Философия Просвещения

 














Философия эпохи Просвещения



18 век в истории европейской культуры характеризуется как век Просвещения. Данная эпоха генетически связана с предшествующей эпохой 17 в. (Новое время). На данном этапе происходит дальнейшее развитие и укрепление индустриальной капиталистической цивилизации. Благодаря научной революции 17 в., ускоренному развитию различных отраслей науки, установлению связи между научными знаниями и сферой производства в наиболее развитых странах Европы, в первую очередь, в Англии, создаются условия для промышленного переворота. Данный факт способствовал тому, что в рамках философской мысли эпохи Просвещения нашли свое отражение дальнейшее развитие основополагающих принципов философии Нового времени - наукоцентризма, рациональности. Однако в 18 в. начинает все более остро ощущаться противоречие между новой индустриальной цивилизацией и сохранением ряда пережитков средневековой Европы (остатки феодальных отношений, сохранившиеся в большей или меньшей степени во всех европейских странах, сохранение сословной структуры общества и сословных привилегий, определяющая роль церкви и духовенства в сфере духовной культуры). С точки зрения новой цивилизации, выступавшей от имени разума и науки, указанные пережитки прошлого провозглашались противоречащими разуму. Поэтому главная идея философской мысли эпохи Просвещения - идея переустройства жизни общества на разумных началах. Это переустройство понималось как результат распространения положительных, практически полезных знаний о природе и обществе среди образованных кругов населения. Просветители выступали за распространение знаний, за продуманное воспитание человека, который, как они полагали, по своей природе добр, и его пороки обусловлены пороками общества. Отличая просвещенную элитарную часть общества от непросвещенной (народа), эти мыслители считали своей важнейшей заботой его просвещение и воспитание. Особое внимание в данной связи уделялось правителям, так как просвещенные монархи Европы, по мысли философов-просветителей, должны были внедрить принципы разума в повседневную жизнь своих государств. Поскольку же новые знания противоречили старым общественным отношениям и традициям, главную свою задачу просветители видели в критике всего того, что, по их мнению, мешало организации жизни общества на началах разума. В ходе данной критики сформировалось убеждение, что вся предшествующая жизнь была основана на предрассудках и заблуждениях. Поэтому с самого начала просветительская философия программно критична.

Философия Просвещения является внутренне неоднородной. К ней причисляются ряд различных идейных течений. Идейные различия в рамках философии Просвещения во многом являются результатом различия условий, воспроизводящих духовную жизнь общества в разных европейских странах. Наиболее значительными культурными феноменами в этом плане являются английское, французское и немецкое Просвещение.

Вместе с тем, несмотря на различие мировоззренческих и социально-политических позиций, можно выделить ряд общих черт, характеризующих специфику философии Просвещения:

антиклерикализм, критика традиционного церковного мировоззрения, провозглашение разума единственным судьей в вопросах познания;

неразрывная связь философских воззрений с достижениями естествознания;

доминирующая ориентация на рассмотрение проблемы человека и общества;

направленность философских взглядов просветителей на изменение социальной действительности в интересах прогресса и усовершенствования общества. философия европейский просвещение мировоззренческий

Раньше всего философские идеи Просвещения возникают в Англии. Их формирование происходило во многом под влиянием взглядов Дж. Локка. Локк отвергает наличие врожденных идей в человеческом разуме, утверждает идею о том, что источником всякого познания является чувственный опыт, критикует принимаемые на веру стереотипы, которые невозможно объяснить с позиций разума. Вместе с тем Дж. Локк пытается согласовать рациональное познание с догматами христианства. Однако его последователи (Джон Толанд, Энтони Коллинз, Дэвид Гартли и т.д.) выступают с критикой ортодоксальной религии с позиций деизма. Под деизмом понимается учение, признающее Бога только как творца мира, который после этого не вмешивается в его существование. Сотворенный Богом мир существует и развивается в соответствии с собственными законами и принципами. Поэтому провозглашается несостоятельной вера в различные чудеса, которые противоречат законам природы. В их творчестве находит отражение учение о том, что движение является неизменным атрибутом материи, а также материалистический редукционизм (сведение духовно-психических процессов к материальным). Вместе с тем большинство английских просветителей не порывает полностью с христианством, пытается согласовать его с деизмом. В середине 18 в. идеи деизма получили широкое обоснование во взглядах Дэвида Юма. Агностицизм и скептицизм Д. Юма (опираясь на тезис Д. Локка о том, что единственным источником познания выступает чувственный опыт, он вместе с тем указывает на то, что установить связь между комплексом чувственным ощущений и реальной действительностью невозможно, поэтому достоверное познание мира невозможно) - конечный пункт в развитии английской новоевропейской традиции эмпиризма.

Социально-политические воззрения: рецепция идеи «общественного договора» Дж. Локка, прагматизм. Специфика условий в Англии - отсутствие сильных препятствий на пути капиталистической индустриализации. Социально-политический критицизм достаточно умеренный.

Во Франции конфликт между новой цивилизацией и пережитками прошлого проявился в наиболее острой форме, что в конце 18 в. отразилось в Великой Французской революции. Основные представители французского Просвещения: Шарль Луи Монтескье, Франсуа Вольтер, Дени Дидро, Жан дАламбер, Клод Гельвеций, Поль Гольбах, Жан-Жак Руссо.

Для французских представителей характерна наиболее резкая критика церкви и традиционной религиозной идеологии, которая зачастую становилась критикой основ христианского вероучения. Это было связано с огромным экономическим и политическим влиянием церкви во Франции, препятствовавшей развитию новых общественных отношений. Традиция резкой критики церкви ведет начало во Франции с издания «Философских тетрадей» Вольтера в 1734 г., где утверждалось, что предрассудки традиционной религии являются главным тормозом на пути переустройства общества на принципах разума. В противовес церковному христианству в трудах Вольтера, Руссо, Дидро, дАламбера выдвигается основанная идея основанной на принципах деизма «естественной религии». Под «естественной религией» французские просветители понимали такую, которая не противоречит человеческой природе и включает в себя общие для всего человечества принципы нравственности. Природа является храмом единого божества и в ней господствует универсальная мораль: «Делай то, что ты хотел бы, чтобы делали по отношению к тебе». Наиболее радикальные французские просветители (Ламетри, Гольбах) приходят к полному отрицанию религии как порождения человеческого невежества и к атеизму.

В трудах французских просветителей находит наиболее последовательное отражение материалистическая концепция природы. В качестве сущности и основы всех процессов природы определяется материя. Выдвигается идея субстанциальности материи и её неразрывной связи с движением. Механистический детерминизм. Рассмотрение человека как существа материального (постоянная природа человека), материалистический редукционизм (результат крайнего развития сенсуализма - «человек-машина» Ламетри).

Рассматривая человека как часть природы, французские просветители наиболее четко развивают положение о том, что от природы все люди равны - они одинаково стремятся к выгоде и личному благосостоянию, рождаются ни добрыми, ни злыми. В зависимости от среды, в которой они живут, у них развиваются хорошие или плохие инстинкты. Поэтому велика роль общественного воспитания. Характер среды определяется мнением людей, особенно мнением людей, находящихся у власти. Идея «просвещенной монархии». Социальный радикализм в рамках концепции «просвещенного абсолютизма». Вместе с тем мысли и об ограничении монархии (Ш. Монтескье). Развитие теории «общественного договора» у Ж.Ж. Руссо: человек изначально добр, в естественном состоянии все люди равны; частная собственность - начало неравенства - раздор между людьми - возникает государство, оно постепенно превращается в орудие насаждения неравенства, критика идеи прогресса. Идея республики, прямой демократии и социального эгалитаризма. Все французские просветители против революции, за эволюционный путь развития. Идея поступательного прогресса.

Немецкое Просвещение: компромиссность с социально-политическим строем и церковью. Главный упор на развитие национального самосознания. Просвещение как возрождение национальной культуры. Основные представители: Лессинг, И. Гердер, И. Гете, Ф. Шиллер.


Философия эпохи Просвещения 18 век в истории европейской культуры характеризуется как век Просвещ

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ