Экономические показатели работы автотранспортного предприятия
Введение
Данная курсовая работа представляет собой абстрактную деятельность, направленную на основание и подтверждение знаний курса предмета «Экономика предприятия». В ней присутствуют формулы, коэффициенты, выведенные в процессе практических наблюдений специалистами в данной отрасли.
Эта курсовая работа актуальна тем, что в современном мире автотранспортные предприятия (АТП), обеспечивающие значительную долю в общем объёме перевозок грузов и пассажиров в России, играют особую роль в ее экономике.
Автомобильный транспорт оказывает существенное влияние на развитие экономики общества. Он обеспечивает:
производственно-экономические связи различных отраслей народного хозяйства;
размещение производительных сил и создание новых территориально-производственных комплексов;
технологию производства;
социально-экономическое и культурное развитие общества;
экономические и культурные связи с зарубежными странами;
обороноспособность страны.
Следовательно, важно знать и уметь правильно организовать работу АТП.
1.Общая характеристика предприятия
.1Выбор условий работы
Условия работы предприятия:
1)Вид перевозок: промышленные
2)Вид груза: гравий
)Клиентура: карьер-строй площадка
)Дорожные условия: 3-я категория дорог
)Природно-климатические условия: северные
)Способ выполнения погрузочных, разгрузочных работ: механизированный
эксплуатационный автотранспортный амортизационный
1.2Выбор и расчетно-эксплуатационных показателей (ТЭП)
Наименование показателяЗначениеМарка а/мКамАЗ 5511 / с/свСписочное количество, а/м (Ас)40 JOСредняя грузоподъёмность, а/м (т) (qh)10Коэффициент использования пробега ((3)°>5Класс груза1Коэффициент использования грузоподъёмности (у)1Коэффициент выпуска а/м (ав)Техническая скорость (км/ч) (Ут)32 ыВремя в наряде (ч) (Тн)9 IfСреднее расстояния перевозки (км) (In)20Время простоя под погрузкой-разгрузкой (ч) (tn-p)0,06
Расчет среднесписочного количества автомобилей определяется по формуле:
Ан - количество автомобилей на начало года;
Ав - количество автомобилей, выбывших в течение года;
АДп - количество автомобиле-дней пребывания в АТП поступающих автомобилей;
АДв - количество автомобиле-дней пребывания в АТП выбывших автомобилей;
Дк - количество календарных дней в году.
Выбор остальных ТЭП определяется исходя из условий работы (простоев автомобилей, режима работы клиентуры, норма пробега по категории дороги, нормы простоя под погрузкой-разгрузкой, место нахождения клиента, загрузка в обратном направлении).
1.3Расчет производственной программы на основании выбранных ТЭП
Расчет производственной программы АТП за год показан в таблице 2
Таблица 2
Наименования показателяЗначениеАвтомобиле - дни в хозяйстве (АДх)14600Автомобиле - дни в работе (АДр)10220Автомобиле - часы в работе (АЧр)91980Среднесуточный пробег (км) (Lee)274,8Общий пробег (тыс.км) (Ьобщ)2808456Суточный объём перевозок (т) (QcyT)68,7Среднесуточный грузооборот (т/км) (Рсут)1374Годовой объём перевозок (тыс.т) ((^год)702114Годовой грузооборот (тыс.т/км) (Ргод)14042280Найдя среднесписочное количество автомобилей можно рассчитать следующим технико-эксплуатационные показатели:
Автомобиле-дни в хозяйстве: АДх=Ас*Дк; Адх=40*365=14600
Автомобиле-дни в работе:АДр=АДх*ав; АДр=14600*0,7=10220
Автомобиле-часы работы:АЧр=АДр*Тн; АЧр=10220*9=91980
Среднесуточный пробег:Ьсс=Тн*Ут*1п/1п+Ут*Р*Ш-р;
Lcc=9*32*20/20+32*0,5*0,06=274.8
Общий пробег:Ьобщ=Ьсс*АДр;
Ьобщ =274,8 * 10220=2808456
Суточный объём перевозок:QcyT=TH*y*P*qh*VT/ln+VT*(3* tn-p;
Qcyr=9* 1 *0,5* 10*32/20+32*0,5*0,06=68,7
Суточный грузооборот:PcyT=Qcyr*ln; Рсут=68,7*20=1374
Годовой объём перевозок:(5год=рсут*АДр;
Огод=68,7* 10220=702114
Годовой грузооборот:Ргод=Рсут*АДр;
Ргод=1374* 10220=14042280
Ргод=<Згод*1п;
Ргод=702114*20=14042280
2.Расчет производственно-технической базы и оценка эффективности использования основных фондов
Основные фонды являются наиболее значимой частью имущества предприятия. Они представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящих свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.
По функциональному значению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.
Производственные основные фонды функционируют в сборе материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переноситься на изготовляемый продукт по частям по мере использования.
Непроизводственные основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе организации. В отличии от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства и не приносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается, стоимость их исчезает в процессе потребления.
По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.
Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.
К активным относят такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда видоизменяя его (машины и оборудование, транспортные средства, технологические линии).
Все остальные производственные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не взаимодействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса.
Основные фонды изнашиваются независимо от того, используются они или не. Различают физический износ (потеря основными фондами производительных свойств в результате использования или воздействия окружающей среды) и моральный износ (старение основных фондов в результате научно- технического прогресса и социальных факторов). Износ учитывается через амортизацию.
Основные производственные фонды, участвуя в процессе производства, по частям переносят свою стоимость на произведенную готовую продукцию или оказанные услуги. Денежное выражение перенесенной части стоимости основных фондов называется амортизацией. Она осуществляется для накопления необходимых денежных средств в целях последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.
Амортизационные отчисления включает в себестоимость продукции и реализуется при её продаже. Размер амортизационных отчислений представляет собой норму амортизации.
2.1Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава
В данной работе структура основных фондов была рассчитана из заранее данной пропорции основных фондов предприятия такого же профиля, как и рассматриваемая нами абстрактная модель. За основу были взяты данные о количестве автомобилей и их примерной цене (650000рублей за 1 а/м КамАЗ 5511).
Стоимость подвижного состава = Ас*Ц1а/м
Сп.с=650.000*40=р26.000.000
Снач.г.=26.108 Скон.г.=Сн.г.+Сп.+Свыб Скон.г =26108+5200+2600-33908 Споступ =20%ст-ти транспорта (10 мая)
Споступ.=20% от 26000=5200 Свыбыв =10% ст-ти транспорта (10 нояб)
Свыбыв =10% от 26000=2600
Ссредн.год.=Снач.г.+(Споступ* кол-во раб.месяц/12)-(Свыбыв* (12-кол-во раб месяцев)/12
Ссредн.год =26108+3 033 -216=28925
При оценке эффективности использования основных фондов пользуются следующими показателями:
Коэффициент обновления: К0бн=СПост/Снач.года=5200/26108=0,2
Коэффициент выбывания: Квыб=СВыб/СНач.года-2600/26108=0,099
Коэффициент износа: Кизн=Ам/Соф==:6196/26108=0,24
Коэффициент годности: Кгод= 1 -Кизн= 1 -0,24=0,76
Коэффициент общего оборота основных фондов:
Кобщ.оборота о.ф. Соф/Ам 26108/6196 4,21
3.Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования
В имущественный комплекс АТП кроме основных фондов входят оборотные фонды.
Оборотные фонды-часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
К оборотным фондам относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукции, топливо, тара и другие предметы труда.
3.1Расчет потребности в оборотных средствах
В соответствии с общепринятой классификацией оборотные фонды АТП включая в себя производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Производственные запасы (основная часть оборотных фондов) включают в себя:
Топливо для автомобилей:
= 34ji
Р пробег- Niookm*Lo6iii/100=34*2808456/100 = 954875 л Ртр.раб=М1оот.<м*Ргод//100=1,3*14042280/100 = 182549 л Рэйми = (РПрОбег+Ртр.раб)*0,09=(954875+182549)*0)09 = 102368 л ^вн.гараж (Рпробег+Ртр.раб)*0,005=(954875+182549)*0,005 = 5687 л Робщ~ Рпробег"^ Ртр.раб^" Рзимн~^~ Рвн. гараж- =954875+182549+102368+5687 = 1245479 л
СТОП1ШЮ = Р06щ*Ц,;,=1245479*25 = 31136975 руб
Планируемый расход смазочных и обтирочных материалов:
К100лм°т-масл=2,8; N1oo/paHCM'Maci,=0,4; М100лКОВСИСТент= 0,35
Рмот.«асл= КГШ0Лмотмасл * Робщ/100 = 2,8*31136975/100 = 871835,3л
Смот.масл= Рмот.маол*Ц1л= 871835,3*50 = 43591765 руб Ртрано.маол = Н100лтрансммасл * Ровп/100 = 0,4*1245479 = 498191,6л Странс.масл= Ртранс-масл* Ць = 498191,6*30 = 14945748 руб Ркосистент = ы1(юлк0,1сисггеит * Ро6щ/100 = 0,35 * 1245479 = 435917,65 л
Сконсистент Р консисгент
*Ц1л = 435917,65*20 = 8718353 руб РКерос = Робщ * 0,05 = 1245479 * 0,05 = 62273,95 л Скерос = РКерос*Ц1л = 62273,95 * 13 = 809561,35 руб Собгир.мат.= 10кг*А,;*15 = 10*40*15 = 6000 руб
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: N.oookm3 4'= 9.1; N,000»"= 9,5
Сзл. = N1000km3'4* Ьобщ* 40/1000 = 9,1*2808456*40*/1000 = 1022277 тыс. руб
Срем.мат = Nio00KMPeMMaT * Ьобщ* 40/1000 = 9,5*2808456*40*/1000 =
руб
Ср.ф. = Срем.мат. + Сз.ч.= 1022277 + 1067213 = 2089490 тыс.руб
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: СВос.шин= 1%*Ьобщ*Кшик*Ц1шт /100*1000 = 1%*2808456* 10*7/100* 1000 = 1965,9 тыс.руб
3.2Расчет норматива собственных оборотных средств
Расчет норматива собственных оборотных средств показан в таблице 4.
материалыРемонтно- строительные материалы3801012Канцелярские принадлежности160253Спецодежда118076Малоценный и быстро изнашиваемый инвентарь2 (100* Ас)2801689Расход будущих периодов23052573Итого35204,3657361,3
Норматив собственных оборотных средств вычисляется по следующей формуле:
Н0б.ср~ Сгод*Дзап/365
Ноб.ср = 31136,975*6/365 - 511,8
3.3Расчет показателей использования оборотных средств
Побор=ЕСгод/2; Нобор.ср=31136/511,8=60,8
Продолжительность одного оборота вычисляется по следующей формуле:
o6=360/no6=360/60,8=5,92
Степень загрузки оборотных средств вычисляется по следующей формуле:
ЗобР.сР=Х Нобор.ср/ХСгод=511,8/31136-0,01
4.Расчет численности работников. Заработная плата работников предприятия
Исходной величиной для всех последующих расчетов является годовой фонд рабочего времени предприятия (ФРВ),
Плановый фонд рабочего времени на рассматриваемом предприятии составляет 1760 часов.
4.1Расчет численности водителей и ремонтных рабочих
Рассчитываем число рабочих сдельщиков:
ПЗ (подготовительно-заключительные работы) = 0,38*АДР =
0,38*10220=3883 час
ФРВГОД=1760 час
Код = АЧр+ ПЗ / ФРВГОД = 91980+3883/1760=54 чел= L06u/Lto-2~ 2808456/12000 = 234i= IWLto-i - Nto-2 - 2808456/3000 - 234 = 702eo = Lo6ui/Lcc - Nto-2 - NTO-i = 2808456/274,8 - 234 - 702 = 9284
Рассчитываем общую трудоемкость:
tEo=0,6; tTo-i=4,2; tTo-2~19,6; 1/гр1ооокм=6,7;== Njo-2 * tto-2~ 19,6 * 234 = 4586,4
Tto-i ^ Njo-i *4,2 * 702 = 1688,4
TEo = Neo * feo= 9284 * 0,6 = 5570,4= tTPюоокм * Lo6ui/1000= 6,7 * 2808456/1000 = 18816
Рассчитываем количество ремонтных рабочих:
NppT0"2= ТТо.2/ ФРВГОД = 4586,4 / 1760 = 2,6 = Зчел NPPT0"1= Тто-i/ ФРВГ0Д = 1688,4 / 1760 = 0,95 « 1чел Nppeo= ТЕ0/ ФРВГОД = 5570,4 / 1760 = 3,16 « Зчел NPPTP= ТТР/ ФРВГОД = 18816 / 1760 = 10,69 я 11чел
4.2Расчет численности всех работающих на АТП
В таблице 5 показано штатное расписание на АТП Категория P-руководители, СП-специалисты, ТИ-технические исполнители, ОР-основные рабочие, ВР-вспомогательные рабочие, ФОРмес - месячный фонд оплаты труда.
Таблица 5
ДолжностьКоличество человекКатегорияТариф ный разрядТарифный коэффициентДолж ностной оклад, рубФОР мес рубДиректор1Р1810,074360343603Замдиректора1Р179,073927339273Гл.бухгалтер1Р168,173537635376Бухгалтер расчетной группы1СП125,12208322083Бухгалтер материальной группы1СП125,12208322083Кассир1ти93,531528415284Старший экономист1СП135,762494024940Табельщик1ти93,531528415284Старший диспетчер1СП103,991727617276Диспетчерти103,991727634554Главный механик1СП135,7624940Старший мастер ремонтного участка1СП146,512818928189Инженер по ТБ1СП125,12208322083Инженер по ДБ1СП125Д2208322083Врач (Отставки)1СП125,12208311041Секретарь1ти93,531528415284Зав.складом1ВР114,511952819528Кладовщик1ВР93,531528415284Дворник1ВР1143304330Сторож1ВР31,697317 '7317Уборщица1ВР11433.04330$ВодителиV 46ОР83,12 '13509621276Ремонтные рабочиеЕОV зОР31,69731821954ТО-2У 1ОР52,61125811258
4.3Расчет заработной платы работников АТП
Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты помощи социального и стимулирующего характера. Заработная плата - денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем за выполненный работником труд.
Для расчета заработной платы работников АТП необходимо учитывать тарифный разряд и тарифный коэффициент соответствующего работника.
Для их определения пользуются тарифной сеткой (таблица 6).
Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.
По тарифной сетке с помощью тарифных коэффициентов, зная МРОТ, можно вычислить должностной оклад.
Для на Ставкачасвод=Должн.оклад/ФРВмес=14509/164 = 82,3 руб чала нужно найти часовую тарифную ставку для водителей и для ремонтных рабочих.
Ставкачасвод=Должн,оклад/ФРВмес=13 509/164 = 82,3 руб Ставкачасто1=Должн.оклад/ФРВмес =8270/164 = 50,42 руб Ставкачасто2=Должн.оклад/ФРВМес =11258/164 = 68,5 руб СтавкачасЕО=Должн.оклад/ФРВмес=7317/164 = 44,6 руб Ставкачастр=Должн.оклад/ФРВмес-Ю565/164 = 64,4 руб Исходя из этого, можно рассчитать заработную плату: ЗПВ0Д=(АЧр*СчасВ0Д*НклШЗ*СчасВ0Д)*Кпр*К0Т*Кр= (91980*82,3+1,2*1,1*1,2= =(91980*82,3*1,13+3883*82,3)*1,3*1,1*1,2=15227130 руб ЗПррто1=Тто.1*Счасто1*Кпр*Кох*Кр=1688,4*50,42*1,2*1,1*1,2=134844 руб ЗПррТ0'2=Тт0.2*СчасТ0'2*КПр*К0Т*Кр=4586,4*68,5 * 1,2* 1,1 * 1,2=497642 руб ЗПРРЕ0=Тно*СчасЕО*КПр*К0т*Кр=5570,4*44,6* 1,2* 1,1 * 1,2=393528 руб Фонд оплаты труда расчитывается по следующей формуле: ФОТгод=ФОТмес* 12*КГ1р*Кр ФОТгодслуж=406674* 12* 1,3* 1,2=7612937 ФОТГОДВСПОМ раб=41569*12*1.3*1,2=778171 ФОТгодремраб=1225056 ФОТГО/ОД=6312527
Среднемесячная заработная плата рассчитывается по следующей формуле
ЗПсреднее-1ФОТ год/12 *Np=
5.Расчет затрат и себестоимости АТП
Расчет затрат АТП
Для расчета затрат АТП необходимо составить схему расходов.
Статья затратСумма, тыс.рублейЭлектроэнергия20Ремонтно-строительные материалы5,5Производственные бланки и канцелярские принадлежности3Спецодежда30Командировочные расходы40Реклама17Представительские расходы15Коммунальные услуги60Расход по охране труда и техники безопасности10Итого200,5
Ёще одна из статей затрат-налоги. Налоги включают:
налог на имущество;
налог на имущество;
налог с владельцев транспортных средств. Нимущ=((СОф-Ат)+НОб.ср)*0,02=((26108-4169)+511)* 0,02=449 тыс. руб Нвл тР cp-Nn.c * Hi л.с*Ас=240*45 *40=432 тыс. руб
Элементы затрат по Налоговому Кодексу
Таблица 9
Элементы затратСумма расходов, тыс тубСтруктура, %Зарплата1592840ЕСН541514Материальные затраты1355334,5Амортизация основных фондов4169ИПрочие200,50,5Итого39265,5100
Смета затрат за год АТП представлена в таблице 10.
Таблица 10
Статья затратСумма, тыс. рубСтруктура, %Заработная плата всех работников1592826ЕСН (34% от ЗП)54158,7Автомобильное топливо3113750,5Смазочные и обтирочные материалы3000,5Ремонтный фонд20893,4Автомобильные шины19663,2Амортизация подвижного состава37186Налоги8811,4Накладные расходы200,50,3Итого61634,5100
Расчет себестоимости АТП
Себестоимость - комплексный экономический показатель, в котором отражаются совокупные усилия АТП по управлению затратами на производство транспортных услуг.
Себестоимость принято использовать как один из основных оценочных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия.
Себестоимость1Т*км=Затраты/Ргод=61634,5/14042,28=4,39 руб/т*км Себестоимость 1т*км=Затраты/<3Г0Д=61634,5/702,114=87,8 руб/т Себестоимость 1т*км=Затраты/Ь0бщ=61634,5/2808,456=21,95 руб/км Себестоимость 1Т*км=Затраты/АЧр=61634,5/91,98=670 руб/час
Доходы. Прибыль. Рентабильность.
Тариф 1Час=Себестоимость1час*К=670* 1,3=871,11 руб Доходыперев=Тариф1час* АЧР=871,11*91,98=80124,7 тыс.руб Доходыпред=Доходыперев-НДС=80124-10416=69707 тысю руб
Конечный результат деятельности АТП - это полученная им прибыль (убыток) в общем виде определяется разницей между доходами и расходами. Прибыль6аланс08ая = Доходыпред - Расходы = 69707-61634,5=8072,5 тыс. руб Прибыльпред = Прибыльбалансовая - 20%Прибыль6алансовая =
= 8072,5 - 1614,5=6458 тыс.руб
Прибыль, выраженная в процентах, называется рентабельностью предприятия.
Кобш= Прибыльбалансовая/Расходы* 100% = 8072,5/61634,5 * 100%= 13% Предприятия = Прибыльпред/Расходы* 100% = 6458/61634,5 * 100%= 10,5% Показатель отдачи.
ФО = Доходыпред/£С0ф= 69707/26108 = 2,66 руб ФЕ = £Соф/Доходыпред= 26108/69707 = 0,37 руб ФВ = 1Соф/Мраб= 69707/86 = 810 руб
Анализируя полученные данные можно сказать, что для предприятия с таким объемом грузоперевозок все показатели являются положительными.
Вывод
В данной курсовой работе был произведен расчет деятельности АТП за год с целью определения рентабельности автомобиля марки КамАЗ (самосвал) и предприятия в целом. Все расчеты можно условно поделить на 3 части:
расчет производственной программы АТП. Здесь характеризуется работа предприятия в целом с точки зрения технических эксплуатационных показателей (автомобиле дни в хозяйстве, автомобиле-дни в работе, автомобиле-часы работы, грузоподъёмность, общий пробег и т.д.);
расчет затрат. В данной части были рассчитаны все затраты, связанные с работой АТП, такие как затраты на восстановление основных фондов, затраты на оборотные фонды, затраты на оплату труда и т.д.;
расчет рентабельности. Здесь определяются доходы предприятия, прибыль чистая и балансовая, производительность труда в стоимостном выражении, такие показатели как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженость, рентабельность.
По расчетом в курсовой работе можно сделать вывод, что данная марка автомобиля довольно рентабельна, т.к. планируемая рентабельность предприятия составила 10,5%, что является неплохим показателям работы предприятия (эффективности использования основных фондов), потому как рентабельность нармально работающего АТП обычно колеблется в пределах от 6 до 24%. В целом планируемое предприятия будет работать достаточно эффективно и получать чистую прибыль в год в размере 6458 тыс.руб.
Общая рентабельность предприятия составила 13%. Этот показатель тоже в ходит в показатели нормально работающего АТП (т.е. в пределах 12 до 30%.
Список используемой литературы
1.Будрин А.Г., Будрина Е.В. Экономика автомобильного транспорта: Учеб. Пособие для студентов высш.учеб. заведений.- М:Академия, 2008. - 320с.
.Конспект лекций по дисциплине «Экономика предприятия»
Больше работ по теме:
Предмет: Эктеория
Тип работы: Курсовая работа (т)
Новости образования
КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]
Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ