Факторинг

 

УО «Витебский государственный технологический университет»

Кафедра коммерческой деятельности













КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

Вариант № 6




Выполнила:

студентка 3 курса

группы Зкд-23

Никитенко К.А

Шифр 102036




Витебск 2013

Задание №1

Факторинговые операции банков


Факторинг <#"justify">Факторинг удобен при ведении малого и среднего бизнеса, так как позволяет увеличить оборотный капитал. Кроме того, мелкие и средние предприятия и организации часто испытывают большие или меньшие трудности при получении банковских кредитов. Для них использование факторинга может оказаться приемлемым способом решения их проблем. Удобен такой вариант для оптовых поставщиков крупных партий товара, если у них много покупателей и не все могут отдать деньги сразу, факторинг позволяет быть более гибкими в вопросах оплаты. Факторинговый договор полезен производителям и поставщикам сырья для производства (особенно, если это факторинг в форме управления дебиторской задолженностью). К этой форме коммерческих отношений склоняются и компании, работающие на экспорт, и холдинги, реализующие чрезвычайно крупные проекты.

Имеются ограничения, которые фактор (банк) должен иметь в виду. Как правило, на факторинговое обслуживание не следует принимать предприятия и организации:

с большим количеством дебиторов, задолженность каждого из которых выражается небольшой суммой;

-занимающиеся спекулятивным бизнесом;

производящие нестандартную или узкоспециализированную продукцию;

работающие с субподрядчиками (строительные и другие фирмы) ;

реализующие в розницу широкий набор «мелочной» продукции;

реализующие свою продукцию на условиях послепродажного обслуживания;

практикующие бартерные сделки;

заключающие со своими клиентами долгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции не проводятся также в отношении:

долговых обязательств филиалов (отделений) предприятий и организаций;

-долговых обязательств физических лиц;

требований к бюджетным ограничениям.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

банк-фактор, покупатель не оплаченного должником требования;

-первоначальный кредитор (клиент банка, он же поставщик или продавец);

должник, получивший от клиента (поставщика) отсрочку платежа.

Для оформления договора факторинга требуется гораздо меньше документов, чем, к примеру, для оформления кредита, можно оформлять факторинг без залога и без поручительства. Права и обязанности сторон в сделке по факторингу распределяются так.

Продавец (он же поставщик, клиент факторинговой компании) должен:

иметь расчетный счёт, хорошую кредитную историю,

-заключить договор финансированием под уступку денежного требования с посредником (банком, факторинговой компанией),

предупредить покупателя, что он пользуется услугами посредника и уступает тому право денежного требования,

застраховать товар,

осуществить поставку товара.

Далее продавец получает на свой расчётный счёт большую часть стоимости проданного товара (обычно 60%-90%) и дальнейшие платежи (с учётом комиссионных процентов обычно, 16%-35% годовых) в течение срока, указанного в договоре (обычно не больше месяца, хотя может быть от 15 дней до полугода). Причём по одному договору могут быть профинансированы несколько сделок или вообще все сделки покупателя-клиента за определенный период, но в границах лимитированной суммы.

Покупатель, наименее задействованная сторона в договоре факторинга, он должен только подписать уведомление об уступке права требования и имеет право ознакомиться с договором факторинга, который заключили продавец и компания-посредник.

Посредник-кредитор (банк, факторинговая компания) должен:

заключив договор и дождавшись поставки товара покупателю, выплатить продавцу авансовый платеж, пополнив его основные средства,

-контролировать и помогать сотрудничеству продавца и покупателя,

вести счёт клиента, с его разрешения контролировать ведение финансовых дел клиента

Никто из участников факторинговой сделки не имеет права изменять условия (сроки, процент комиссии и т.д.) договора после того, как он вступил в силу. В случае если одна из сторон не выполняет своих обязательств, другие действуют согласно договору, а в нём заранее оговариваются возможности возврата права денежного требования, штрафные проценты за просрочку платежей и т.п.

Клиентами факторинговых компаний могут быть предприятия из различных отраслей экономики и сегментов рынка, однако наиболее востребованы услуги факторинга в России среди производителей пищевой продукции, при этом чуть менее половины - это производители алкогольной продукции.

В рамках предоставления факторинговых услуг фактор проверяет кредитоспособность и деловую репутацию торговых партнеров поставщика, помогает определить их сильные и слабые стороны еще до начала торговых операций, а также может предоставлять ряд услуг: юридическое, страхование финансовых и кредитных рисков, административное управление и инкассирование дебиторской задолженности, сюрвеинг (организация контроля приемки товара), леджеринг (организация учета продаж и дебиторской задолженности), кредитный менеджмент.

Клиент сам может выбрать необходимый его бизнесу комплекс услуг, сопутствующих финансированию, и этот выбор напрямую влияет на стоимость факторингового обслуживания, то есть на размер комиссионного вознаграждения.

В мировой практике существуют различные формы факторинга. Наиболее комплексный характер носят услуги в случае соглашения о полном обслуживании, которое обычно предлагается постоянным клиентам. Полное обслуживание включает в себя защиту клиента поставщика от риска неплатежа со стороны покупателей (при договоре без права регресса), организацию учета реализованной продукции и состояния дебиторской задолженности, обеспечения поступления денежных средств поставщику за счет предварительной оплаты долговых обязательств покупателя.
















По степени информированности других лиц о заключенном между клиентом и фактором договоре различают закрытый и открытый факторинг. Открытым называется факторинг, о наличии которого извещаются партнеры клиента. В этом случае им сообщают, что правопреемником клиента становится фактор. При открытом факторинге клиент получает кредит в размере оговоренной по договору суммы от стоимости долговых обязательств, оплата по которым осуществляется в адрес факторинговой компании. При закрытом факторинге все денежные средства от плательщиков по-прежнему поступают на счет клиента, который переводит их на счет фактора с добавлением комиссионного вознаграждения. В результате такой процедуры процесс погашения задолженности по кредиту затягивается, фактору требуются дополнительные ресурсы для текущих операций и, кроме того, растет риск неплатежа, так как к счету клиента могут предъявляться претензии со стороны других лиц (налоговые органы, кредиторы). Все это удорожает закрытый факторинг. Факторинг «превращает» дебиторскую задолженность в «живые деньги», тем самым, позволяя увеличить оборотные средства и сократить кассовые разрывы. Использование поставщиками услуг факторинга, дает возможность значительно укрепить бизнес и повысить конкурентоспособность предлагаемых товаров, работ и услуг, обеспечивая такую систему взаимоотношений с покупателями, при которой поставщик мог бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим клиентам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Все это позволяет поставщику решить такие насущные проблемы, как увеличение объемов продаж, ассортимента продукции, выход на новые рынки сбыта, расширение клиентской базы и доли компании на рынке и многое другое.

По уровню риска неплатежа можно выделить факторинг с правом регресса и без права регресса. Факторинг с правом регресса предполагает, что фактор имеет право вернуть клиенту купленные у него долговые обязательства при отказе плательщика от их оплаты независимо от причины. Таким образом, данная форма факторинга передает риск неплатежа и тем самым погашения кредита клиенту. В соответствии с правом регресса клиент обязан возместить фактору сумму, уплаченную при продаже долговых обязательств, однако комиссионное вознаграждение клиенту не возвращается. Такая форма отношений выгодна клиенту только при достаточно высокой платежеспособности его партнеров.

При факторинге без права регресса фактор полностью принимает на себя риск неплатежа со стороны плательщиков, если их обязательства были рассмотрены в ходе предварительной аналитической работы и включены в договор.

При наличии в сделке иностранного участника (например, иностранных плательщиков, поставщика-экспортера) факторинг приобретает международный характер. Следует учитывать, что в этой ситуации для фактора возрастают риски:

·валютный (неблагоприятное изменение валютного курса);

·переводной (затруднения в переводе валютных платежей).

Своеобразной формой кредитования экспортеров, продавцов при продаже товаров является форфейтинг. По механизму осуществления он достаточно близок к факторингу. В то же время необходимо отметить существующие различия между этими операциями:

·факторинг обычно носит краткосрочный характер, а форфейтинг чаще связан со среднесрочными операциями. Однако в целях уменьшения риска банка целесообразно, чтобы векселедатель разбил свое обязательство на несколько векселей с более короткими сроками погашения;

·при факторинге операции совершаются в основном в рамках национального рынка, хотя возможно участие в сделке иностранного партнера. Форфейтинг всегда связан с обслуживание экспортно-импортных операций;

·факторинг бывает двух видов: с правом регресса и без права регресса. При форфейтинге банки вынуждены отказываться от права регресса, в результате банк принимает все риски на себя, освобождая от них своих клиентов;

·при факторинге существует практика, когда банк предварительно оплачивает клиенту 70-80% от суммы предъявленных обязательств. Оставшаяся часть суммы за вычетом платы по факторингу поступает клиенту только после оплаты условных обязательств плательщиками-покупателями продукции. В момент покупки векселя банк-форфейтор представляет клиенту вексельную сумму за вычетом дисконта.

·существуют различия в видах и размерах рисков. В частности, по сравнению с факторингом при форфейтинге дополнительно возникают такие риски, как страновой риск (в том числе экономический и политический, связанные с неблагоприятными изменениями в стране векселедателя-плательщика); переводной риск (возможность задержки платежей в результате моратория, принятого государством, законодательных ограничений, наличия кризиса неплатежей в банковской системе); валютный риск (связанный с неблагоприятным изменением валютных паритетов, в результате чего возникают потери у одной из сторон); риск-гаранта (потеря платежеспособности авалистом или гарантом; для снижения данного риска в банке осуществляется лимитирование объемов гарантий от одного лица).

Факторинг, в отличие от традиционных финансовых бизнесов, представляет собой инновационную отрасль экономики, максимально точно соответствующую потребностям поставщиков 21 века, а именно: построение прибыльного бизнеса в условиях высоко конкурентных рынков и «диктата» покупателя.

Эффективность любого бизнеса в первую очередь зависит от грамотной организации бизнес-процессов, четкого закрепления обязанностей и полномочий сотрудников, выработки политик, внутренних регламентов. Это особенно актуально для факторингового бизнеса, в виду его беззалогового и комплексного характера, ведь помимо собственно финансирования, он включает страхование кредитных рисков, управление дебиторской задолженностью, а также ее экспертизу, мониторинг и коллекторскую деятельность.

Несомненно запуск услуги факторинга требует от банка колоссальных затрат - как временных, так и финансовых. Для построения факторингового подразделения, налаживания механизмов и технологий проведения операций требуется в среднем от 8 месяцев до 1 года. Факторинговый бизнес не окупится за пару месяцев, однако его перспективность и доходность не вызывают сомнения


Задание 2

Сделать расчет графика лизинговых платежей по приведенной ниже форме (табл.1),если имеются след данные:

факторинг форфейтинг банк

Таблица 1

№ппНаименование показателейвариант61Контрольная стоимость объекта лизинга,млн.руб.702Количество лизинговых платежей103Лизинговая ставка,%год.294Периодичность платежейЕжемесячно не позднее 20 числа каждого месяца 5Амортизация объекта лизинга за период действия договора,%756Дней в году3607Дней в месяце30

Дата первого платежа 20 января 2001 года. Учесть тот факт что лизинговые платежи в части инвестиционных расходов(т.е возмещение стоимости) арендодателя списываются равными частями в % от конкретной стоимости объекта лизинга, и его величина определяется по следующей формуле:


А(%)/К


Где А(%)-амортизация объекта лизинга за период действия договора,%

К-количество лизинговых платежей

Доход арендодателя определяется по формуле:


Пд=(ОД*ЛС%*Д)/360*100


Пд-лизинговый платеж в части дохода

Од-стоимость основного долга,которая ежемесячноуменьшается на сумму начисленной амортизации(т.е части инвестиционных расходов)

ЛС%-лизинговая ставка,%

Д-количество дней в месяце

Сведем расчеты в таблицу 2


Таблица 2

Стоимость основного долга, руб. (ОД)Лизинговые платежиДата платежаВ частности инвестиц. расходов арендодателяДоход арендодателяВсего гр.5=гр.3+гр.4НДС Гр.5*20/100ИТОГОгр.7=гр.5+гр67020.015,251,7571,48,464,7520.025,251,6186,8681,37368,241659,5020.035,251,48756,73751,34758,08554,2520.045,251,356256,606251,321257,92750649,0020.055,251,2256,4751,2957,7743,7520.065,251,093756,343751,268757,612538,5020.075,250,96256,21251,24257,45533,2520.085,250,831256,081251,216257,297528,0020.095,250,75,951,197,1422,7520.105,250,568755,818751,163756,98245итого5,251234567

ЛИТЕРАТУРА


1.Деньги, кредит, банки. Учебник/Под общей ред.Кравцовой Г. И.-МН.:БГЭУ,2008

2.Организация деятельности коммерческих банков. Учебник/под ред. Кравцовой Г.И.-Мн.:БГЭУ,2002

.Деньги, кредит, банки. Учебник /Под общей ред.Кравцовой Г. И.-МН.:БГЭУ,2005

.Деньги, кредит, банки. Учебник /Под ред.Лаврушина О. И. -М.: Финансы и статистика,2004.


УО «Витебский государственный технологический университет» Кафедра коммерческой деятельности КОН

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ