Геноцид

 













Международное уголовное право

Геноцид




Криницына Наталия Евгеньевна

Конечно же, свое исследование начну с того, что же такое сам термин «геноцид» и откуда берет начало его история. Геноцид (как именно род преступного поведения или действия) является одним из древнейших видов преступлений. История его начинается с первобытных времен, когда массовое уничтожение одной группы людей другой являлось способом выживания, или поддержания своего рода. Так как жили «семьями» сам Род было важно сохранить и продолжить, а «чужаки» воспринимались как прямая угроза, которую необходимо уничтожить.

Но сам термин «геноцид», обозначающий действия, направленные на уничтожение национальных, этнических, расовых и религиозных групп, впервые стал широко известен мировой общественности в 1933 году. [1] А после этого впервые был закреплен в 1944 г. польским правоведом на Нюрнбергском процессе Рафаэлем Лемкиным для квалификации варварских действий нацистской Германии в отношении евреев (под геноцидом Р. Лемкин понимал уничтожение нации или этнической группы). Кстати говоря, тогда в самом приговоре Нюрнбергского трибунала ничего не было сказано о геноциде (как о виде преступного поведения). Но в обвинительном заключении были слова о том, что обвиняемые осуществляли геноцид истребление расовых и национальных групп, истребление гражданского населения части оккупированных территорий с целью уничтожения определенных народов и классов, определенных национальных, этнических и религиозных групп.

Нюрнбергский Международный военный трибунал не смог осудить главных нацистских военных преступников за преступление геноцида из-за того, что данное деяние не было признано на тот момент в качестве отдельного вида международного преступления.

Далее Генеральная Ассамблея ООН сделала заявление о том, что: Геноцид - это отрицание права на жизнь целых групп людей, оно ведет к огромным потерям человечества в целом, потерям вклада этих групп в культуру и другие сферы, оно противоречит моральным нормам, духу и целям Организации Объединенных Наций. А именно, геноцид был признан международным преступлением в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 г. Резолюция 180 (II) от 21 ноября 1947 г. установила, что «геноцид является международным преступлением, влекущим за собой национальную и международную ответственность отдельных лиц и государств»

Состав преступления геноцида формально закреплен Конвенции «о предупреждении преступления геноцида и наказания за него» от 9 декабря 1948 года, которая является основным источником. Нормы о преступлении геноцида содержатся также в:

.Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года;

2.Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года;

.Римский статут Международного Уголовного суда от 17 июля 1998 года;

.Проект Кодекса преступлений против мира, безопасности и человечества от 1991 года.

Итак, В преамбуле Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. признается, что «на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству». С принятием в конце 1948 года Конвенции - геноцид был квалифицирован в качестве преступления, «которое нарушает нормы международного права и против которого государства обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение». [2]

Во второй статье Конвенции перечислены акты геноцида и предусматривается, что они являются таковыми при условии «намерения уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу». Тем самым в состав международного преступления геноцида вводится признак вины (а именно умысла). В четвертой статье утвержден принцип международной уголовной ответственности лиц, совершивших геноцид, независимо от их положения.

Что интересно, нашла много вопросов и споров по шестой статье Конвенции. С одной стороны, она объявляет принцип, согласно которому лица, обвиняемые в совершении геноцида или других (перечисленных в третьей статье) деяний, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние. Другая возможность заключается в рассмотрении их дел таким международным уголовным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении сторон конвенции, признавших юрисдикцию международного суда.

Первая точка зрения говорит о том, что практически во всех случаях совершения тяжких преступлений, связанных с геноцидом, для его эффективного пресечения не следует рассчитывать на суды государства, на территории которого такое преступление было совершено, поскольку в данном случае может быть виновным само правительство. В случае отказа от принципа всеобщего пресечения отсутствие международной юрисдикции могло бы практически обеспечить безнаказанность лиц, виновных в совершении геноцида (как практически и получилось после второй мировой).

Другая же точка зрения гласит, что предоставления полномочий международному суду явилось бы нарушением принципа суверенитета государства, учитывая тот факт, что этот международный суд взял бы на себя полномочия национального суда. Они также указывали на то, что простое упоминание в конвенции международного суда не имело бы практического значения. [3]

Я все-таки придерживаюсь первой точки зрения, что юрисдикцию по преступлениям геноцида должно предоставлять международному суду. Так как это уже не межличностные отношения и даже не отношения личности и государства или иные, вытекающие из этих, а отношения взаимоотношения народов, наций и рас, которые влекут, или могут повлечь за собой, серьезные последствия, например такие, как нацеленное истребление каких-либо наций.

Что же касается иных международных правовых актов, то положения о геноциде, например в Римском статуте, а именно статья 5 говорит о преступлениях, подпадающие под юрисдикцию Суда (серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества). a) преступление геноцида; b) преступления против человечности; c) военные преступления; d) преступление агрессии

А далее именно 6я статья статута разъясняет статья 6. Для целей настоящего Статута «геноцид» означает любое из следующих деяний, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:) убийство членов такой группы;) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую [4]

Так же в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года в части 2 и 3 статьи 6 говорится, что

. В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления и который не противоречит постановлениям настоящего Пакта и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Это наказание может быть осуществлено только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом.

. Когда лишение жизни составляет преступление геноцида, следует иметь в виду, что ничто в настоящей статье не дает участвующим в настоящем Пакте государствам права каким бы то ни было путем отступать от любых обязательств, принятых согласно постановлениям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Таким образом пакт определенно дает «команду» к действию. Чтобы такие серьезные преступления, как геноцид не оставались неразрешенными и безнаказанными. Чтобы государства исполняли свои обязательства, связанные с конвенцией и своими кодексами и законами.

Рассмотри так же Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года

Статья первая пункт б, гласит, что никакие сроки давности не применяются к следующим преступлениям, независимо от времени их совершения: b) преступления против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время, как они определяются в Уставе Международного нюрнбергского военного трибунала от 8 августа 1945 г. и подтверждаются в резолюциях 3 (I) от 13 февраля 1946 г. и 95 (I) от 11 декабря 1946 г. Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации и бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также преступление геноцида, определяемое в Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него <#"justify">Таким образом, изучив нормы международного права, мы можем сделать некоторые выводы. Геноцид - это преднамеренное преступление, нацеленное на уничтожение группы людей, выделяемой по своей принадлежности к какому-либо классу, группе и др.

На мой взгляд, это одно из страшнейших преступлений, которые существуют в мире. Достаточно лишь взглянуть на мировую практику, что на геноцид во второй мировой, что на нашумевший геноцид армян. Все это поражает ужасающими масштабами, а главное, жесточайшими способами, учитывая это, выбранная, что в мировой практике, так и в Уголовном Кодексе Российской Федерации (после ратификации, а точнее, принятая по наследию норма от СССР (ратифицировали конвенцию о Геноциде в 1954году) о геноциде) самая жестокая мера наказания, за такое преступление как геноцид - абсолютно правильная.

геноцид преступление конвенция наказание

Список использованной литературы


[1] Аванесян В.В. Геноцид: криминологическое исследование http://www.dslib.net/kriminal-pravo/genocid-kriminologicheskoe-issledovanie.html

[2] Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/genocide. shtml <http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/genocide.shtml>

[3] Рошетов Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. Глава 4 часть 3. http://sbiblio.com/biblio/archive/rehsetov_borba/03. aspx

[4] Римский статут http: // www.un.org/ru/law/icc/rome_statute (r). pdf <http://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf>

[5] Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966

[6] Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/warcrimes_limit. shtml


Международное уголовное право Геноцид Криницына Наталия Евгеньевна Конечно же, свое исследо

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ