Экономика организации

 

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко Кафедра национальной экономики










Контрольная работа


по дисциплине: Экономика организации
















Тирасполь, 2010

1. План экономического и социального развития предприятия


На большинстве предприятий план экономического и социального развития состоит из следующих разделов:

план производства и реализации продукции (услуг); этот раздел еще называется производственной программой;

план научно-технического прогресса;

план инвестиций;

план материально-технического обеспечения;

план по труду и кадрам;

план по издержкам производства и реализации продукции;

финансовый план;

план социального развития коллектива предприятия;

план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Рассмотрим более детально производственную программу предприятия, план социального развития коллектива предприятия и финансовый план.


2. Производственная программа предприятия


Под производственной программой предприятия понимается научно обоснованное плановое задание по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, разработанное на основе заключенных договоров и утвержденное на предприятии соответствующим органом.

Производственная программа состоит из следующих разделов:. Плановое задание по объему, номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции.. Плановое задание по качеству выпускаемой продукции.. План по специализации и кооперированию.

При разработке производственной программы необходимо соблюдать следующие принципы:

научное обоснование использования производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

систематическое обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее качества;

согласованность производственной программы предприятия с производственными программами других предприятий, тесно связанных по линии кооперирования;

наиболее полное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов на предприятии;

непрерывное наращивание выпуска и реализации продукции, если на нее имеется спрос.

Основой для разработки производственной программы являются результаты маркетинговых исследований, портфель заказов, наличие производственных мощностей и ресурсов на предприятии. 2. План социального развития предприятия.

План социального развития современного предприятия содержит такие человеческие показатели и факторы, как повышение доходов и качества жизни работников, совершенствование трудового потенциала и социальной структуры персонала, улучшение социально-трудовых и жилищно-бытовых условий работников, обеспечение высокой работоспособности и продуктивности труда исполнителей, мотивация и удовлетворение потребностей всех категорий персонала, развитие персональных и творческих способностей работников и т.д.

В процессе трудовой деятельности персонала основные социально-экономические результаты могут выражаться объемом, составом и качеством продукции, товаров и услуг, условиями труда, безопасной работы и здоровьем работников (заболеваемостью), отношением к труду, уровнем заработной платы, наличием прогулов и потерь рабочего времени, числом конфликтов, жалоб, забастовок и другими финансово-экономическими и социально-трудовыми факторами и показателями.

Основной задачей плана социального развития коллектива является разработка и осуществление системы мероприятий, обеспечивающей гармоничные и всесторонние повышения качества жизни персонала предприятия в быту и качества условий трудовой деятельности.

Социальное планирование выступает частью технико-экономического, так как в ходе составления плана социального развития решаются многие технико-экономические задачи - повышение производительности труда, организация рабочего места, совершенствуется оплата труда, обеспечивается качество работы и продукции и т.д. Качественная особенность социального планирования, обусловленная самим объектом (всестороннее и гармоничное развитие личности и коллектива), требует дополнительной и специфичной информации и нормативов: данных о социальном и возрастном составе работающих, об их запросах и склонностях, образовании, квалификации, взаимоотношениях в коллективе. Такая информация может быть получена лишь в результате конкретных социологических исследований, выполняемых по особым программам и методам.

Источники финансирования мероприятий плана социального развития разнообразны, но должны быть точно определены. В зависимости от характера мероприятий они могут финансироваться из фонда, выделяемого на реконструкцию, фондов освоения новой техники, развития производства, а также из кредитов банка, из части амортизационных отчислений, идущих на капитальный ремонт.


3. Финансовый план


Финансовый план является, по сути, заключительным разделом плана экономического и социального развития предприятия, так как в нем отражаются конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовый план состоит из двух разделов:

Доходы и поступления средств.

Расходы и отчисления средств.

Раздел I содержит такие показатели:

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг.

Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

Планируемые внереализационные доходы (доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий;доходы, полученные по ценным бумагам; доходы от хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях; доходы от сдачи имущества в аренду).

Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и по нематериальным активам.

Поступление средств от других предприятий (в порядке долевого участия в строительстве; по хоздоговорам на научно-исследовательские работы).

Поступления из внебюджетных фондов.

Прочие доходы.

Раздел II содержит показатели:

Налоги, уплачиваемые из прибыли.

Распределение чистой прибыли.

Долгосрочные инвестиции.

Прочие расходы.

В финансовом плане акционерного общества в доходной части необходимо выделить средства, мобилизуемые посредством размещения ценных бумаг, а также расходные статьи, отражающие отчисления прибыли в резервный фонд и выплату доходов по акциям и облигациям.

4. Финансовый механизм и его элементы. Финансовые ресурсы организации и их источники


Финансовое влияние на социально - экономическое развитие, которое лежит в основе формирования и реализации финансовой политики, совершается не автоматически само по себе, а через финансовый механизм, который отображает направления, характер и сущность функционирования финансов в обществе.

Финансовый механизм - это совокупность финансовых методов и форм организации финансовых отношений, инструментов и рычагов влияния на социально - экономическое развитие общества, с помощью которого обеспечивается процесс воспроизводства, т.е. осуществляются распределительные и перераспределительные отношения, образуются доходы субъектов хозяйствования и фонды денежных средств.

Правовое регламентирование заключается в разработке и принятии законодательных актов о финансах и кредиту.

В процессе финансового планирования и прогнозирования определяются объёмы финансовых ресурсов, которые будут создаваться в государстве.

Функции организации финансовой деятельности в стране возлагаются на органы государственного управления и непосредственно на Министерство финансов и Национальный банк.

Целью финансового контроля является содействие формированию и успешной реализации научно обоснованной финансовой политики государства.

Финансовое обеспечение осуществляется путём использования методов самофинансирования, кредитования, внешнего финансирования, которое включает в себя бюджетное финансирование, инвестирование, аренду и др.

Финансовое регулирование - это метод осуществления государством функций управления экономическими и социальными процессами при использовании финансов. план финансовый ресурс фонд

В любом механизме управление базируется на использовании соответствующих рычагов: стимулы, которые материализуют финансовое поощрение (это различные льготы) и санкции - наказание (это штрафы, пени и т. п.).

Каждая сфера и звено финансового механизма является составляющей единого целого, они взаимосвязаны. Одновременно сферы и звенья функционируют относительно самостоятельно. Это обстоятельство обуславливает необходимость постоянного согласования составляющих финансового механизма.


5. Финансовые ресурсы организации и их источники


Финансовые ресурсы организации можно определить как совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, находящихся в распоряжении организации и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства. Финансовые ресурсы организации по своему происхождению делятся на собственные и заемные.

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников.

В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении организации, которая распределяется решением органов управления. Также играют важную роль амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

В составе внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала организации, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд.

Для организации дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов является предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь.

Привлечение заемных средств позволяет организации ускорять оборачиваемость оборотных средств, увеличивать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать незавершенное производство. Однако использование данного источника приводит к возникновению определенных проблем, связанных с необходимостью последующего обслуживания принятых на себя долговых обязательств.

Финансовые ресурсы используются организациями в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Они постоянно находятся в движении и в денежной форме пребывают лишь в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и в кассе организации.

Задача № 1

Производственная мощность завода на 1 января составила 15 000т чугунного литья. В июне введены два плавильных агрегата мощностью 1 200т литья, в июне выбыл один плавильный агрегат мощностью 500т литья. Среднегодовая мощность за предыдущий год 14 000т литья. Фактический выпуск продукции за текущий год 13 500т литья.

Определить: среднегодовую мощность, прирост среднегодовой мощности, мощность на конец года, коэффициент использования производственной мощности.

Решение:

1)Среднегодовая мощность:


Мср = Мнг + (Мвв х n1) / 12 - (Мвыб х n2) / 12 ,


где n1 - число полных месяцев с момента ввода агрегатов n2 - число полных месяцев с момента выбытия агрегатов


Мср = 15 000 + (1 200 х 6 х 2) / 12 - ( 500 х 5) / 12 = 15 992т


2)Прирост среднегодовой мощности:


Мср - Мср* = 15 992 - 14 000 = 1 992т


где Мср* - среднегодовая мощность за предыдущий год


3)Мощность на конец года:


Мкг = Мнг + Мвв - Мвыб = 15 000 + 2 х 1 200 + 500 = 16 900т


4)Коэффициент использования производственной мощности:


k им = В / Мср = 13 500 / 15 992 = 0,84


где В - фактический выпуск продукции за текущий год

Ответ: среднегодовая мощность равна 15 992т, прирост среднегодовой мощности равен 1 992т, мощность на конец года равна 16 900т, коэффициент использования производственной мощности равен 0,84.

Задача № 2

Бригаде установлены следующие плановые показатели: объём производства - 150 000 н/ч, норматив заработной платы на 1 н/ч - 4,85руб., снижение трудоёмкости - 5,2%, сумма доплат, носящих индивидуальный характер - 1 500руб., размер премии - 40%.

Определить: годовой общий плановый фонд заработной платы бригады.

Решение:

) Объём производства с учётом снижения трудоёмкости:


000 - (150 000 х 5,2%) / 100% = 142 200руб.


) Заработная плата:


200 х 4,85 = 689 670руб.


) Премия:


670 х 40% = 275 868руб.


) Годовой общий плановый фонд заработной платы бригады:


670 + 275 868 + 1 500 = 967 038руб.


Ответ: годовой общий плановый фонд заработной платы бригады равен 967 038руб.

Список используемой литературы


1. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. - «ИНФРА-М», М, 1997.

2. Финансы предприятия: имущество, фонды, налоги. / И. А. Лысенко ? ИПИО «Приз», М, 1996. 3. Анализ финансового состояния предприятия / В.К. Киселева, А.М. Севастьянов ? «Финансы», М, 1999.

4. О рыночной экономике и эффективности капитала / Н. В. Богачев ? «Финансы и статистика», М,1995.

. Экономика организации / Ю.Ф. Елизаров ? «Экзамен», М, 2005.

. Экономика организации (предприятия) / Н.А Сафронов ? «Магистр», М, 2009.

. Экономика предприятия / А.Д. Выварец ? «Юнити-Дана», М, 2007.

. Экономика предприятия / В.М. Семенов ? «Питер», С-Пб, 2008.



Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко Кафедра национальной экономики Контрольная работа по

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ