Экономическая оценка проектируемых машин
Федеральное агентство по образованию
Пермский государственный технический университет
Курсовая работа
Экономическая оценка проектируемых машин
Содержание
1. Исходные данные
2. Расчет годовой производительности для БТ и НТ
2.1 Годовая эксплуатационная производительность
2.2 Техническая производительность
2.3 Годовой режим эксплуатации машины
3. Расчет годовых эксплуатационных затрат для БТ и НТ
3.1 Затраты на амортизационные отчисления
3.2 Затраты на выполнение диагностирования, ТО и ТР
3.3 Затраты на замену быстроизнашивающихся частей
3.4 Расчет затрат на заработную плату рабочих
3.5 Затраты на энергоносители
3.6 Затраты на смазочные материалы
3.7 Затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость
3.8 Затраты на перебазировку машин
4. Расчет размера капитальных вложений для БТ и НТ
5. Расчет приведенных затрат для БТ и НТ
6. Расчет экономического эффекта применения НТ
7. Расчет срока окупаемости капитальных вложений в НТ
7.1 Срок окупаемости капитальных вложений
7.2 Коэффициент эффективности капитальных вложений
Вывод о целесообразности применения НТ
Список используемой литературы
1. Исходные данные
№ п/п |
Показатели |
Ед. измерения |
БТ |
НТ |
1. |
Марка машины |
- |
ЭО-4321Б |
ЭО-4124А |
2. |
Емкость ковша |
м3 |
1 |
2 |
3. |
Ходовое устройство |
- |
Пнев/кол. |
Гусен. |
4. |
Тип экскаватора |
- |
Гидрав. |
Гидрав. |
5. |
Лопата |
- |
Обратная |
Обратная |
6. |
Грунт |
- |
IV |
IV |
7. |
Местность |
- |
Север |
Север |
8. |
Зона |
- |
VI |
VI |
9. |
Режим |
- |
С |
С |
10. |
Прод. рабочего цикла |
с |
16 |
16 |
11. |
Срок полезного использования |
год |
7 |
7 |
12. |
Ставка рабочего |
руб./чел.ч |
100 |
100 |
13. |
Расход дизтоплива |
кг/маш.-ч |
12 |
12 |
14. |
Время перебазирования машины |
Сутки |
12 |
33 |
15. |
Сметная расценка на эксплуатацию тягача |
руб./маш.-ч. |
|
1200 |
16. |
Сметная расценка на эксплуатацию машины сопровождения |
руб./маш.-ч. |
|
750 |
17. |
Сметная расценка на эксплуатацию прицепа |
руб./маш.-ч. |
|
225 |
18. |
Кол-во перебазировок машин |
год |
12 |
12 |
2. Расчет годовой производительности для БТ и НТ
2.1 Годовая эксплуатационная производительность
Определяю годовую эксплуатационную производительность машины Пг.э, (ед.прод./год):
где ПТ – часовая техническая производительность, ед.прод./ч;
ТГ – годовой режим эксплуатации машины, маш.ч./год; (см. пункт 2.3)
КВ – коэффициент использования внутрисменного времени, учитывает потери по метеорологическим и организационным причинам. КВ=0,7
БТ: Пг.э= 228,5*1725*0,7 = 275913 (ед.прод./год)
НТ: Пг.э= 457*1725*0,7 = 551827(ед.прод./год)
2.2 Техническая производительность
Определяю техническую производительность Пт:
где q – вместимость ковша, м3; Кн – коэффициент наполнения ковша (отношение объема разрыхленного грунта в ковше перед разгрузкой к емкости коша); tц - продолжительность рабочего цикла, устанавливаемая при хронометраже и учитывающая также квалификацию машиниста, с; Кр – коэффициент разрыхления грунта (отношение объема разрыхленного грунта к объему в естественном залегании).
Кн. = 1,24; Кр = 1,2.
БТ: Пт = 3600*1*1,32/(16*1,3)= 228,5 м3/ч;
НТ: Пт = 3600*2*1,32/(16*1,3)= 457 м3/ч.
2.3 Годовой режим эксплуатации машины
Определяю годовой режим эксплуатации машины Тг (маш.-ч./год):
где 365 – количество дней в году; 52 – количество недель в году; 2 – количество не рабочих дней в недели
Пд – количество праздничных дней в году, устанавливаемых на каждый календарный год органами исполнительной власти с учетом особенностей субъектов РФ;
Мд – количество целодневных перерывов в работе машины в течение года, связанных с природно – климатическими условиями;
Рд – количество целодневных перерывов в работе машины в течение года, связанных с ремонтом, техническим обслуживанием, включая перевозку машины до ремонтной базы и обратно;
Пд.п. – количество целодневных перерывов в работе машины в течение года, связанных с ее перебазировкой с одной строительной площадки на другую;
Кр.с – нормативная продолжительность рабочей смены, маш.ч/смена;
Кс – коэффициент сменности работы машины в течение года, смена/день.
В расчетной работе Т можно определить по основной номенклатуре машин и поправочным коэффициентам к ним, в зависимости от температурной зоны.
Тг = Т = 2300*0,75 = 1725 маш.-ч./год
3. Расчет годовых эксплуатационных затрат для БТ и НТ
Рассчитываю годовые эксплуатационные затраты S (руб./год) для БТ и НТ:
где Смаш – сметная расценка на эксплуатацию машин, руб./маш.-ч.
где А – затраты на амортизационные отчисления;
Р – затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание;
Б – затраты на замену быстроизнашивающихся частей;
З – оплата труда рабочих, управляющих машиной;
Э – затраты на энергоносители;
С – затраты на смазочные материалы;
Г – затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость;
П – затраты на перебазировку машины с одной строительной площадки на другую, включая монтаж машин с выполнением пусконаладочных операций, демонтаж, транспортировку с погрузочно – разгрузочными операциями.
БТ: 53,72 + 1,25 + 141,12 + 177,8 + 207 + 30,84 + 29,64 + 127,5 = 768,87 руб./маш.-ч.
S = 1725*768,87 = 1326300,75 руб./год
НТ: 52,06 + 1,21 + 136,75 + 177,8 + 207 + 30,84 + 23,31 + 540,12 = 1169,09 руб./маш.-ч.
S = 1725*1169,09 =2016680,25 руб./год
3.1 Затраты на амортизационные отчисления
Определяю амортизационные отчисления на полное восстановление для строительных машин Ас.м (руб./маш.-ч):
где Вс – восстановительная стоимость машины, руб.
где Ц – цена машины, определяемая на основе рыночных цен или балансовой стоимости;
Кз.д – коэффициент затрат на первоначальную доставку, который определяется по фактически сложившемуся уровню затрат, характерному для данного региона. 1,07 для БТ и 1,15 для НТ;
На – норма амортизационных отчислений, процент/год;
Гпи – срок полезного использования объектов основных средств, год;
Ка – коэффициент к норме амортизационных отчислений. Ка = 1.
БТ: Ц=610000 руб.
= 610000*1,07 = 652700 руб.
= (1/7)*100% = 14,2 %/год
= (652700*14,2*1)/(1725*100)=53,72 руб./маш.-ч.
НТ: = 550000*1,15 = 632500 руб.
= (1/7)*100% = 14,2 %/год
= (632500*14,2*1)/(1725*100)= 52,06 руб./маш.-ч.
3.2 Затраты на выполнение диагностирования, ТО и ТР
Определяю затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание машин (руб./маш.-ч):
где Нр – норма годовых затрат на ремонт и техническое обслуживание в процентах от восстановленной стоимости машин.
сумма среднегодовых затрат на ремонт Р и техническое обслуживание ТО машин, руб./год.
сумма показателей восстановительной стоимости машин в среднем за год, затраты на ремонт и техническое обслуживание, руб.
БТ: Р = (652700*33%)/172500 = 1,25 руб./маш.-ч.
НТ: Р = (632500*33%)/172500 = 1,21 руб./маш.-ч.
3.3 Затраты на замену быстроизнашивающихся частей
Определяю затраты на замену быстроизнашивающихся частей (руб./маш.-ч):
где Цб.ч – цена быстроизнашивающейся части, руб./ед.;
Кб.ч – количество быстроизнашивающихся частей, одновременно заменяемых на машине, ед.;
Кд.б.ч – коэффициент, учитывающий затраты на доставку быстроизнашивающихся частей и оплату труда ремонтных рабочих с учетом накладных расходов и прибыли. Кд.б.ч принимаем равным для БТ 1,07 для НТ 1,15.
Тр – срок службы быстроизнашивающейся части, маш.-ч.
БТ: Цб.ч = Ц*5% = 610000*5% = 30500 руб/ед.
Кб.ч = 4
Тр = (700 + 500 + 1800 + 700)/4 = 925 маш.-ч
Б = (30500*1,07*4)/925 = 141,12 (руб./маш.-ч)
НТ: Кб.ч = 4
Цб.ч = Ц*5% = 550000*5% = 27500 руб/ед.
Тр = (700 + 500 + 1800 + 700)/4 = 925 маш.-ч
Б = (27500*1,15*4)/925 = 136,75 (руб./маш.-ч)
3.4 Расчет затрат на заработную плату рабочих
Определяю затраты на заработную плату (руб./маш.-ч):
где Кд.з – коэффициент перехода от тарифного к общему фонду заработной платы, который равен 1,4;
КЕСН – коэффициент, учитывающий затраты предприятия на ЕСН и страхование от несчастных случаев, КЕСН = 1,27;
m = 1 – число рабочих в бригаде;
СТi = 100 руб./чел.-ч – часовая тарифная ставка рабочего i-го разряда.
БТ: З = 1,4*1,27*100 = 177,8 руб./маш.-ч
НТ: З = 1,4*1,27*100 = 177,8 руб./маш.-ч
3.5 Затраты на энергоносители
Определяю затраты на дизельное топливо Эд:
где Нд = 12 кг/маш.-ч – норма расхода дизтоплива при работе машины в технологическом режиме в летнее время;
Кп – коэффициент, учитывающий затраты на бензин при работе пускового двигателя, устанавливается на основе рекомендаций завода изготовителя или по фактическим затратам. Кп =1;
Цд = 15 руб/кг – цена приобретения дизельного топлива, руб./кг;
Зд.д – затраты на доставку дизельного топлива до заправляемой машины, руб./кг, принимаем равным 0,15·Цд
БТ: = 12*1*(15+2,25) = 207 кг/руб
НТ: = 12*1*(15+2,25) = 207 кг/руб
3.6 Затраты на смазочные материалы
Определяю затраты на смазочные материалы (руб./маш.-ч) Сд:
где 0,044; 0,004; 0,015 – коэффициенты, учитывающие расход смазочных материалов;
Цм.м, Цп.с, Цт.м – рыночные цены соответственно на моторные масла, пластичные смазки и трансмиссионные масла с учетом затрат на их доставку до обслуживаемой машины, руб./кг, которые равны 0,15 от рыночной цены.
Цм.м= 36,8 +36,8*015 =42,32 руб/кг
Цп.с= 34,5 + 34,5*0,15 = 39,67 руб/кг
Цт.м= 32 + 32*0,15 = 36,8 руб/кг
БТ: = (0,044*42,32 + 0,004*39,67 + 0,015*36,8)*12*1 = 30,84 руб./маш.-ч
НТ: = 30,84 руб./маш.-ч
3.7 Затраты на гидравлическую и жидкость
Определяю затраты на гидравлическую жидкость Г (руб./маш.-ч):
где О – средневзвешенный показатель вместимости гидравлической системы машин, л;
Дг – плотность гидравлической жидкости, Дг = 0,87 кг/л;
Кд – коэффициент доливок гидравлической жидкости, Кд = 1,5;
Пг – периодичность полной замены гидравлической жидкости для машин, раз/год, Пг = 2;
Цг – цена приобретения гидравлической жидкости, руб./кг;
Зд.г – затраты на доставку гидравлической жидкости до обслуживаемой машины, руб./кг. Принимаем равный 0,15·Цг.
БТ: О =320 литров
Цг = 50 руб/кг,
Зд.г = 0,15·Цг= 50*0,15 = 7,5 руб/кг
= 320*0,87*1,5*2*(50 + 7,5)/1725 = 27,84 руб./маш.-ч
НТ: : О =250 литров
= 250*0,87*1,5*2*(50 + 7,5)/1725 = 21,75 руб./маш.-ч
3.8 Затраты на перебазировку машин
Затраты на перебазировку П (руб./маш.-ч) определяются по следующим схемам: своим ходом, на буксире, на прицепе без демонтажа, на прицепе с демонтажем и последующим монтажем.
Затраты на перебазировку на буксире Пб определяю по формуле:
где Рт – сметная расценка на эксплуатацию тягача, руб./маш.-ч;
Рм.с – сметная расценка на эксплуатацию машины сопровождения, руб./маш.-ч;
Тп – время работы машины на одной строительной площадке, маш.-ч.
где Кпер – количество перебазировок машин в год.
Определяю затраты на перебазировку машины на прицепе Пт:
где Рт – сметная расценка на эксплуатацию тягача, руб./маш.-ч;
Рм.с – сметная расценка на эксплуатацию машины сопровождения, руб./маш.-ч;
Рпр – сметная расценка на эксплуатацию прицепа, руб./маш.-ч;
Тп – время работы машины на одной строительной площадке, маш.-ч.
БТ:
Рт = 750 руб./маш.-ч, Рм.с = 600 руб./маш.-ч, (данные взяты из интернета)
= 1725/12 = 143,75 маш.-ч
= 12*(750+ 600 + 177,8)/143,75 = 127,5 руб./маш.-ч
НТ:
= 1725/12 = 143,75 маш.-ч
= 33*(1200+750+225+177,8)/143,75 = 540,12 руб./маш.-ч
4. Расчет размера капитальных вложений для БТ и НТ
Капитальные вложения К в машину принимаем равным восстановительной стоимости Вс, т.е. или К= Ц* Кз.д.
Определяем удельные капитальные вложения hуд:
БТ: Кз.д. = 1,07 Пг.э. = 275913
К= 610000*1,07 = 652700 руб
= 652700/275913 = 2,36
НТ: Кз.д. = 1,15 Пг.э. = 551827
К= 550000*1,15 = 632500 руб
= 632500/551827 = 1,14
5. Расчет приведенных затрат для БТ и НТ
Критерием экономической целесообразности внедрения НТ является минимум приведенных затрат при эксплуатации по БТ и НТ соответственно.
Определяем приведенные затраты по БТ и НТ:
где З – приведенные затраты единицы продукции, руб./м3;
Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений,
Определяем себестоимость единицы продукции Спр:
Снижение себестоимости ΔС составит %:
где С1, С2 – себестоимость единицы продукции, вырабатываемой БТ и НТ.
БТ: = (1326300,75/275913) + 0,142*652700/275913 = 4,8 + 0,33 = 5,13 руб./м3
= 1/7 = 0,142
= 1326300,75/275913 = 4,8 руб./м3
НТ: = (2016680,25/551827) + 0,142*632500/551827 = 3,65 + 0,16 = 3,81 руб./м3
= 1/7 = 0,142
= 2016680,25/551827 = 3,65 руб./м3
= (4,8-3,65)*100%/4,8 = 0,239 = 0,24%
6. Расчет экономического эффекта применения НТ
Определяем годовой экономический эффект от внедрения НТ:
где Эг – годовой экономический эффект, руб.;
З1 и З2 – приведенные затраты единицы продукции, производимой с помощью БТ и НТ, руб./ед.;
Пг.э.нт – годовая эксплуатационная производительность или годовой объем продукции, произведенной с помощью НТ, натур.ед.
= (5,13-3,81)*551827 = 728411,64 руб.
7. Расчет срока окупаемости капитальных вложений в НТ
7.1 Срок окупаемости капитальных вложений
Определяем срок окупаемости капитальных вложений, планируемых на внедрение НТ:
где К1, К2 – капитальные вложения в БТ и НТ, руб.;
Пр2 – планируемая чистая прибыль от эксплуатации НТ, руб., принимая равной 16…20% от годовых S2, уменьшенная на налог на прибыль 15%,
Срок окупаемости при модернизации машины:
где ΔК – дополнительные капитальные вложения, руб.;
ΔП – прибыль от снижения себестоимости продукции за счет модернизации, руб.
Срок окупаемости с учетом коэффициента дисконтирования :
где Ен.д – норма дисконта, принимается равной Ен;
t – номер шага расчета, t = 1,2,3…,Т, где Т – горизонт расчета, год.
Расчетный срок окупаемости определяем по формуле:
= 632500/317122,9 = 1,994 года
= 0,185*2016680,25*0,85 = 317122,9 руб
=1/(1+0,142) 2 = 0,766
= 1,994/0,766 = 2,6 года
7.2 Коэффициент эффективности капитальных вложений
Определяем расчетный коэффициент эффективности капитальных вложений Е:
= 1/2,6= 0,384
Вывод о целесообразности применения НТ
№ П/П |
Показатели |
Ед. измерения |
Значение показателей |
|
БТ |
НТ |
|||
1. |
Базовая машина |
марка |
ЭО-4321Б |
ЭО-4124А |
2. |
Масса машины |
т |
17 |
21 |
3. |
Мощность двигателя |
л.с. |
115 |
130 |
4. |
Ход.устр. |
|
Пнев/кол. |
Гусен. |
5. |
Численность персонала |
чел. |
1 |
1 |
6. |
Техническая производительность |
ед.прод./ч |
228,5 |
457 |
7. |
Годовая производительность |
ед.прод./год |
275913 |
551827 |
8. |
Годовой режим работы машины |
маш.-ч |
1725 |
1725 |
9. |
Сметная расценка |
руб./маш.-ч |
768,87 |
1169,09 |
10. |
Годовые затраты |
руб./год |
1326300,75 |
2016680,25 |
11. |
Капитальные вложения |
руб. |
652700 |
632500 |
12. |
Себестоимость |
руб./ед.прод. |
4,8 |
3,65 |
13. |
Годовой экономический эффект |
руб. |
- |
728411,64 |
14. |
Чистая прибыль |
руб. |
- |
317122,9 |
15. |
Срок окупаемости |
год |
- |
2,6 |
16. |
Коэффициент эффективности нормативный |
- |
- |
0,142 |
17. |
Коэффициент эффективности расчетный |
- |
- |
0,384 |
18. |
|
|
|
|
ВЫВОД по работе: на основе анализа экономических показателей можно сделать заключение об экономической эффективности применения новой техники ЭО-4124А, так как капитальные вложения в НТ используются эффективно (Е > Ен ; 0,384 > 0,142).
Список используемой литературы
1. Белоногов Л.Б. Машины и оборудование для разработки мерзлых грунтов: учеб. пособие/ Л.Б. Белоногов, Л.В. Янковский. – Изд. 2-е, доп. И перераб. – Пермь: Изд-во Перм. гос. Техн. ун-та, 2007.-114с.
Больше работ по теме:
Предмет: Экономика отраслей
Тип работы: Контрольная работа
Новости образования
КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]
Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ