Электронная цифровая подпись

 

Содержание


Введение

1. Правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи

2. Понятие и сущность электронной цифровой подписи как основного реквизита электронного документа

3. Электронный документ

4. Особенности использования электронной цифровой подписи

Заключение

Список литературы


Введение


В 2002 г. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65 была утверждена Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». Данная Программа стала важным шагом на пути развития электронного документооборота и электронной торговли в России. Принятие названной Программы стало возможным благодаря формированию законодательной базы в сфере электронного документооборота. И прежде всего следует отметить принятие Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (далее - Федеральный закон). Этот Федеральный закон, по оценкам специалистов, дает значительный стимул развитию всего высокотехнологического бизнеса в России.

Информационные технологии, бурное развитие которых началось в 90-е годы, коренным образом изменили нашу жизнь. Темпы информатизации российского общества одни из самых высоких в мире. Уже сегодня большая часть оборота информации и документов осуществляется в электронном виде. Технология же электронной подписи способна еще более расширить возможности электронного документооборота, распространить его на все сферы общественной жизни. Технологии электронной цифровой подписи постепенно завоевывают признание во всем мире. Вместе с тем развитие возможностей электронной коммерции благоприятным образом скажется в целом на рынке российских информационных технологий, т.к. все проекты электронной коммерции, такие как Интернет-торговля, Интернет-банкинг, Интернет-провайдинг, являются крупными потребителями прикладного программного обеспечения, а его разработка создаст целую отрасль специализированных программно-технологических предприятий в России.

Все сказанное характеризует актуальность темы работы.

Цель контрольной работы: изучение электронной цифровой подписи как инструмента для придания юридической силы электронным документам.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующий круг задач:

. Рассмотреть правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи.

. Раскрыть понятие и сущность электронной цифровой подписи как основного реквизита электронного документа. Условия использования электронной цифровой подписи.

. Охарактеризовать электронный документ.

. Рассмотреть особенности использования электронной цифровой подписи.

При работе над данной темой и решении поставленных задач использовались: нормативно-правовые источники, регулирующие использование электронную цифровую подпись, учебные пособия.

электронная цифровая подпись документ

1. Правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи


Правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральным законом «О связи», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также осуществляется соглашением сторон.

До принятия настоящего Федерального закона правовой базой для применения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) являлись п. 2 ст. 160, ст. 434 ГК РФ. Статья 434 ГК РФ предоставляет сторонам возможность заключать договоры путем телетайпной, телефонной, электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом п. 2 ст. 160 ГК говорит, что использование ЭЦП при заключении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 3. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

Законодатель не говорит и о том, какая категория документов может подтверждаться ЭЦП, а следовательно, полагаем, что речь может идти о любых документах, хранимых, обрабатываемых и передаваемых с помощью информационных и телекоммуникационных систем, за исключением тех, которые в соответствии с законодательством могут существовать только в бумажном виде. Так, в частности, согласно ст. 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» простой и переводной векселя могут быть составлены только на бумаге.

Отдельные положения, касающиеся применения ЭЦП, содержатся в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы». В частности, в ст. 12 данного Закона говорится, что электронные документы, подготовленные с использованием ГАС «Выборы», приобретают юридическую силу после их подписания электронной цифровой подписью соответствующих должностных лиц, а протокол, сводная таблица о голосовании и иные сводные документы, подготовленные в электронном виде, приобретают юридическую силу только после «обязательной проверки с помощью открытых ключей электронной цифровой подписи подлинности всех исходных электронных документов, на основе которых готовится сводный электронный документ».

В соответствии с п. 3 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, подписанные с помощью ЭЦП, могут представляться в качестве письменных доказательств в арбитражном процессе. Аналогичная позиция была изложена в раздел IV письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1994 г. № С1-7/ОП-587 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике».

Итак, Федеральный закон состоит из 5 глав, 21 статьи.

В главе I «Общие положения» (ст. ст. 1 - 3) определяется сфера правового регулирования, указывается состав законодательства в области использования электронной цифровой подписи, а также раскрываются основные понятия, используемые в Федеральном законе.

В главе II «Условия использования электронной цифровой подписи» (ст. ст. 4 - 7) закреплены условия, при соблюдении которых признается равнозначность электронной цифровой подписи и собственноручной подписи, условия использования средств электронной цифровой подписи, содержание и порядок хранения сертификата ключа подписи - документа, позволяющего подтверждать подлинность электронной цифровой подписи и ее принадлежность конкретному лицу.

Глава III «Удостоверяющие центры» (ст. ст. 8 - 15) регламентирует статус и деятельность организаций, обеспечивающих функционирование технологии электронной цифровой подписи, принципы взаимодействия между удостоверяющим центром и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В этой же главе определяются основные права и обязанности удостоверяющих центров и владельцев сертификатов ключа, указываются основания для приостановления, аннулирования сертификата ключа подписи, последствия прекращения деятельности удостоверяющего центра.

В главе IV «Особенности использования электронной цифровой подписи» (ст. ст. 16 - 19) предусмотрены особенности использования электронной цифровой подписи в сфере государственного управления, в корпоративных информационных системах (с ограниченным кругом участников), а также условия признания иностранных сертификатов электронной цифровой подписи и случаи, когда электронная цифровая подпись может замещать не только собственноручную подпись, но и печать.

Глава V (ст. ст. 20 и 21) устанавливает заключительные и переходные положения, связанные с введением в действие Федерального закона.

Федеральный закон основывается на следующих принципах.

. Цифровая подпись не может быть дискриминирована по сравнению с собственноручной подписью только по тому основанию, что она имеет электронную форму. Если соблюдены все указанные в Федеральном законе требования, предъявляемые к электронной подписи, то она порождает те же правовые последствия, что и собственноручная. Более того, обе подписи могут быть равным образом использованы в качестве доказательства в суде.

. Осуществление государственного контроля за обращением продуктов и услуг, связанных с электронной цифровой подписью, который проявляется прежде всего в том, что физические и юридические лица могут использовать только сертифицированные средства электронной цифровой подписи, а деятельность удостоверяющих центров подлежит лицензированию.

. Федеральный закон устанавливает минимальные и достаточные требования, предъявляемые как к самой электронной цифровой подписи, так и к удостоверяющим центрам.

. Правовым признанием пользуется электронная цифровая подпись, полученная с помощью использования технологий асимметричной криптографии.

. Широкая сфера применения электронной цифровой подписи. Электронная цифровая подпись может использоваться субъектами публичных отношений для идентификации отправителя и (или) в частноправовой сфере для подписания договоров. При этом Федеральный закон не касается вопросов заключения и действительности договоров, которые относятся к предмету регулирования Гражданского кодекса.

. Признание иностранного сертификата ключа подписи, что, несомненно, способствует не только развитию внутреннего рынка, но и международной электронной коммерции.


. Понятие и сущность электронной цифровой подписи как основного реквизита электронного документа


Электро?нная по?дпись (ЭП), Электро?нная цифровая по?дпись (ЭЦП) - информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ).

По своему существу электронная подпись представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

Электронная подпись предназначена для идентификации <#"justify">Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ // Российская газета. - 27.07.2002. - № 137.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. - 08.12.1994. - № 238-239.

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Российская газета. - 29.07.2006. - № 165.

Федеральный закон от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (в ред. от 27.07.2006 г.) // Российская газета. - 10.07.2003. - № 135.

Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» // Российская газета. - 15.01.2003. - № 5.

Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (в ред. от 23. 06.2005 г.) // Российская газета. - 12.01.2002. - № 6.

Федеральный закон от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» // Российская газета. - 18.03.1997. - № 53.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе « Электронная Россия (2002-2010 годы)» // СЗ РФ. - 2002. - № 5. - С. 531.

Положение ЦБ РФ от 12.03.1998 г. № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» (в ред. от 28.04.1999 г.) // Вестник Банка России. - 25.03.1998. - № 20.

Положение ЦБ РФ от 12.03.1998 г. № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетом через расчетную сеть Банка России» // Банковский бюллетень. - 1998. - № 16

Положение ЦБ РФ от 23.06.1998 г. № 36-П «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России» // Вестник Банка России. - 28.08.1998. - № 61.

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1994 г. № С1-7/ОП-587 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» (в ред. от 29.04.2003 г.) // Вестник ВАС РФ. - 1994. - № 11.


Литература:


Бернет С., Пейн С. Криптография. Официальное руководство RSA Security. - М.: Бином-Пресс, 2002. - 392 с.

Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник.- СПб., 2005. - 369 с.

Гарибян А. Электронная цифровая подпись: правовые аспекты // Российская юстиция. - 1996. - № 11. - С. 12 - 13.

Достовалов П.В., Плетнева О.В. Правомерность использования электронно-цифровой подписи при заключении гражданско-правовых договоров // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2002. - № 15. - С. 5-7.

Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи» (постатейный) / Под ред. Е.В. Ильиных, М.Н. Козловой. - М., 2006. - 146 с.

Кутузов Т. Электронный документооборот в России: юридический аспект // Финансовая газета. - 2004. - № 29.

Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1997. - № 4. - С. 51 - 52.

Соловяненко Н.И. Юридическая роль электронной подписи в электронной коммерции // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. - М.: МЗ Пресс, 2002. - 215 с.

Серго А. Электронный документооборот // Российская юстиция. - 2003. - № 5. - С. 22-24.

Танимов О.В. Электронный документ и электронная цифровая подпись как юридические фикции // Информационное право. - 2005. - №. 3. - С. 7-9.

Халиков Р. Субъекты электронного документа в банковской сфере // Информационное право. - 2006. - № 7. - С. 12-15;

Халиков Р. Электронная подпись в банковских документах // ЭЖ-Юрист. - 2005. - № 39. - С. 21-23.


Содержание Введение 1. Правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи 2. Понятие и сущность электронной цифр

Больше работ по теме:

Электронные таблицы
Контрольная работа
Электронный билет и Serena 2000
Контрольная работа
Эффективное кодирование
Контрольная работа
Аппаратное обеспечение ПК
Контрольная работа
Деление отрезка пополам, метод деления Гаусса
Контрольная работа

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ