Фондовая биржа

 

Содержание


1.Цель создания бирж, их функции и задачи

.Категории членов биржи, их права и обязанности

.В чем различия между форвардной и фьючерсной сделками?

.Цель создания фьючерсной биржи, ее функции

.Что понимается под фондовой биржей? Функции фондовой биржи

Задача

Список литературы



. Цель создания бирж, их функции и задачи


Фондовая биржа - это научно, информационно и технически организованный рынок ценных бумаг, имеющий определенное место и время торгов и работающий на основе определенных принципов, среди которых:

) проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг (листинг) - не любая ценная бумага может продаваться на бирже, а только та, которая отвечает установленным на бирже критериям;

) установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного эмитента;

) осуществление гласности при проведении торговли - торги проходят в едином зале, все участники знают цены акций, объем проданных акций и брокера, которому проданы акции (в современных условиях все биржи снабжены электронными табло, на котором отражаются итоги торгов).

Биржевой рынок имеет важное значение, что предопределило те задачи и функции, которые он выполняет. Основными задачами биржи выступают мобилизация финансовых ресурсов, обеспечение ликвидности финансовых вложений, регулирование рынка ценных бумаг. Основными функциями биржи являются:

) организация процесса купли-продажи ценных бумаг, заключающаяся в предоставлении места торгов (на бирже в течение рабочего дня члены биржи или посредники от лица покупателей и продавцов осуществляют сделки по покупке-продаже ценных бумаг);

) гарантированное исполнение биржевых сделок, за которыми следит расчетная палата биржи;

) контроль за спекуляцией, осуществляемый путем соблюдения принципа максимальной открытости биржевой информации и установления лимита ценовых колебаний на торговых сессиях;

) страхование посредством торговли срочными инструментами (такими, как фьючерсы, опционы), представляющее собой определенную корректировку цен, что обеспечивает взаимное погашение риска;

) котировка (установление) цен, основанная на рыночном спросе и предложении и осуществляемая в процессе торгов.

Задачи фондовой биржи:

Предоставление места для торговли или централизовать место торгов, где происходит не только продажа, но и перепродажа ценных бумаг.

Установление равновесной цены. Установление равновесной цены возможно из-за большого количества продавцов и покупателей. Обязательным фактором формирования равновесной цены достигается открытостью информации о котировках цен и объемов торгов.

Аккумулирование временно свободных денежных средств и их перераспределение. Привлекая все новых участников торгов с их денежными средствами - мобилизация новых средств и расширение круга собственников. Привлечение новых участников возникает возможность перепродажи ценных бумаг. Покупатель акций может продать свои бумаги, а освободившиеся денежные средства вложить в другой эмитент.

Гласность и открытость биржевых торгов. Работа на фондовой бирже не может гарантировать доход ни дивидендами, ни выигрыш на курсовой стоимости, но благодаря доступной информации трейдеры сами могут судить о возможной прибыли. Биржа должна обеспечивать информацией способной повлиять на стоимость всех участников фондового рынка в одно время. Так же биржа должна комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курс ценных бумаг.

Обеспечение арбитража. Арбитраж стоит понимать как комиссию, рассматривающую спорные вопросы. Для придания большей значимости ей придается статус Третейского суда.

Обеспечение гарантий исполнения сделок. Как только участники торгов согласовали условия сделки (представители продавца и покупатели) происходит регистрация покупателей и каждый участник получает соответствующее уведомление. Фондовая биржа берет на себя функцию посредника при осуществления расчетов.

Разработка этических стандартов, правил поведения участников торгов на фондовой бирже. Разрабатывает свод неких правил, соглашений регламентирующих взаимоотношения участников. Сюда включают вопросы, относящиеся к рекламе, извещение о подтверждение, телефонные переговоры, услуги по оценке и др.


2. Категории членов биржи, их права и обязанности


Различают две категории членов биржи:

) полные члены - с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании биржи и на общих собраниях членов секций биржи;

) неполные члены - с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции биржи.

Член товарной биржи имеет право сам или через своего представителя:

Осуществлять биржевые операции на бирже и получать за это вознаграждение;

Принимать участие в решении вопросов деятельности биржи, избирать и быть избранным к ее руководящим органам;

Осуществлять все права, что вытекают из уплаты паевого или вступительного взноса;

Пользоваться всеми услугами биржи.

Член товарной биржи обязан:

Соблюдать устав биржи, биржевых правил торговли, решений общих сборов членов биржи и биржевого комитета (ради биржи);

Производить расчеты за своими соглашениями согласно правилам биржевой торговли и своевременно информировать биржевой комитет (совет биржи) об изменениях в своем финансовом положении, которые могут отрицательно повлиять на выполнение его обязательств перед третьими лицами и биржей;

Платить членские взносы;

Вести учет осуществляемых соглашений по форме, определенной правилами биржевой торговли;

Давать необходимую информацию контролирующим органам биржи;

Не разглашать конфиденциальные ведомости и коммерческую тайну о деятельности биржи.


3. В чем различия между форвардной и фьючерсной сделками?


Форвардный контракт - это соглашение между двумя сторонами о поставке в будущем предмета контракта (ценных бумаг, валют, товара). Данное соглашение заключается вне биржи.

Форвардная сделка является твердой, то есть обязательна к исполнению. Лицо, которое обязуется поставить активы, занимает короткую позицию. Лицо, приобретающее актив по контракту, занимает длинную позицию.

Так как форвардный контракт заключается с целью действительной поставки актива, в нем заложены удобные для сторон условия, то есть контракт не является стандартным. Именно поэтому практически отсутствует вторичный рынок форвардных контрактов. Цена актива, обозначенная в контракте, называется ценой поставки.

Фьючерсный контракт - производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

Фьючерс можно рассматривать как стандартизированную разновидность форварда, который обращается на организованном рынке со взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Главное отличие форвардного и фьючерсного контрактов состоит в том, что форвардный контракт представляет собой разовую внебиржевую сделку между продавцом и покупателем, а фьючерсный контракт - повторяющееся предложение, которым торгуют на бирже.


4. Цель создания фьючерсной биржи, ее функции


Фьючерсные биржи являются организациями, цель которых заключается в облегчении торговли фьючерсными контрактами. Биржи обеспечивают организацию фьючерсной торговли. Экономическая выгода биржи вытекает из той интенсивной и конкурентной среды, которую создают успешные фьючерсные биржи. Торговый ринг активного фьючерсного контракта содержит множество участников, коллективно представляющих тысячи продавцов и покупателей со всего мира. Это означает, что фьючерсные биржи являются примером свободного, конкурентного рынка.

Фьючерсные биржи выполняют специфические для экономики в целом функции: перенос риска, выявление цены, повышение ликвидности и эффективности, увеличение потока информации. Перенос риска был основной причиной развития фьючерсных контрактов и фьючерсных бирж. Обычно хеджеры используют фьючерсные контракты для уменьшения риска ценовых колебаний, в то время как спекулянты принимают этот риск в надежде на прибыль от точного предвидения этих колебаний. Таким образом, нежелательный для одного риск становится привлекательной возможностью для другого. Необходимо понимать, что ценовой риск является фактом обыденной жизни, он существует независимо от того, хочет кто-то этого или нет. Вопрос лишь в том, кто примет этот риск и как он будет поделен. Фьючерсные биржи и создают такой механизм.

Выявление цены. Фьючерсные цены представляют собой точку зрения рынка на то, какова будет цена лежащего в основе фьючерсного контракта товара в момент наступления срока контракта. Рынок включает тысячи участников, которые продают и покупают в зависимости от того, считают ли они цены высокими или низкими . Конечно, существуют солидные прогнозы динамики цен практически для всех товаров. Однако существенная разница состоит в том, что каждый из участников фьючерсного рынка подкрепил свое мнение о фьючерсной цене наличными деньгами в виде залога. Кроме того, если из-за действий неинформированной части фьючерсного рынка цены отойдут от уровня, на котором они должны быть, этим могут воспользоваться с прибылью для себя информированные участники.

Реальным фактом является постоянные колебания фьючерсных цен. Однако эти колебания просто отражают постоянно изменяющуюся точку зрения различных участников рынка в процессе анализа новой информации, что показывает значительную чувствительность фьючерсного рынка к этим постоянным информационным потокам.

Ликвидность и эффективность. Фьючерсные биржи являются самыми ликвидными и эффективными рынками. Эффективность может быть измерена скоростью и простотой совершения фьючерсной сделки. Фьючерсные биржи весьма доступны, и любой, имеющий счет в брокерской фирме, и телефон, в течение нескольких минут сможет узнать текущие цены, дать приказ на сделку и получить подтверждение о его выполнении. Это выгодно для всей экономики, так как освобождает производителей, потребителей и торговцев от поиска партнеров и тем самым позволяет им сосредоточиться на своем основном бизнесе.

Рыночная информация. Дополнительной важной функцией фьючерсных бирж является улучшение потока информации. Поскольку биржи и их члены заинтересованы в максимально активной торговле (так как это увеличивает их доходы), они активно побуждают участников к фьючерсным операциям. Одним из эффективных путей для этого является сбор и распространение деловой информации. Интенсивная конкуренция между брокерами и биржами обеспечивает обилие доступной информации по любому товару, являющемуся объектом торговли на фьючерсной бирже.


5. Что понимается под фондовой биржей? Функции фондовой биржи


Фондовая биржа - это биржа, где совершаются сделки по ценным бумагам. Через фондовую биржу мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для инвестиций государственных программ. На фондовой бирже происходят сделки по купле-продаже акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов. В ходе купли-продажи устанавливается курс ценных бумаг, обращающихся на бирже, который определяется приносимым доходом (в виде дивиденда или процента), уровнем ссудного процента и соотношением спроса и предложения.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Основная цель ее деятельности в создании благоприятных условий для широкомасштабной и эффективной торговли ценными бумагами. Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

Фондовая биржа выполняет следующие функции:

мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках;

кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке;

концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения.

Под первичным рынком специалисты понимают рынок, на котором происходит продажа впервые выпущенных бумаг (или новых партий таких бумаг), а под вторичным рынок, на котором ведется торговля уже обращающимися бумагами. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития ее задачами становятся и:

выявление равновесной денежной цены, реально отражающей уровень эффективности функционирования денежного капитала;

аккумулирование временно свободных средств и способствование передачи прав собственности;

обеспечение гласности, открытости биржевых торгов (путем оповещения ее участников о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже); обеспечение арбитража, беспрепятственного разрешения споров;

обеспечение гарантии исполнения сделок, заключаемых в биржевом зале;

разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.


Задача


Трейдер продал 20 тыс. бушелей кукурузы по мартовским фьючерсным контрактам по 1,8 долл. за бушель. Первоначальная маржа составляет 400 долл. за контракт. Единица контракта - 5,0 тыс. бушелей.

Сколько ему требуется внести первоначальной маржи?

(Варианты ответов: 1) 400 долл., 2) 500 долл., 3) 2 тыс. долл., 4) 1600 долл.).

Ответ: 4.



Список литературы


1. Жуков Е.Ф. Биржевое дело. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010.

. Косой А.В. Ценные бумаги. - М.: Деньги и кредит, 2011.

. Миловидов Д.В. Современное биржевое дело. - М.: МГУ, 2011.

. Московин В.С. Виды ценных бумаг. - М.: Финансы, 2012.

. Остапенко В.Н., Мешкова В.Я. Как работает рынок ценных бумаг. - М.: Финансы, 2011.

. Рогова О.П. Биржевое дело. - М.: Экономист, 2010.

. Сажина М.С., Майстренко А.А. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы, 2011.


Содержание 1.Цель создания бирж, их функции и задачи .Категории членов биржи, их права и обязанности .В чем различия между форвардной и фьючерсной

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ