Договор дарения

 

1. Договор дарения: понятия, элементы, содержание


Договор дарения - договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса <#"justify">1.1 Стороны договора дарения


Стороны в договоре дарения <#"justify">1.2 Права и обязанности сторон по договору дарения

пожизненный договор дарение плательщик

Обязанности дарителя по договору дарения <#"justify">1.3 Форма договора дарения, порядок его заключения


Форма договора дарения <#"justify">Задача №1


Инвалид Лукашенко, 75 лет, по договору пожизненной ренты передал Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукашенко и двух ее сестер : Веры, 80 лет и Надежды, 82 лет, и должна была выплачиваться каждой в сумме, равной минимальному размеру оплаты труда в течении жизни. Через два года Надежда умерла, а вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Тогда Лукашенко подала иск в суд, в котором просила суд расторгнуть договор пожизненной ренты и обязать Шеремета выплатить ей стоимость сгоревшего дома.

Решение:

. В какие сроки выплачивается пожизненная рента? В соответствии со ст. 598 Гражданского кодекса РФ пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

. Увеличивается ли сумма пожизненной ренты в течении жизни ее получателя? В соответствии с абз.1, п.2 ст. 597 Гражданского кодекса РФ размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения, а так же в соответствии с абз.2, п.2 ст.597 ГК РФ размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

. К кому переходит право на получение доли ренты умершей сестры Лукашенко? В соответствии со ст. 596 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Соответственно, после смерти Надежды, её доля ренты переходит Лукашенко и её сестре Вере в равных частях.

. Прекращается ли договор пожизненной ренты с гибелью дома? В соответствии со ст. 600 Гражданского кодекса РФ Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

. Имеет ли значение наличие вины Шеремета в гибели дома для решения вопроса о прекращении договора пожизненной ренты? Для решения вопроса о прекращении договора пожизненной ренты, наличие вины Шеремета в гибели дома не существенно. В соответствии со ст. 599 Гражданского кодекса РФ, получатель ренты, Лукашенко и её сестра Вера, вправе требовать от плательщика ренты, Шеремета, выкупа ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком. Нарушением в данном случае является то, что Шеремет прекратил платить ренту.

. Правомерен ли иск Лукашенко к Шертемету? Иск Лукашенко правомерен в отношении рассторжения договора ренты, так как Шеремет прекратил платить ренту. Однако, то, что он виновен в гибели дома нужно доказать. Только после того, как его вина будет доказана, Шеремета можно обязать выплатить стоимость сгоревшего дома.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 /под общ. ред. С.А. Степанова. - М.: «Проспект»; "Институт частного права", 2011 г.

2.Суханов Е.А. Обязательственное право: учебник: в 4 т. Т.3 - М.: «Волтерс Клувер», 3-е изд., 2013 г.


1. Договор дарения: понятия, элементы, содержание Договор дарения - договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется пере

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ