факторы-ограничители:

) степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов. Эффективное использование экономических ресурсов требует наиболее оптимального их распределения между сферами и отраслями экономики;

) эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции. Поскольку совокупный спрос определяется совокупными расходами, то их необходимо увеличить, для того чтобы обеспечить полное использование возросшего объема ресурсов;

) институциональные факторы, сдерживающие или стимулирующие экономический рост. К ним относятся: правовые нормы (охрана труда, защита окружающей среды, борьба с преступностью и т.п.), мораль и традиции, трудовые конфликты, дискриминация и т.д.

В целом экономический рост можно представить как результат воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности. Это, во-первых, вовлечение большего количества ресурсов и, во-вторых, более эффективное их использование. И тогда экономический рост предстает как результат умножения затрат труда на его производительность.

Также факторы экономического роста можно разделить на три группы:

) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, объем основного капитала, технологии);

) факторы спроса (уровень совокупных расходов);

) факторы распределения (эффективное использование ресурсов).

Несмотря на важность факторов спроса и распределения, все же основное внимание уделяется факторам предложения, так как именно они смещают кривую совокупного предложения вправо. К ним относятся:

изменения цен на экономические ресурсы;

изменения в производительности;

изменения правовых норм.

Инвестиции выступают в качестве основного регулятора темпов экономического роста.

Расширить производство можно только двумя путями: или увеличением затрат факторов производства, или улучшением технологии. С этими двумя путями экономического роста тесно увязаны стратегические направления экономического развития: экстенсификация и интенсификация производства.


2.Типы экономического роста

экономический рост производственный

Различают два типа экономического роста:

. Экстенсивный экономический рост представляет собой увеличение масштабов производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства:

) увеличения числа занятых работников без повышения их квалификации;

) расширения потребления материальных факторов производства: сырья, материалов, топлива, земельных угодий без увеличения эффективности их использования;

) роста капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.

При этом средняя производительность труда в обществе не меняется:

. Интенсивный экономический рост представляет собой рост производства за счет более эффективного (интенсивного) использования наличных факторов производства:

) расширения производства материальных благ и услуг за счет внедрения новых, более эффективных технологий, посредством обновления основных фондов (средств производства), то есть за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса;

) улучшения организации производства (новая структура хозяйственных связей, управления, маркетинга, кооперации) и, как результат, повышение его эффективности;

) совершенствования использования основных и оборотных фондов, ускорения их оборачиваемости, ускоренной амортизации и т.д.;

) постоянного роста квалификации рабочей силы и совершенствования научной организации труда.

Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет роста объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Он может служить основой повышения благосостояния населения.

Обычно говорят о преимущественно интенсивном и экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Факторы экономического роста группируют в соответствии с типами роста:

) к экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда;

) к интенсивным - технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством (все, что позволяет качественно усовершенствовать факторы производства и процесс их использования).

Причины, сдерживающие экономический рост: ресурсные и экономические ограничения, социальные издержки, связанные с ростом производства.

Увеличение ВНП определяется и наращиванием ресурсов, и повышением эффективности их использования. Первое требует расширения экстенсивных факторов роста предложения, второе на первый план выдвигает интенсивные факторы его расширения. В настоящее время в развитых странах первостепенную роль в формировании экономического роста играют интенсивные факторы.

В современной экономике выделяют три основных направления моделирования экономического роста:

. кейнсианские модели экономического роста;

. неоклассические модели;

. историко-социологические модели.

. Кейнсианские модели основываются на главенствующей роли спроса в обеспечении макроэкономического равновесия. Решающим элементом являются инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыли. Наиболее простой кейнсианской моделью роста является модель Е.Домара - эта модель однофакторная (спрос) и однопродуктовая модель. Поэтому в ней учтены лишь инвестиции и один продукт. Согласно этой теории существует равновесный темп прироста реального дохода, при котором используются производственные мощности. Он прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капиталов. Инвестиции и доходы растут с одинаково постоянным во времени темпом.

Модель Р.Харрода: нормы экономического роста являются функцией соотношения роста доходов и капитальных вложений.

. Неоклассические модели рассматривают экономический рост с точки зрения факторов производства (предложения). Основная предпосылка этой модели - предположение о том, что каждый фактор производства обеспечивает долю производимого продукта. Эта модель называется производственная функция: определяется объём продукта равной сумме произведений каждого фактора на его предельный продукт. Таким образом, экономический рост является суммарным результатом таких взаимозаменяемых факторов: труд, капитал, земля и предпринимательство.

. Историко-социологические модели.

Р.Солоу выделил стадии экономического роста:

. классовое общество:

статическое равновесие экономической системы;

ограничение возможности использования научно - технологического прогресса;

падение доходов на душу населения.

. создание условий для увеличения роста за счёт повышения эффективности производства.

. стадия разбега - за счёт роста удельного веса инвестиции в национальном доходе. Активно используются все достижения науки и техники.

. зрелое общество (путь к зрелости):

высокие темпы экономического роста, при которых рост производства опережает рост населения.

. общество высокого массового потребления:

товары длительного потребления.


3.Характер современного развития экономического роста


Экономический рост можно рассматривать как движение, в процессе которого сначала накапливаются количественные изменения в экономике, а позже, вследствие этого, качественные преобразования. Следовательно, приобретение экономическим ростом нового качественного состояния - объективный, необратимый, закономерный процесс, основанный на достижении достаточного уровня (базы) экономического роста, внутренне готового к качественному скачку.

Новое качество экономического роста (НКЭР) - это совокупность свойств анализируемого во времени и в пространстве экономического процесса, которая позволяет отличать его от аналогичных процессов в прошлом посредством приобретения им новых по содержанию черт и количественных характеристик.

Новое качество экономического роста является закономерным процессом внутренних преобразований экономической системы, результатом которого становится приобретение экономическим ростом новых форм, свойств и черт на основе планомерного накопления определенного количественного задела, измеряемого как в экономических, так и социальных составляющих. Для соответствия экономической системы жестким современным критериям она должна быть способна к адаптации к новым, изменившимся условиям функционирования, стремиться к устойчивости своей жизнедеятельности, что характеризуется способностью системы сопротивляться внешним и внутренним воздействиям.

К основным чертам НКЭР относятся качественные и количественные изменения в основных составляющих экономического роста: факторах, движущих силах, противоречиях. В данном случае под ними следует подразумевать:

·изменение структуры общественного воспроизводства;

·изменение мотивационных механизмов;

·изменение факторной структуры экономического роста;

·возникновение новых противоречий экономического роста;

·изменение структуры общественных инвестиций в сторону превалирования неспецифических видов инвестиций.

Сопутствующими процессами НКЭР являются глобализация, урбанизация, регионализация.

Переход от старого качества к новому происходит в порядке смены способов общественного воспроизводства и выражает общую тенденцию прогрессивного развития экономики. Каждая новая ступень развития производительных сил оказывается всегда выше, богаче и сложнее, чем предыдущая, превосходит ее по своим возможностям и результатам. Зарождающийся под воздействием прогресса производительных сил качественный переход удерживает все положительное, непреходящее, прогрессивное, что было при старом способе общественного воспроизводства, и совершенствует, развивает его, поднимает на новую качественную ступень и тем самым подготавливает себе смену.

Устойчивыми признаками нового качества экономического роста на современном этапе, характеризующемся нарастанием глобализационных процессов, являются трансграничность (выход экономического роста за национальные границы), социальная ориентированность, институциональность. НКЭР на современном этапе характерно только для развитых стран мира, достигших высокого уровня благосостояния за счет притока масштабных финансовых ресурсов, не сопровождающихся уменьшением объема интеллектуальной собственности, остающейся в распоряжении населения.

Эволюция теоретических представлений о содержании и структуре экономического роста позволяет наряду с традиционными его типами (интенсивным, экстенсивным, индустриальным и постиндустриальным) выделить трансформационный и трансакционный. Трансформационный тип экономического роста - это простое преобразование факторов производства в конечный результат (продукт). Трансакционный тип основан на приобретении хозяйствующими субъектами новых институционально организованных связей и отношений, способствующих приобретению экономическим ростом новых социально значимых свойств и характеристик. Посредством перехода на трансакционный тип экономического роста создается и совершенствуется между странами мира целесообразный порядок, включающий более свободную организацию общественного производства.

Заключение


История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Эволюция экономического роста - это постепенный ответ экономического организма на вызов окружающей среды, трансформация адаптивных типов экономического роста в инновационные типы. Выживание строится на стремлении экономической системы перейти на высшую ступень эволюции, к инновационному типу развития, построенному на реализации инновационной структуры условий, ресурсов, факторов производства. Новое качество экономического роста и есть высшая ступень эволюции экономического развития, оптимизация соотношения интересов на всех уровнях хозяйства как внутри страны, так и вне ее.

Список литературы


.Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. - М.: Юрайт - Издат, 2009. - 316 с.

.Современная экономика: Учебное пособие /Под ред. О. Ю. Мамедова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 456 с.

.Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. - М.: Юрайт-Издат, 2010. - 557с.

4.ено н


"Государственное регулирование экономики" Введение Одной из важнейших долгосрочных ц

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ