Договор аренды предприятия

 















КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Правовое регулирование предпринимательской деятельности»

тема: «Договор аренды предприятия»



Реферат


ДОГОВОРЫ, АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЯ, УСЛОВИЯ, КЛАССИФИКАЦИОНЫЕ ПРИЗНАКИ, НЕИСПОЛНЕНИЕ И НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ДОСУДЕБНОЕ И СУДЕЮНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ

В курсовой работе сформулирована хозяйственная ситуация, требующая заключения договоров аренды предприятия. Описаны условия договора аренды. Составлен текст договора, текст преддоговорных разногласий, текст претензии и текст искового заявления в арбитражный суд. Рассмотрены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и урегулирование разногласий между сторонами.



СОДЕРЖАНИЕ


Введение

.Общая характеристика договора аренды предприятия

1.1 Характеристика договора аренды предприятия

.2 Условия договора аренды предприятия

.2.1 Существенные условия договора

.2.2 Обычные условия договора

.2.3 Случайные условия договора

2. Классификационные признаки договора предприятия

. Финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора аренды предприятия

. Досудебное и судебное урегулирование разногласий между сторонами

4.1 Преддоговорное разногласие

.2 Претензия

.3 Предъявление иска суд

Заключение

Список использованных источников



ВВЕДЕНИЕ


Актуальность данной темы состоит в том, что в современном мире рынок строится на отношении купли-продажи, а также аренды.

Аренда - это предоставление имущества его хозяином во временное пользование другими лицами на договорных условиях, за определенную плату.

Целью данной работы является изучение договора аренды.

Основными задачами при данной цели являются:

·Изучить характеристику договора;

·Определить классификационные признаки договора;

·Рассмотреть финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам;

·Определить порядок досудебного и судебного урегулирования между сторонами.

Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, которые возникают в связи с арендой предприятий как имущественного комплекса. Предметом использования работы является нормативно-правовое регулирование общественных отношений, которые возникают в связи с арендой предприятий как имущественного комплекса.



1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ


.1 Характеристика договора аренды предприятия


Договор - это соглашение двух или нескольких сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1. ст. 420 ГК).

Договор аренды является одной из разновидностей договоров о передаче имущества в пользование.

По договору арендной предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельными участками, зданиями, сооружениями, оборудованием и другими входящими в состав предприятия основными средствами, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором.


.2 Условия договора аренды предприятия

договор аренда правовой суд

1.2.1 Существенные условия договора

Существенными условиями являются те условия, которые необходимы для того, чтобы договор считался заключенным. К ним относятся условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные, необходимые для договоров данного вида, и иные условия (случайные и обычные) по требованию одной из сторон. Предмет является существенным условием всех договоров. Отсутствие соглашения по существенным условиям означает, что договор является незаключенным. Договор аренды должен содержать данные, которые позволят определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды:

·Состав имущества;

·Место его расположения;

·Точное описание;

·Объем передаваемых прав собственности;

·Указание срока действия договора;

·Наименование места и указание порядка передачи предмета

·Перечень дополнительных услуг.


.2.2 Обычные условия договора

В отличии от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены законодательством и вступают в действие с момента заключения договора. Вместе с тем, если стороны не желают заключать договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, при условии, что последние определены диспозитивной нормой, т.е. нормой, определяемой на усмотрение сторон.


.2.3 Случайные условия договора

Случайные условия - условия, которые включаются в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте договора, то это не влияет на действительность договора.

В данном договоре аренды предприятия описаны следующие случайные условия:

·возникновение пожара на предприятии;

·объявлено военное положение в стране;

·арендатор оказался банкротом;

·арендатор оказался объявленным во всемирный розыск;

·хранение запрещенных веществ и материалов на предприятии;

·умышленная порча имущества предприятия арендатором;

·сброс бомбы на предприятие;

·принадлежность арендатора к определенной расовой группе; покупка оборудования только у определенных производителей.



. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ


Договоры могут быть классифицированы:

·по моменту возникновения прав и обязанностей сторон (консенсуальные и реальные);

·по содержанию регулируемой договорами деятельности (имущественные и организационные);

·в зависимости от то, кто может требовать исполнение договора (договоры в пользу участников и договоры в пользу третьего лица);

·в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ ( возмездные, возмездно-безвозмездные и безвозмездные договоры);

·по основаниям заключения (свободные и обязательные договоры);

·в зависимости от способа заключения (взаимосвязанные договоры и договоры присоединения);

·в зависимости от юридической направленности (основной договор, соглашение о намерениях, предварительный договор);

·в зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами (односторонние и взаимные);

·в зависимости от определенности правового основания сделки ( каузальные и абстрактные);

·по форме договора (устная, простая письменная или нотариально заверенная письменная).

Во время возникновения прав и обязанностей сторон договор аренды является консенсуальным, т.к. права и обязанности сторон возникают в момент подписания договора, с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей арендованного имущества арендатору. По содержанию регулируемого договором деятельности, договор аренды является имущественным договором на передачу имущества во временное пользование. В зависимости от того, в чьих интересах должны совершаться действия договора, договор аренды обычно составляется в пользу участников.

Договор аренды - это возмездный договор, так как к возмездным относят договоры, предполагаемые получение каждой из сторон от ее контрагента определенной компенсации, ради которой заключается договор.

По основаниям заключения договор аренды свободный, так как его заключение зависит только от воли сторон.

Договор аренды является двусторонним, поскольку каждая из сторон этого договора (арендодатель и арендатор) несет обязанности в пользу другой стороны и считается обязанной сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. В договоре аренды имеют место две встречные обязанности.

В зависимости от юридической направленности договор аренды является основным, т.к. он непосредственно порождает права и обязанности сторон.

Взаимными договорами являются договоры, в которых каждая из сторон имеет и права, и обязанности, а односторонними - договоры, в которых у одной из сторон есть только права, а у другой - только обязанности.



3. Финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств договора аренды предприятия


Согласно п.3 ст.611 ГК РФ если арендодатель не предоставил арендатору сданное имущество в указанный срок в договоре аренды, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением. Разумность срока означает необходимость предоставления имущества до утраты арендатором хозяйственного интереса в нем.

При передаче в аренду имущества с недостатками арендатор может применить к арендодателю меры ответственности и защиты, предусмотренные в ст.612 ГК: Потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

·непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

·потребовать досрочного расторжения договора;

·потребовать возмещения непокрытой части убытков в случаях, когда удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков.

Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, наступает независимо от того, знал он или не знал об этих недостатках во время заключения договора аренды (п. 1 ст. 612 ГК). Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды, либо были заранее известны арендатору, либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (п. 2 ст. 612 ГК). Исходя из принципа солидарности интересов, закон предоставляет арендодателю, извещенному о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, либо безвозмездно устранить недостатки имущества (ч. 3 п. 1 ст. 612 ГК).

Обязанность арендодателя передать предмет аренды корреспондирует с правом арендатора требовать такой передачи. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем помещение в указанный в договоре аренды срок, арендатор вправе потребовать отобрания этого помещения от арендодателя и его передачи ему на условиях договора аренды (ст. 398 ГК), а также возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его.

В отдельных видах договоров аренды на арендатора возлагается обязанность принять арендуемое имущество. Нарушение этой обязанности арендатором означает незаконный односторонний отказ от исполнения обязательства со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями (ст. 310).Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, допускает его ухудшение, то арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 3 ст. 615, ст. 619 ГК). При нарушении арендодателем обязанности по производству капитального ремонта арендатор вправе по своему выбору:

·произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

·потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

·потребовать расторжения договора и возмещения убытков;

Арендные платежи должны вноситься в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если иное не предусмотрено договором, в случае просрочки в платежах арендодатель, помимо взыскания процентов по ст. 395 ГК и взыскания убытков, может в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд (п. 5 ст. 614 ГК).

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

·потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

·непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

·потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков (ст. 612 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд (ст. 614 ГК РФ).

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 615 ГК РФ).

Арендатор вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжения договора в следующих случаях:

·арендодатель не предоставляет ему сданное в аренду имущество, либо чинит препятствия в пользовании имуществом в соответствии с договором или назначением этого имущества;

·арендованное имущество имеет препятствующие его использованию недостатки, за которые отвечает арендодатель;

·арендодатель не выполняет обязанности по капитальному ремонту сданного в аренду имущества;

· имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает оказывается в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть предусмотрены и иные основания его досрочного расторжения по требованию одной из сторон.



4. Досудебное и судебное урегулирование разногласий между сторонами


Обязательным условием досудебного разбирательства является предъявление уведомлений о нарушении договора, обмен объяснительными письмами, предъявление претензии.


.1 Преддоговорное разногласие


После заключения договора аренды


.2 Претензии


Одним из необходимых условий реализации права на обращение в арбитражный суд по отдельным категориям дел является соблюдение обязательного претензионного порядка, предусмотренного законом или договором. В первую очередь это направлено на то, чтобы стороны в ходе переговоров смогли урегулировать возникший спор сами, не доводя его до судебного разбирательства - в значительном количестве случаев получив претензию контрагент понимает, что противная сторона настроена серьезна и начинает искать пути выхода из конфликтной ситуации. К тому же в претензии можно известить контрагента не только о том, что какое-либо обязательство не выполнено, но и описать последствия, в случае если ничего не будет предпринято. В частности, можно указать, что будут взысканы какие-либо штрафы или пени, удержано имущество или результат работ, подана жалоба в контролирующие органы, возможно обращение в суд и тогда будут взысканы все судебные расходы и так далее.



4.3 Предъявление иска в суд


Иск - это требование <#"justify">·наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

·наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

·наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

·требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

·обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

·цена иска, если иск подлежит оценке;

·расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

·сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

·сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

·перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной курсовой работе я рассмотрела договор аренды предприятия. В процессе работы были изучены характеристика договора, условия договора, последствия несоблюдения или ненадлежащего соблюдения договора аренды предприятия и досудебное и судебное урегулирование разногласий сторон.

Договорные отношения позволяют регламентировать как экономическую, так и предпринимательскую деятельность, позволяют относиться к совершению сделки законодательно, серьезно, зная, что за вашими правами стоят обязательства, невыполнение которых может рассматриваться в судебном порядке.

Для того, чтобы избежать неприятностей при осуществлении хозяйственной деятельности, требуется точно составлять договор, четко прописывать все права и обязанности, а так же добросовестно выполнять все условия сторон.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Конституция Российской Федерации. Конституция РФ от 12. 12. 1993г.

.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.12.2013).

.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ.

.Гражданское право Российской Федерации. / Отв. ред. д.ю.н., проф.

.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина) - М.: Юрайт Издат, 2010.

. О.Н. Садиков. М.: Юридическая фирма «Контракт», Инфра-М, 2007.

. Харитонов С.Ф. Государственное регулирование арендных отношений. М.: ЮНИТИ-Дана, 2009.

8. Договорные отношения в новом тысячелетии / Под ред. А.Ю. Ристорова. - СПб.,2012.


КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Правовое регулирование предпринимательской деятельности»

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ