Финансово-промышленные группы

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

"УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра экономики промышленных предприятий









ДОКЛАД

По дисциплине: Экономика организации (предприятия)

На тему: "Финансово-промышленные группы"














Минск 2015г


Содержание


1. Финансово-промышленная группа (ФПГ) как форма объединения предприятий

2. Объединение промышленного и финансового капитала

3. Преимущества участников ФПГ

4. Особенности ФПГ

5. Предпосылки формирования ФПГ в Беларуси

6. ФПГ в Беларуси

Список используемых источников



. Финансово-промышленная группа (ФПГ) как форма объединения предприятий


Согласно Закону РБ от 04.06.1999 № 265-З "О финансово-промышленных группах" ФПГ - это объединение юридических лиц (участников группы), осуществляющих хозяйственную деятельность на основе договора о создании финансово-промышленной группы.

Финансово-промышленная группа создается в целях обеспечения экономической интеграции ее участников для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности товаров (работ, услуг) и расширение рынков их сбыта, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Финансово-промышленная группа не является юридическим лицом.

Также существует такое понятие как транснациональная финансово-промышленная группа - финансово-промышленная группа, среди участников которой имеются юридические лица - резиденты и нерезиденты Республики Беларусь.

На сегодняшний день создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства.

Основоположниками анализа и исследования сущности капитала, базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Гильфердинг Р., Ленин В. И., Маршалл А., Хайек Ф., Чемберлин Э.

Процесс создания ФПГ требует значительного содействия со стороны государства. Это ставит следующие задачи перед органами государственной власти: снять все искусственные препятствия на пути к объединению капиталов, разработать меры по оперативной поддержке данного процесса, обеспечить его равномерное распространение в различных сферах деятельности.


. Объединение промышленного и финансового капитала


Рассмотрим промышленный и финансовый капиталы в отдельности. Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии - участнике финансово-промышленной группы - могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий - членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования.

Отличительными признаками финансово-промышленной группы являются:

·обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций;

·наличие главной, центральной кампании;

·государственная экспертиза организационного проекта;

·государственная регистрация в качестве финансово-промышленной группы.


. Преимущества участников ФПГ


Участники финансово-промышленной группы - юридические лица, осуществляющие любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь, и производящие товары (работы, услуги), а также банки и (или) небанковские кредитно-финансовые организации.

Участники финансово-промышленной группы для координации своей хозяйственной деятельности и ведения дел учреждают центральную компанию либо с согласия всех одного из участников этой финансово-промышленной группы (головное предприятие). Участие юридического лица более чем в одной финансово-промышленной группе не допускается.

Участие в ФПГ дает предприятиям определенные преимущества:

·объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;

·аккумулирование ресурсов для содержания научно-исследовательских подразделений, для проведения научно-изыскательских работ, разработки новых технологий и т.п.

·возможность перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;

·возможность проведения взаимозачетов;

·обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;

·организацию единой маркетинговой службы для исследований рынка улучшения реализации продукции и услуг;

·создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы.

Привлекательность участия ФПГ для банков заключается в возможности непосредственно участвовать в производственной деятельности, а, следовательно, получить новые источники прибыли, расширить банковскую деятельность. Вхождение в ФПГ представляет интерес и для пенсионных фондов, и для инвестиционных и для страховых компаний. Например, в случае участия в ФПГ страховая компания получает:

·право на обслуживание предприятий - участников группы и их персонала;

·возможность заключения крупных страховых контрактов;

·возможность заключения групповых контрактов (например, на медицинское страхование);

·значительное снижение риска ввиду наличия информации о клиентах - участниках ФПГ;

·возможность заключения договора "банк-клиент-страховая компания" как дополнительное средство построения взаимовыгодных отношений с банком.

Совместное функционирование предприятий, банков, пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финансово-промышленной группы - максимизация прибыли всех ее участников. Пенсионные и страховые фонды аккумулируют долгосрочные ресурсы. Они имеют возможность вкладывать их в долгосрочные проекты. Банки и инвестиционные компании пока еще преимущественно отдают предпочтение кратко- и среднесрочным проектам. Таким образом, участники группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника в конечном счете выступает совокупным доходом финансово-промышленной группы в целом.


. Особенности ФПГ


В отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации производства (таких, как концерны, картели, промышленные холдинги) финансово-промышленные группы объединяют под контролем головной компании юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к различным отраслям экономики - банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные и другие корпорации. Участники ФПГ самостоятельно действуют на внутреннем рынке и выступают в международных торговых сделках; головной компании передаются функции финансового контроля и стратегического управления инвестициями.

По своему правовому положению финансово-промышленные группы являются корпорацией, то есть акционерным обществом. По характеру собственности это, как правило, частные фирмы, хотя в состав ФПГ могут входить и государственные или полугосударственные (смешанные) корпорации; по принадлежности капитала - национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные транснациональные (имеют широкую сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).

ФПГ - это сложнейшие многоступенчатые образования, которые возникли как результат наивысшей ступени развития рынка и, в частности, акционерной формы образования и движения банковского промышленного и торгового капитала. По отношению к другим типам объединений (картелям, концернам, холдингам) они стоят последними в ряду как наиболее высокая ступень интеграции капитала, концентрации экономической власти, контроля и влияния. Современные финансовые группы контролируют крупнейшие концерны (финансово-промышленная группа компаний разных отраслей промышленности, что и отличает её от других форм объединений) и тресты (одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность), используют для своего образования холдинги и, конечно, пользуются картельными соглашениями. Например, американская финансовая группа Морганов (официальное название - "Коудрей (Лазир) Морган Гренфелл - Морган США", активы - 18-20 млрд. долл.) контролирует такие крупнейшие концерны, как "Дженерал электрик" и "Виккерс". В состав ядра самой могущественной в Германии финансовой группы "Дойче банк" входят концерны "Симменс", "Бош", "Маннесман" и другие.

Основой создания ФПГ, также как и других предпринимательских структур, является система участия, которая позволяет объединять под эгидой головной компании значительное число фирм путем приобретения части их акционерного капитала и получение таким образом прав на управление ими. Суть ее заключается в том, что для контроля над акционерным обществом достаточно владеть определенной долей его акций.



5. Предпосылки формирования ФПГ в Беларуси


В условиях перехода к рыночной экономике стало очевидным, что промышленный комплекс Республики Беларусь не может в достаточной степени удовлетворять потребности общества и конкурировать на мировом рынке. Состояние промышленного комплекса усугубилось отсутствием соответствующих элементов рыночной инфраструктуры, неготовностью к открытию экономических границ, резким сокращением платежеспособного спроса, инфляцией, недостаточно быстрым формированием эффективных финансово-кредитных институтов, обострением проблемы взаимной задолженности предприятии, внешними долгами.

К предпосылкам формирования ФПГ в РБ относят следующие:

·острая потребность в создании новой системы инвестирования развития промышленности, в формировании интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка;

·возрастание финансовых активов коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами промышленности;

·наличие серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса промышленности, особенно в сфере НИОКР и высоких технологий;

·сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешние рынки;

·потеря значительной доли внутреннего товарного рынка Беларуси из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных компаний (владеющие производственными подразделениями в нескольких странах).



6. ФПГ в Беларуси


Приоритетным направлением формирования ФПГ в Беларуси сегодня является организация производства изделий микроэлектроники, дизельного машиностроения, продукции химической промышленности, комплексного сельскохозяйственного оборудования. Уже в 1997 г. было завершено формирование трех ФПГ - "Формат", "Гранит" и "БелРусАвто". Следующим этапом намечается создание еще четырех ФПГ - "Белорусский автобус", "Радионавигация", "Развитие электронных отраслей", "Межгосметиз". Опыт создания ФПГ предопределил необходимость гармонизации нормативно-правовой базы в этой сфере.

Первой в Беларуси аграрно-финансово-промышленной группой стала АО "Аграрная финансово-промышленная компания "Жлобинский мясокомбинат" Гомельской области. В нее, помимо непосредственно мясокомбината, вошли также комбикормовый завод и сельхозпредприятие по откорму скота "Степское".



Список используемых источников

финансовый промышленный капитал банк

1.Экономика предприятия: учеб. Пособие / Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, Л.В. Гринцевич (и др.); по ред. Д-ра экон. Наук, проф. Л.Н. Нехорошевой. - Минск : БГЭУ, 2008.-719 с.

.http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num55/d55889.html

.http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=2032


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" Кафедра экономики промышленных предприят

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ