Энергосбережение

 











Энергосбережение


Пенсионер Зуйков В.А.



Предисловие

энергетика энергосбережение

Есть Закон об энергетики, есть закон об энергоэффективности. Есть постановления Правительства "О Правилах функционирования оптового и розничного рынков", есть Постановление Правительства РФ от 07.04.07 №205 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу определения объемов продажи электроэнергии по свободным (нерегулируемым) ценам». Есть Приказ ФСТ России от 21.08.07 № 166-э/1 о «Правилах определения стоимости предложений и возмещение расходов в связи с изменением договорного объема потребления электроэнергии». Есть Постановление Правительства РФ от 28.06.08 №476 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства РФ по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощности на ОРЭ». Есть Приказ ФСТ от 10.06.09 № 125-э/1 «Об утверждении Порядка формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации».

Есть ещё много чего с начала компании перестройки энергетики страны.

Связано это с тем, что расходы энергии на производство единицы изделия в России в 3-3,5 раза больше чем в развитых странах, находящихся с нами в одном климатическом поясе. Однако, как мы видим, энергосбережение как отставало, так и отстаёт. В чём дело?



1. Развитие энергосбережения


При рассмотрении хода выполнения этих постановлений и приказов по разработке программ энергосбережения наши управленцы пытаются решать по старыми советскими административными мерам. Дайте программу! Звучит как приказ.

И он подтверждён и Законами, и Постановлениями. В общем виде этот приказ виден и в Приказе Минэкономразвития №61 от 17 февраля 2010г. «Мероприятиями по энергосбережению…» И надо сказать деньги выделяют и не малые. И переписываются эти программы разными административными округами из года в год, повторяя одни и те же, достаточно грамотные и практически всем известные решения. И деньги тоже удобно списывать.

-Что же мешает развитию настоящего действенного энергосбережения. Многим кажется, предполагаю и в правительстве, что обладая такими энергоресурсами можно достаточно долго прозябать в этих условиях. Однако можно с уверенностью сказать, что покупая энергоресурсы (как бы они не были дороги) наши партнёры вкладывают их в стоимость своей продукции и по более дорогой стоимости (в том числе и заложенную энергию) продают её уже нам. Так что мы покупаем свою энергию в стоимости их продукции и уже по более дорогой цене. Вопрос рентабельности не в нашу пользу. Так что вся наша поэзия законов и постановлений разбивается о БЫТ. Кстати, кто сейчас считает рентабельность?

-Энергосбережение это не только новые технологи и производство, Эти технологии, накопилось за период и советского отставания и перехода в рыночную экономику чубайсовской перестройки рыночных отношений в энергетики. В куче ошибок коммунистов, в отрицании рыночных отношений, и рыночников ошибка которых заключалась, что они уповали на способность рынка грамотно всё установить без вмешательства правительства. Да это и рентабельность, и конкурентоспособность, и культура взаимоотношений как внутри, так и с зарубежными странами. За 20 лет так и не создана структура которой было бы выгодно заниматься энергосбережением. Отсутствует законодательная база взаимоотношений правительства с этой структурой, отношения между энергосбытовыми компаниями и потребителями, которые являются равными партнёрами по Закону об энергетике. В рыночных условиях, надо находить тех, кому выгодно реальное энергосбережение. А если ей не занимаются, значит, пока нет выгоды. Создание энергосетевых компаний (ЭСК), казалось бы открывает дорогу энергоэффективности, однако организация взаимоотношений этого ЭСК с Правительством и энергосетевыми компаниями не только не отработана, а даже торпедируется этими же сетевыми компаниями.

Рассмотрим такой аспект. Есть закон об энергетике, который устанавливает равные права потребителя и поставщика. А на самом деле как? Поставщик диктует условия потребителю. Пример. Вызывают меня в энергосбыт по поводу согласования проекта АСКУЭ. Мы выполнили его согласно их ТУ. Начинаю говорить покажите какой пункт Вашего ТУ который мы не выполнили? А вот вы установили счётчики которых у нас в опросном листе не было. Во первых, не я ставил счётчики, их установили по проекту ЭМ. Вопрос не ко мне. Во вторых, так ли важен этот вопрос? Где хозяин хочет, там и ставит в пределах своей ответственности. Он хозяин... А нет, командовать хочет энергосбыт. Мы так друг друга и не поняли. Этот случай говорит, что им хочется покомандовать. Вопрос простой, если я не нарушаю законов, то давайте договариваться.

Второе. Все законы прорабатываются электросетевыми компаниями. Задумаемся. Им нужно (они торгаши) энергоэкономия?. Я скажу нет. Им чем дороже и чем больше продать значит лучше. Я был на совещаниях, где их представители предлагают увеличивать строительство энергетических комплексов. Эта работа нужна, но это их внутреннее дело и с энергосбережением она не стыкуется.

Необходимо создание Центра энергосбережения страны и округов со своими подотчётными функциями и алгоритмами оптимального энергосбережения, с подцентрами в округах с подчинением этих центров Минэкономразмитию.

Также нужно создание нормативных документов для действия энергосервисных компаний (ЭСК), или любой другой структуры которым выгодно осуществлять это энергосбережение.


. Подготовка методического пособия по расчёту эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению


В принципе критериев энергоэффективности предприятий ЖКХ может быть множество. Это и затраты электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды, газа на одного человека, на ед. площади, на себестоимость и пр. Имеется госты по определению классов энергоэффективности. Например ГОСТ Р 51541-99 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав и классификация показателей».

Классификация этих критериев и классов должны быть утверждены службой стандартизации.


. Формирование перечня мероприятий программы энергосбережения


Формирование мероприятий из года в год выпускаемых программ сводится к следующему.

При формировании перечня мероприятий нужно определить организационный состав этих мероприятий.

. Законодательно-нормативные мероприятия

. Организационные-финансовые мероприятия.

. Строительные мероприятия.

. Теплотехнические мероприятия,

. Электротехнические мероприятия

. Мероприятия по автоматизированному учёту и контролю энергоносителей, в том числе мониторинг энергосистем.

. Мероприятия по внедрению автономных когенерационных установок (типа ГПУ).

. Мероприятия по альтернативной энергетике (солнце, ветер и пр.)

Как видим, если рассматривать весь перечень мероприятий, а в принципе так и надо делать, то вопрос выглядит достаточно невыполнимым. Поэтому и существуют отдельные проекты в виде «Умного дома» и др.

Что говорят специалисты о том, что мешает внедрению ЭСК:

противодействие местной администрации в лице региональных органов государственного регулирования тарифов (отказ РЭК в согласовании балансов)

противодействие территориальных Энергосбытов (ГП) в согласовании документов, необходимых для организации энергоснабжения Потребителя с ОРЭ

отсутствие у большинства Потребителей системы АИИС КУЭ, отвечающей требованиям ОАО «АТС»

наличие перекрестного субсидирования в тарифах РЭК и, как следствие, отрицательные социально-экономические последствия для региона

Но напрашивается вывод. ЭСК должен на равных отстаивать интересы энергосбережения с энергосетевыми компаниями и поэтому должен на своём верхнем уровне свой Центр энергосбережения, который ежегодно будет подводить итоги энергосбережения и энергоэффективности и делать анализ и давать рекомендации по обеспечению работы фирм. Эти Центры тоже могут быть структурированными должны иметь в составе ЭСК свой экономический эффект. Суть его должна быть в изменении балансов потребления на единицу продукции в меньшую сторону и процент окупаемости.

Чем ещё хорош ЭСК? Они готовы финансировать работы по энергосбережению и брать на себя ответственность по внедрению.


4. В этом перечне особым нейтральным звеном выглядит программа разработки системы контроля энергоносителей (АИИСКУЭ АИИСТУЭ)


Установка АИИС КУЭ не только осуществит учёт и контроль, но и поможет в дальнейшем закрепить балансовую составляющую намечаемых к внедрению энергосберегающих технологий и покажет их экономическую целесообразность. Нужна не просто установка системы АИИС КУЭ, но и достаточно серьёзно проработанный договорно-нормативный документ с поставщиками электроэнергии с учётом требований как к самой АИИС КУЭ, но и надёжности и к качеству поставляемой энергии.

Преимущество начальной стадии внедрения системы АИИС КУЭ заключается и в том что технически эти системы в России уже отработаны, есть большой перечень внедрённых систем. Остаётся определиться с главными поставщиками энергоносителей (вода,газ, тепло) и определить нормативно-правовые Акты сотрудничества. В этом Программе должны помочь и Московское Правительство и Правительство России.

А теперь рассмотрим, когда ЭСК, закрепив за собой район или комплекс с возможным выходом на оператора АТС Оптового рынка энергоносителей можем получить от внедрения только АИИСКУЭ:

около 10% экономии от внедрения тарификации электроэнергии;

ещё 10-12% от выхода на розничный рынок.

Потери энергии, которые ему считают как 11-12% при принятии системы, у него могут составить только 3,0- 3,5%.

Общая экономия у него может составить порядка 30%. Это только за счёт внедрения АИИС КУЭ. Но для этого ему нужна и хорошая законодательная политика и преференции при создании и внедрении АИИС КУЭ, т.е. хорошая мотивационные рычаги.

Надо сказать, что АИИСКУЭ может помочь создать алгоритмы расчёта экономии этих энергоресурсов, т.к. энергоаудит можно проводить ежемесячно и даже еженедельно при наличии энергетического менеджмента на предприятии или ЖСК. Также ЭСК может объединить несколько ЖСК и получать электроэнергию с оптового рынка.

Таким образом возможности ЭСК достаточно серьёзны и самое главное они будут подконтрольны правительству и своим Центрам, а не сетевым компаниям.

Осталось создать нормативную базу деятельности ЭСК, её контроль (только не административный, а алгометрический) и взаимодействие её с потребителями, районными центрами и Правительством.


. Практика


Можно было бы рассказать и практические моменты внедрения АИИСКУЭ, но думаю и этого достаточно, что у нас идёт профанация действий. Все много говорят об энергосбережении, вплоть до президента, а настоящих действенных дел нет.

Например уже много лет известно, что ГПУ наиболее перспективный агрегат, но у нас его никто не выпускает. Эту политику диктует Запад.

Светодиоды - хорошо, но где эта программа выпуска достаточно дешевой аппаратуры? Пока она в 10 раз дороже. Её рентабельность 10-12 лет. Здесь нужна помощь Государства.

Солнце и ветер - хорошо. Но делают её пока кустарными методами, а нужна комплексная модернизация в структуре энергосбережения. и. тоже нужна программа.

Всё будем покупать за ГАЗ и НЕФТЬ. Обидно? Да! А что делать???

Суть одна РЫНОК - это хорошо, но его должно быть в пределах оптимального управления. И ПЛАН, который придумали коммунисты, прекрасный пример грамотного применения концентрации финансовых ресурсов. И контроль, в том числе грамотного и ответственного порядка должен быть. А так? Говорильня...


Энергосбережение Пенсионер Зуйков В.А. Предисловие энергетика энергосбережение Есть Закон об эне

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ