Философия техники

 













ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ


1. Понятие техники

2. Техника как объект социально-философского исследования

3. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации


1. Понятие техники

техника философский цивилизация постиндустриальный

Философия техники - направление философской мысли, направленное на осмысление многоаспектного феномена техники.

Актуальность проблемы техники в философской мысли обусловлена рядом моментов:

необходимость осмысления последствий научно-технического прогресса с точки зрения перспектив дальнейшего развития цивилизации;

необходимость определения статуса техники в современном обществе;

развитие концепций технического творчества.

Техника (от греч. - "мастерство") - это система материальных и нематериальных средств практической деятельности, созданных человеком для осуществления процессов производства или обслуживания непроизводственных потребностей человека.

Под техникой необходимо понимать:

совокупность технических устройств, артефактов - от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем;

совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств - от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

совокупность технических знаний - от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний;

само производство научно-технических знаний.

Виды техники:

Различают пассивную и активную технику.

Пассивная техника включает в себя производственные сооружения и здания, технические средства коммуникации (дороги, каналы, мосты, трубопроводы и т.д.), технические средства связи (радио, телефон, телевидение), одним словом то, что принято называть инфраструктурой производства.

Активная техника - это орудия труда (физического и умственного), инструменты, механизмы, машины, автоматические линии, средства программного управления, компьютеры и т.д.

При рассмотрении роли техники в обществе нужно указать следующие ее аспекты:

Во-первых, основное назначение техники - частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности.

Во-вторых, техника является составной частью производительных сил общества, и в определенном смысле служит показателем уровня его развития - в результате технической деятельности человек создает "вторую" искусственную природу, формирование которой происходит целенаправленно в соответствии с потребностями, интересами и целями людей.

В-третьих, техника как овеществленное знание всегда включала результаты научного познания. Развитие техники с самого начала предполагало развитие науки.

Основные функции техники:

) изменение предметов труда;

) изменение производственных операций, приемов и навыков производственной деятельности.

Основные исторические этапы развития техники. Существует несколько подходов к периодизации истории развития техники.

По использованию разных природных материалов различают каменный век, бронзовый век, железный и т.д.

По применению различных видов энергии - век пара, век электричества и т.д. По характеру развития активной техники, а также по роли человека в технологическом процессе выделяют три этапа:

) орудия и механизмы ручного труда (человек является основой технологического процесса),

) машины (основой технологического процесса является машина, а человек лишь дополняет ее как технологический элемент),

) автоматы и автоматические линии (человек высвобождается из технологической цепи, он перестает быть непосредственным звеном технологической цепи).


2. Техника как объект социально-философского исследования


Осмысление проблемы техники в рамках социально-философской мысли прошло несколько этапов:

) Античная философия: В античности считалось, что техника имитирует природу и действует аналогично естественным процессам. Но при этом техника является продуктом человеческого мышления. Уже Платон ясно говорит о том, что искусство (из контекста просматривается понятие "техника") возникает там, где мы нуждаемся, ибо природа нас не удовлетворяет. Сам факт неудовлетворенности следует рассматривать как проявление человеческого духа. Аристотель понимал это так, что искусство (читаем "техника") есть некий причастный истинному суждению склад души, предполагающий творчество. Вместе с тем, Платон указывает на наличие практического интереса, который стимулирует технику. Эту же мысль высказывает и Аристотель: "Всякий, кто творит, творит ради чего-то, и творчество, ...это не безотносительная цель, но чья-то цель и относительная". В этом смысле техника отождествляется с ремеслом. Вместе с тем Платон и Аристотель указывают на то, что ремесленники занимаются лишь копированием природных образцов и не создают чего-то принципиально нового. В соответствии с подобными установками статус ремесленников в античном обществе не был высок.

) Средневековая философия: Продолжена линия античной философии на отождествление техники с практическим искусством, ремеслом. Под техникой полагалось ремесло, практическое мастерство строителя, изобретателя.

) Философия Возрождения: утверждается идея техники как продолжения природы. То, что может быть сконструировано - это границы возможностей самой природы.

) Философия Нового времени: На осмысление понятия техники в данный период определяющее влияние оказало формирование новой индустриальной цивилизации с быстрым научно-техническим прогрессом. Специфика данной цивилизации способствовала изменению статуса техники в европейском и североамериканском обществе в следующих аспектах:

техника переходит из ремесленного занятия в профессиональную инженерную культуру, основанную на достижениях естествознания, и становится мощным фактором общественного развития;

техника становится разновидностью научной практики и входит в структуру научного исследования;

техника приобретает строго рациональный характер, основывается на точном логико-математическом и физическом мышлении;

происходит подготовка технических специалистов по специальным научным методикам; повышается их статус как элиты, призванной обеспечить общество совокупностью инструментальных артефактов.

Промышленная революция в развитых странах способствовала формированию системы высшего политехнического образования. В 19 в. появляются первые профессиональные сообщества инженеров. Некоторые из их представителей активно занимаются философскими проблемами техники (И. Беккман, Э. Капп, А. Ридлер и др.). Инженеры пытались осмыслить ценностный статус техники в культуре и цивилизационном процессе. Так, в 1877 г. Э. Капп издал книгу "Основные черты философии техники", в которой была обоснована органопроективная концепция техники, согласно которой технические артефакты представляют собой естественное продолжение органов человека. Предметом осмысления становится также статус инженеров в обществе. На рубеже 19-20 вв. в рамках философии техники возникает идея технократии, согласно которой любая социальная система способна достичь процветания в результате установления господствующего положения в экономической и политической системе общества технических специалистов.

) Философия 20 века: Развиваются разные подходы к пониманию сущности техники. С одной стороны, здесь утверждается идея, согласно которой техника дает власть над низшим уровнем существования. С другой стороны, осознание глобальных проблем современности, вызванных во многом культом науки и техники, привело к призывам о создании глобальной научной и технической политики. Появляются идеи, согласно которым техника положила конец прогрессивному периоду европейской истории и тем самым вызвала кризис гуманизма. Машина радикально изменила отношение между человеком и природой, ибо она встала между ними и тем самим "разорвала" их связь, разобщила их.


Два основные подхода в современной философии техники:

Технократическая философия техникиГуманитарная философия техникиПрежде всего, исходит из того, что в орудиях труда человек систематически воспроизводит самого себя. Техника - это своеобразное продолжение органов человека, это как бы их выход за свои естественные границы. Соответственно, главной задачей человека является размышление над тем, как заставить технику взять на себя все больше функций выполняемых людьми.Ориентирует человека не только на совершенствование техники, но и на необходимость предвидения и предупреждения тех скрытых, неявных негативных эффектов гуманитарного плана, которые неизбежно несет с собой технический прогресс.

3. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации


Социальные последствия научно-технического прогресса многообразны. К основным социальным последствиям НТП можно отнести следующие:

значительное увеличение количества и качества производимых товаров и услуг - формирование на этой основе "общества потребления";

концентрация производства и капитала в мировом масштабе, что выступает главной социально-экономической предпосылкой феномена глобализации;

концентрация населения в крупных городах (урбанизация);

резкое увеличение миграционной активности населения в мировом масштабе;

информационная революция, возникновение Интернета, что приводит к значительному увеличению роли информации в социально-экономических и социально-культурных процессах, упрощению обработки и передачи информации в глобальном масштабе;

формирование мирового культурного пространства;

сокращение рабочего времени и увеличение времени досуга;

образовательная революция - ликвидация безграмотности и значительное увеличение образовательного уровня, прежде всего, в развитых странах.

Все указанные последствия формируются нераздельно и невозможны друг без друга.

Вместе с тем необходимо отметить, что ряд социальных последствий НТП наряду с позитивными тенденциями указывают на негативную сторону в развитии современной цивилизации:

возникновение глобальных проблем: проблема роста вооружений и угрозы ядерной войны, экологическая, демографическая, продовольственная, энергетическая и др.;

углубление расслоения в обществе между богатыми и бедными;

углубление разрыва в уровне экономического и социокультурного развития между богатыми и бедными странами;

обострение проблемы занятости в результате сокращения рабочих мест, вследствие автоматизации и роботизации производства;

развитие феномена отчуждения, под которым понимается социальный процесс, характеризующийся превращением деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Данный феномен проявляется в отчуждении техники от человека (любое мощное техническое устройство так или иначе, при определенных обстоятельствах превращается в угрозу), отчуждении человека от техники (люди начинают воспринимать технику так же, как дикарь воспринимал молнию, техника становится для них непонятной, пугающей силой, обладающей зачастую громадным энергетическим потенциалом, что делает человеческие ошибки катастрофическими), отчуждении человека от человека (общение людей в современном обществе носит преимущественно технизированный формальный характер).

понижение глубины интеллекта населения в результате господства компьютерной рациональности;

дегуманизация культуры: материальные и духовные ценности воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, что стимулирует желание быстрого приобретения их любыми методами; результатом этого становятся нигилизм и утрата культурных ценностей, распространение девиантных форм поведения, преступности (немаловажную роль в процессе дегуманизации культуры играет массовая культура).

Концепции, определяющие перспективы постиндустриальной цивилизации, условно можно разделить на две группы:


Концепции технологического оптимизма (Д. Гэлбрейт, У. Ростоу, З. Бжезиньский и др.)Концепции технологического пессимизма ("Римский клуб", Ф. Фукуяма)основополагающие идеи и установкиЗа счет ускорения научно-технического прогресса все страны рано или поздно вступят в постиндустриальное общество, в котором: 1. За счет внедрения новейшей техники и технологии будет достигнуто изобилие материальных благ, преодолена бедность. 2.Информация станет основным ресурсом при производстве товаров и услуг. 3. Осуществится роботизация производства, что приведет к окончательному вытеснению человека из сферы материального производства и ликвидации эксплуатации. 4.Произойдет всестороннее развитие социальной сферы, которая станет главной сферой общества. 5. Будут решены глобальные проблемы современности. 6. Будет обеспечено всестороннее развитие личности.При сохранении существующих тенденций НТП в ХХ1 веке произойдет глобальная катастрофа, поэтому необходимо перейти к "нулевому росту", который предполагает - простое воспроизводство в экономике; - рождаемость на уровне 2-3 детной семьи; - сокращение потребления (устранение "псевдопотребностей").


ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ 1. Понятие техники 2. Техника как объект социально-философского исследования 3. С

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ