Философия свободы

 














Реферат на тему:

«Философия свободы»


Введение


Философия - это наука о всеобщем, поэтому результатом анализа любого явления будет обнаружение всеобщего исходного свойства. Исходя из этого, философский анализ явления свободы должен выявить исходные основания данного явления в общественной жизни. Необходимость выделения всеобщих свойств заключается в понимании явления. Понимание - это знание общего и того, как это общее определяет бытие вещи.


Понятие явления


На сегодняшний день словари дают примерно следующее толкование термина «свобода»: «свобода» - это возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода есть осознанная необходимость.

Можно выделить следующие признаки свободы: проявление воли, возможность определенного поведения, возможность выбора варианта исхода события, осознанная необходимость.

Но среди этих признаков можно выделить наиболее значимый, общий - возможность выбора.

Таким образом, «привязывая» определение свободы к человеку получаем: свобода для человека - это возможность выбора в процессе совместного, сознательного вклада в общественное производство жизни.

Таким образом, полное определение явления свободы звучит так:

Свобода-это философская категория для обозначения возможности выбора в сфере совместного сознательного общественного производства жизни.


Структура явления


Зная определение любого явления, можно говорить о структуре явления, т.е. о совокупности элементов, определенным образом связанных. Надо, прежде всего, понять, что или кто является субъектом и объектом данного явления, а затем установить взаимосвязи. Сделаем это так, чтобы структура была системной, и исходный признак - возможность выбора - системообразующим.

Таким образом, субъектом свободы является человек, объектом - цель, опосредствующий фактор - сознание (мир идеального) и мир материального.

Элементы явления:

.Творчество

2.Вера

.Исполнение/действие

.Любовь

Таким образом, элементами свободы являются средства свободы.


Диалектика явления


Диалектика - наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления и основанных на этом методах познания и преобразования окружающего мира. Предметом диалектики является развитие, объектом - природа, общество, мышление.

Так как свобода-это сочетание идеального и материального (уже изначально, объединение двух противоположностей), получаем, что свобода - это возможность выбора: делать - не делать; делать то или делать это, в соответствии со своими убеждениями и ситуацией, и в зависимости от того, что возьмет вверх (идеальное или материальное), мы или соглашаемся, или отрицаем какую-либо перспективу.

Таким образом, исходное противоречие заключается в согласии и отрицании, получаем, что оно и дает ту самую возможность выбора исхода событии я, то есть возможность развития ситуации.

В истории развития понятия свободы понятие творческой свободы постепенно вытесняет понятие свободы от препятствий (принуждения). В древней философии (Сократ, Платон) речь идет прежде всего о свободе в судьбе, затем о свободе от политического деспотизма (Аристотель, Эпикур) и о бедствиях человеческого существования. В средние века подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви, причем возникал разлад между нравственно требуемой свободой человека и требуемым религией всемогуществом Бога. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности.


Современная проблематика явления

свобода общество природа воля

Что же представляет из себя свобода в современном мире?

Как уже говорилось ранее: свобода-это возможность выбора, так вот, сегодня эту возможность делят на аспекты, поэтому теперь в состав общей свободы входят свободы из отдельных отраслей общественного производства жизни: свобода политическая, свобода демократическая, свобода юридическая и т.д.

Сегодня человек обладает множеством свобод и как для любого индивида его цель - выживание, в соответствии с этим он, в основном, использует свою свободу во благо себе. Теперь представим, что все используют свободу во благо себе, получаем, что ни один из нас не имеет полной свободы - мы все притесняем друг друга! Ведь все мы взаимодействуем друг с другом, а там где начинается свобода для одного, для другого она заканчивается!

Теперь давайте рассмотрим не каждого человека в отдельности, а, например, граждан России - ее народ. Теперь все наше общество является субъектом движения (развития) и именно от нашей свободы (возможности выбора) будет зависеть развитие России, а точнее от рационального использования нашей свободы.

Что касается цивилизации, то пока идет развитие, она будет существовать, значит, необходимо чтобы для нас существовала возможность сделать выбор, но как показывает обстановка современного мира, спектр выбора, в масштабах цивилизации, становиться все меньше и меньше… Поэтому сегодня стоит вопрос: как же обеспечить этот спектр выбора и как рационально его использовать, чтобы происходило развитие, а не взаимная компенсация свобод субъектов!


Заключение


Применение философского подхода помогло мне выявить исходное всеобщее свойство моего явления, благодаря ему, я поняла, что представляет собой явление свободы с позиции философии - возможность выбора в сфере совместного сознательного общественного производства жизни. При этом, я поняла что есть данное явление для меня, для России и для человеческой цивилизации. Также я пришла к выводу, что явления абсолютной свободы не существует, так как там где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого! Осознала проблему свободы в современном мире.


Реферат на тему: «Философия свободы» Введение Философия - это наука о всеобщем, п

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ