деяния экономики

 

Содержание

Оглавление








1. Формы феодального производства 3


2. Роль общины в сельском хозяйстве в пореформенный период 6


3. Национализация принадлежности в Рф опосля октября 1917 9


4. Предпосылки и последствия массовой коллективизации в СССР 11


5. Финансовая политика М. Тэтчер в Англии 13


Литература 18

































































1. Формы феодального производства





Главным средством изготовления при феодализме была земля. Но, она не была собственностью конкретных производителей фермеров и ремесленников. Это была собственность феодалов. Собственность феодалов на землю являлась основой средневекового феодального сообщества.


Еще земля являлась феодальной собственностью и в том случае, ежели она принадлежала не конкретно феодалам, а феодальному государству, как это было в раннефеодальный период в ряде восточных государств. Наравне с землей на Востоке огромное смысл имели еще оросительные(ирригационные)сооружения, без которых в большинстве странах Востока земледелие было нереально. Такие средства изготовления, как орудия труда, семечки, рабочий скот, хозяйственные постройки и т. п. находились в принадлежности не лишь феодалов, однако еще и ремесленников и фермеров. Собственность фермеров и ремесленников на эти средства изготовления была базирована на собственном труде в различие от феодальной принадлежности.


Земля, принадлежавшей феодалам, в главном состояла из наделов, какие давались феодалами в неизменное использование единичным крестьянам, какие водили на ней родное хозяйство. Таковым образом, деятель в феодальном сообществе являлся не владельцем земли, которую он обрабатывал а лишь её держателем. Такое хитросплетение принадлежности феодалов на землю с маленьким автономным хозяйством фермеров представляло собой соответствующую черту феодальной экономики такого времени. Единый путь, которым феодалы могли воплотить родное преимущество на землю это использование давления к эксплуатируемым крестьянам.


«Ежели бы помещик не имел непосредственный власти над персоною крестьянина, то он не мог бы вынудить действовать на себя человека, наделенного землей и водящего родное хозяйство»(Ленин). Обычной чертой феодального строя разрешено именовать собственную подневольность фермеров от феодалов и вытекавшее из неё внеэкономическое насилие. Формы и ступень собственной зависимости фермеров были наиболее разные, начиная от крепостничества грозной замковый неволи и заканчивая обычным оброчным обещанием либо некими правовыми ограничениями сословной неполноправностью.

Выдержка

Литература

Купить работу за 499 руб.

1. Формы феодального производства Основным средством производства при феодализме была земля. Однако, она не была собственностью непосредственных производител

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ