Электронная почта

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

Факультет экономики и менеджмента










Реферат

по дисциплине: «Информатика»

на тему: « Электронная почта »



Выполнил(а): студентка I курса

группы 08/ФКЗ-69

М.М.Туманова

Руководитель:

Немтинова Л.А.


Содержание


Введение

Глава I.Электронная почта в Интернет

Глава II.Адрес электронной почты

Глава III.Протокол Simple Mail Transfer Protocol-SMTP

Введение


Технология компьютерного способа пересылки и обработки информации, позволяющая поддерживать оперативную связь между сотрудниками, руководителями, учеными и всеми желающими, получила название электронной почты.

Электронная почта (e-mail) - это специальный пакет программ для хранения и пересылки сообщений между пользователями ЭВМ. Посредством электронной почты реализуется служба безбумажных почтовых отношений.

Она является системой сбора, регистрации, обработки и передачи любой информации (текстовых документов, изображений, цифровых данных, звукозаписи и т.д.) по сетям ЭВМ. Выполняет такие функции как редактирование документов перед передачей, их хранение в специальном банке, пересылка корреспонденции, проверка и исправление ошибок, возникающих при передаче, выдача подтверждения о получении корреспонденции адресатом, получение и хранение информации в собственном «почтовом ящике», просмотр полученной корреспонденции.

Я выбрала эту тему, так как я сама пользуюсь данным видом связи и считаю, что интересно было бы узнать об электронной почте больше. С помощью электронной почты я имею возможность регулярно общаться с теми людьми, которые живут очень далеко, и я не могу использовать другие виды связи, т.е. я не могу им позвонить, написать смс, а обычное письмо будет идти туда очень долго. Так я поддерживаю связь со своими друзьями, родными мне людьми и просто знакомыми.

Я считаю, что электронная почта это уникальное средство связи, которым пользуется в наше время почти каждый человек, у которого есть компьютер. Этот вид связи очень актуален и удобен как дома, так и на работе. Например, когда у меня выходной я обязательно сажусь за свой компьютер и проверяю почтовый ящик, туда мне присылают различные новости с сайтов, от друзей я получаю фотографии и письма. Когда я нахожусь на своем рабочем месте (в салоне связи «Евросеть») мне тоже следует читать информационные письма (это входит в мои обязанности), которые нам присылает начальство, секретарь и прочие сотрудники. Из этих сообщений я узнаю о последних новостях компании, о новых мотивационных акциях, о планах по увеличению продаж и т.д.

Электронная почта является ресурсом Интернет.

1.Электронная почта в Интернет


Электронная почта является чрезвычайно важным информационным ресурсом Интернет. Помимо того, что она представляет собой самое массовое средство электронных коммуникаций, через нее можно принять или послать сообщения еще в два десятка международных компьютерных сетей, часть из которых вовсе не имеют on-line сервиса, т.е. прямого подключения к Интернет.

Электронная почта во многом похожа на обычную почтовую службу. Корреспонденция подготавливается пользователем на своем рабочем месте либо программой подготовки почты, либо обычным текстовым редактором. Затем пользователь должен вызвать систему отправки почты (программа подготовки почты вызывает программу отправки автоматически), которая посылает сообщение на почтовый сервер адресата, где специальная программа занимается сортировкой почты и рассылкой ее по ящикам конечных пользователей. После запуска программы получения почты адресат устанавливает соединение со своим почтовым сервером и организует пересылку всех, полученных на свое имя сообщений. Отметим, что почтовые серверы постоянно подключены к Сети, тогда как компьютеры участников переписки могут устанавливать соединение с ними по мере необходимости. Кроме того, получить и отправить почту можно через разные серверы Интернет. При настройке программы работы с электронной почтой независимо от ее интерфейса необходима следующая информация от провайдера: имя сервера исходящей почты, имя сервера входящей почты, имя пользователя и пароль, а также типы протоколов, используемые при почтовом обмене.

Итак, электронная почта зависит от Интернета и не может без него функционировать, а так же каждый пользователь электронной почты должен иметь свой личный адрес.

2.Адрес электронной почты


У всех тех, кто пользуется электронной почтой, имеется свой личный адрес, с помощью которого пользователь может связаться с другими пользователями, у которых есть свой электронный адрес и почта. В момент регистрации доступа в Интернет провайдер, как правило, предоставляет пользователю дисковое пространство под почтовый ящик, имеющий уникальный адрес (E-mail Account Address), а также имя пользователя (E-mail Account Login Name) и пароль (E-mail Account Password) для предотвращения несанкционированного доступа к почте. Адрес электронной почты имеет формат: имя пользователя@имя домена, например, [email protected] Часть слева от значка «@» - это имя почтового ящика (E-mail Account Name) на сервере, из которого владелец адреса забирает письма (в данном примере - Tumanova). Как правило, имя пользователя совпадает с именем почтового ящика. Часть справа от значка «@» называется доменом и указывает на местонахождение этого почтового ящика. Следует отметить, что, как правило, адрес электронной почты определяет не адрес домашнего компьютера пользователя, а адрес сервера, на котором он получает почту. Сегодня каждый пользователь может зарегистрировать несколько бесплатных адресов на разных почтовых серверах, в разных частях света. Электронный адрес не связан с географическим положением локального компьютера, получателя почты, а с сервером, на котором зарегистрирован его почтовый ящик. И из каждого ящика такой пользователь может получать письма на свой домашний компьютер, копируя данные и с сервера, например, в Нью-Йорке, и с сервера в Москве, установив переадресацию с одного e-mail на другой.

Электронная почта построена по принципу клиент-серверной архитектуры. Пользователь общается с клиентской программой, которая в свою очередь связывается с почтовым сервером. Для отправления писем используются протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты) и, соответственно, SMTP-серверы.


3.Протокол Simple Mail Transfer Protocol-SMTP


Главной целью протокола Simple Mail Transfer Protocol (SMTP, RFC-821, -822) является надежная и эффективная доставка электронных почтовых сообщений. SMTP - это довольно независимая субсистема, требующая только надежного канала связи. Средой для SMTP может служить отдельная локальная сеть, система сетей или вся сеть Internet.

Протокол SMTP базируется на следующей модели коммуникаций: в ответ на запрос пользователя почтовая программа-отправитель устанавливает двухстороннюю связь с программой-приемником (TCP, порт 25). Получателем может быть оконечный или промежуточный адресат. SMTP-eiiaiau генерируются отправителем и посылаются получателю. Для каждой команды должен быть получен отклик.

Когда канал организован, отправитель посылает команду MAIL, идентифицируя себя. Если получатель готов к приему сообщения, он посылает положительный отклик. Далее отправитель посылает команду RCPT, идентифицируя получателя почтового сообщения. Если получатель может принять сообщение для оконечного адресата, он снова выдает положительный отклик. В противном случае он отвергает получение сообщения для данного адресата, но не вообще почтовой посылки. Взаимодействие с почтовым сервером возможно и в диалоговом режиме, например:


tn dxmint.cern.ch 25 220 dxmmt.cern.ch Sendmail ready at Sun, 9 Jul 1995 11:13:57+200 связь установленаehlo dxmint.cern.chподдерживает ли сервер расширение MIME?500 Command unrecognized helo crnvma.cern.chне поддерживает250 dxmint.cern.ch Hello crnvma.cern.ch, pleased to meet you команда выхода на конкретный серверMAIL From <[email protected]>от кого250 <>... Sender okкоманда прошла успешноRCPT To:<[email protected]>указываем адрес места назначения250 <[email protected]>... Recepient ok команда прошла успешноDATAначало ввода текста сообщения. . . . . . текст сообщения.знак конца сообщенияquitзавершение процедуры221 dxmint.cern.ch closing connection

Протокол SMTP обеспечивает передачу почтового сообщения непосредственно конечному получателю, когда они соединены друг с другом. В противном случае пересылка может выполняться через одну (или более) промежуточную почтовую станцию.Для решения поставленной задачи SMTP-сервер должен знать имя конечного получателя и название почтового ящика места назначения. Аргументом команды MAIL является адрес отправителя (обратный адрес); аргументом команды RCPT - адрес конечного получателя. Обратный адрес используется для посылки сообщения в случае ошибки.Все отклики имеют цифровые коды. Команды, отклики и имена ЭВМ не чувствительны к тому, строчные или прописные символы использованы при их написании. Это не относится к написанию имен и адресов получателя.

Многие почтовые системы работают только с кодами ASCII. Если транспортный канал работает с октетами, 7-битовые коды будут дополнены нулевым восьмым битом. Для пересылки файлов через SMTP традиционно используется стандартная процедура преобразования данных UUCODE/UUDECODE,которая преобразует двоичный файл в массив символов, допустимых для передачи через SMTP.

Как уже было сказано, процедура отправки почтового сообщения начинается с посылки команды MAIL, которая имеет формат:MAIL <SP> FROM :< reverse-path> <CRLF>, где <SP> - пробел, <CRLF> - комбинация кодов возврата каретки и перехода на новую строку, a <reverse-path> - обратный путь. Эта команда сообщает, что стартует новая процедура и следует сбросить в исходное состояние все статусные таблицы, буферы. Если команда прошла, получатель реагирует откликом: 250 ОК. Аргумент <reverse-path> может содержать не только адрес почтового ящика: <reverse-path> в общем случае является списком адресов ЭВМ-серверов, через которые пришло данное сообщение, включая, разумеется, и адрес почтового ящика отправителя. Первым в списке <reverse-path> стоит адрес ЭВМ-отправителя. После прохождения команды MAIL посылается команда:

компьютерный электронный почта программа

RCPT <SP> T0 :< forward-path> <CRLF>.


Эта команда указывает адрес конечного получателя <forward-path>. При благополучном прохождении команды получатель посылает код-отклик 250 OK и запоминает полученный адрес. Если получатель неизвестен, SMTP-na?aa? пошлет отклик 550 Failure reply. Команда RCPT может повторяться сколько угодно раз, если адресат не один.

Аргумент <forward-path> может содержать не только адрес почтового ящика, но и маршрутный список ЭВМ по пути к нему. Первым в этом списке должно стоять имя ЭВМ, получившей данную команду. По завершении этого этапа посылается собственно сообщение:

<CRLF>.

При правильном приеме этого сообщения SMTP-сервер реагирует посылкой отклика 354 Intermediate reply (промежуточный отклик) и рассматривает все последующие строки в качестве почтового текста. При получении кода конца текста отправляется отклик: 250 ОК.

Признаком конца почтового сообщения является точка в самом начале строки, за которой следует <CRLF>.

Программная поддержка.

Для работы с сообщенями электронной почты в предлагается использовать редактор BeautyMail (BML).

Общие сведения о редакторе.

Программа bml (BeautyMail) предназначена для подготовки, редактирования, просмотра и отправки писем в рамках темы электронной почты RELCOM (Russian Electronic Communication). Эта программа по своим функциям аналогична имеющейся в составе RELCOM программе mail, но обеспечивает выполнение всех действий в более приятном и удобном для пользователя "экранном" режиме.Для упрощения ввода команд можно использовать мышку.

Программа bml использует те же каталоги и настроечные файлы, что и команда mail, и не требует поэтому никакой дополнительной настройки.

Использование UUPC

В отличие от BeautyMail, которая работает с электронным сообщением как с файлом и не требует установки конфигурации системы, программа отправления электронных писем UUPC должна учесть все реальные параметры компьютера на который она устанавливается.

Установка системы UUPC

Система UUPC предназначена для работы с электронной почтой в сети RELCOM или в любой другой сети, использующей протоколы UUCP (Unix to Unix Copy Program) для передачи данных по телефонным линиям.

. PC-NFS ver 4.0

Изготовитель: SunSelect (USA) (отсылка: SMTP, получение: POP2,POP3).

.Chameleon TCP/IP for Windows

Изготовитель: Net Manage (USA) (SMTP для отправки, POP2 для получения).

. Minuet ver 1.0

Изготовитель: University of Minnesota (USA) (отсылка - SMTP, получение - POP2 или POP3).

. PC-TCP ver 2.05

Изготовитель: FTP-Software (USA) (отсылка SMTP, POP2, POP3, прием SMTP).

. MAIL2

Изготовитель: PC-центр Техно (Россия). (прием POP2, POP3 через Send mail, отсылка SMTP, Send mail. При работе через модем прием и отсылка почты осуществляется через UUCP).

.KA9Q

Изготовитель: Phil Karn (United Kingdom) (прием и отсылка SMTP).

. NCSA-Mosaic alpha relеase

Изготовитель: NCSA (USA)

8.Waterloo-TCP

Изготовитель: Erick Engelke (Canada). (отсылка и прием - SMTP).

.DMail for Windows

Изготовитель: Демос (Россия). (прием POP2, POP3, отсылка SMTP или

прием и отсылка через UUCP. При работе через модем прием и отсылка почты осуществляется только через UUCP).

Аппаратурная поддержка

К аппаратурной поддержке электронной почты прежде всего нужно отнести сам персональный компьютер, потом модем с телефонной связью(будь то сотовая или обычная). Модем и наличие телефона нужно для соединения с сетью Internet, с последующей работой с электронной почтой.

Если модем внешний, то на его лицевой панели находится восемь световых индикаторов. Хотя их расположение на различных моделях может меняться, их обозначения являются стандартными:Modem Ready - Модем готов к обмену данными. Если этот индикатор не горит, то надо проверить линию питания модема. Terminal Ready - Компьютер готов к обмену данными с модемом. Этот индикатор горит, когда модем получил от компьютера сигнал DTR.Carrier Detect - Индикатор зажигается, когда модем обнаружил несущую частоту на линии. Индикатор должен гореть на протяжении всего сеанса связи и гаснуть, когда один из модемов освободит линию.Send Data - Индикатор мигает, когда модем получает данные от компьютера.Receave Data - Индикатор мигает, когда модем передает данные к компьютеруHigh Speed - Модем работает на максимально возможной для него скорости.Auto Answer - Модем находится в режиме автоответа. То есть модем автоматически будет отвечать на приходящие звонки. Когда модем обнаружит звонок на телефонной линии, этот индикатор замигает.Off-Hook - Этот индикатор горит, когда модем снял трубку (занимает линию).

Стандартный набор ответов модема:0.Модем выполнил команду без ошибок1. Модем установил связь со скоростью 300 bps2. Модем обнаружил сигнал звонка

NO CARRIER 3. Модем потерял несущую частоту4. Ошибка в командной строке 1200 5.Модем установил связь со скоростью 1200 bpsDIALTONE 6. Отсутствие сигнала станции при снятии трубки7. Модем обнаружил сигнал "занято"ANSWER 8. Нет ответа после ожидания сигнала600 9. Модем установил связь со скоростью 600 bps2400 10. Модем установил связь со скоростью 2400 bps


Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ» Факультет экономик

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ