Дельфинотерапия

 













Курсовая работа

По дисциплине: зоопсихология и сравнительной психология

Тема: "Дельфинотерапия"

Содержание


Введение

1. История, задачи и функции анималотерапии

2. Основные понятия и виды анималотерапии

3. Феномен дельфинотерапии

4. Биологический смысл терапевтического влияния дельфина на нервную систему человека

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Анималотерапия (от латинского "animal" - животное) - вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно.

Анималотерапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Так, в еще только формирующемся первобытном обществе, вера в могущество животного-тотема заставляла людей соблюдать определенные нормы и правила, регулировала общение и являлась одним из источников благополучия и покоя. Священные амулеты носили на теле, как символ покровительства и успеха; ритуальные танцы помогали снять злость, агрессивность после неудачной охоты или, напротив, подзарядиться энергией; обращенные к могущественному животному заклинания и причитания над больным человеком или рожающей женщиной - все это отчасти прообразы анималотерапевтических приемов.

Также актуальность темы связана с тем, что в рамках этого метода изучаются и возможные негативные явления анималотерапии: аллергия, опасность паразитарных заболеваний, а также проблемы, связанные непосредственно с применением данного метода.

Объектом исследования являются люди, на которых направлена анималотерапия.

Предметом являются животные, как часть терапевтического процесса, а также сама анималотерапия, как воздействие.

1. История, задачи и функции анималотерапии


Анималотерапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще древние целители рекомендовали при неврозах холодный душ, ходьбу босиком и езду на лошади. В 5 веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Древние греки примерно 3 000 лет тому назад обнаружили способности собак помогать людям справляться с различными недугами, а египтяне использовали животных (в основном кошек) в тех же целях. В Древней Индии "прописывали" в качестве лекарства прослушивание птичьего пения.

Уже в 1792 году в больнице для душевнобольных в Йорке (Англия) животные использовались как часть терапевтического процесса. Как самостоятельный метод анималотерапия начинает приобретать популярность со второй половины 20 века. Пионером этого метода является Борис Левинсон, американский детский психиатр, который начал использовать свою собаку в терапевтических сессиях в 1962 году. [1] Анималотерапия в наше время признана во всех развитых странах, повсеместно созданы институты, занимающиеся исследованием влияния животных на людей, проводятся международные конференции и семинары, посвященные методикам лечения с помощью животных. В США, Великобритании, Канаде, Франции появились организации, которые занимаются оказанием помощи людям с физическими или психическими проблемами посредством анималотерапии. Их все объединяет то, что они используют одомашненных животных - чаще всего собак, кошек, кроликов и птиц - как терапевтическое средство. В программах анималотерапии принимают участие медики, социальные работники, психологи.

Всемирная организация здравоохранения признала, что живые существа рядом с нами приносят огромную пользу, а в работе Международной конференции "Взаимодействие человека и животных", первая из которых состоялась в США в 1982 году, каждый раз принимает участие множество терапевтов, использующих анималотерапию в своей практике. Исследования в области анималотерапии начались с изучения взаимоотношений людей со своими домашними животными и психологической пользы, которую это им приносит. Изучаются и возможные негативные явления анималотерапии: аллергия, опасность паразитарных заболеваний, проявление агрессивности животными.

Задачи анималотерапии:

Раскрытие дополнительных возможностей в поведении и личности детей обогащение социально адаптированного поведенческого репертуара через наблюдение;

Обучение и тренировку таких механизмов, которые позволяют животным

максимально приспособится к условиям жизни, находится в сбалансированном

взаимодействии с окружающими;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения;

Развитие коммуникативной функции общения;

Функции анималотерапии:

- Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными может снимать стресс, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом.

Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений.

Реабилитационная функция. Контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной ее реабилитации.

Функция удовлетворения потребности в компетентности. Потребность в компетентности, выражаемая формулой "я могу", является одной из важнейших потребностей человека.

Функция самореализации. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности.

Функция общения. Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные в процессе взаимодействия человека с ними - это функция партнеров общения. [2]


2. Основные понятия и виды анималотерапии


Сперва определимся, что существует ненаправленная анималотерапия (взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения) и направленная анималотерапия (целенаправленное использование животных и (или) их символов по специально разработанным терапевтическим программам).

Последний вид анималотерапии использует специально обученных животных. Направленная анималотерапия, в свою очередь, подразделяется на виды в зависимости от того, какие именно животные используются - иппотерапия, дельфинотерапия, канистерапия, фелинотерапия, и др.

Иппотерапия - это вид анималотерапии, использующий как основное средство общение с лошадьми и верховую езду. Иппотерапия - это эффективная лечебная физкультура.

Дельфинотерапия - дельфины очень часто используются в медицине и психотерапии. Общение с дельфинами помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние человека, снять психологическое напряжение. Дельфинотерапия - это прекрасная психологическая реабилитация для людей, попавших в экстремальные условия, переживших землетрясения, ураганы, аварии и любой другой сильный стресс.

Дельфинотерапия проходит следующим образом. В результате консультаций с родителями (если пациент - ребенок) терапевт разрабатывает индивидуальный план для каждого ребенка. Обычно терапия фокусируется на развитии речи, моторики, социального взаимодействия, исправлении поведения, развитии доверия. В то время как команда профессионалов работает с каждым ребенком, родители работают по своей программе. [3]

Канистерапия - вид анималотерапии с использованием собак. Собака - прекрасное "лекарство" против гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни.

Фелинотерапия - терапевтическое воздействие кошек.

Апитерапия - лечение пчелиным ядом. Пчела является несомненным лидером в лечебной фауне. За 50 миллионов лет существования пчел как биологического вида, эти насекомые приспосабливались к жизни в самых разных климатических условиях, что привело к созданию уникального пчелиного яда.

Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками. Пиявка за много тысячелетий "присосалась" практически ко всем областям медицины.

Использование других животных

Все живые существа могут оказать человеку эффективную психологическую помощь. В анималотерапии используются и другие животные, но гораздо реже, так как прямой терапевтический эффект в этих случаях несколько ниже.

Работа с образами животных

Работа с образами животных включена во многие виды психотерапии.

Используются образы животных и в сказкотерапии.

дельфинотерапия дельфин нервная система

3. Феномен дельфинотерапии


Согласно воззрениям одного из величайших психологов ХХ столетия К.Г. Юнга, вода символизирует бессознательное человека. В бессознательном скрываются желания, тенденции, переживания, которые являются причиной внутриличностных конфликтов. Бессознательное нельзя игнорировать, так как "можно, не осознавая этого, оказаться в его плену".

Что же является более совершенным источником переживаний - рисунок воды, либо настоящая вода и дельфин? Бесспорно, живой дельфин, которого не только видишь и слышишь, но и даже ощущаешь! Именно здесь, а не в фантазии или рисунке, кроется поистине мощный потенциал эмоционального воздействия.

Важно отметить также то, что возможность неудачного контакта клиента и дельфина сведена к минимуму - дельфин потрясающе дружелюбное и общительное животное. Поэтому можно с уверенностью сказать, что каждый самостоятельный шаг клиента к выздоровлению будет "подкреплен" положительными эмоциями. То есть, процесс "перестройки" клиента будет протекать легче и менее болезненно по сравнению с другими направлениями психотерапии. Положительный эмоциональный фон также благоприятен для проведения различных суггестивных мероприятий, аутотренинговых техник, направленных на повышение общего тонуса организма и улучшение самочувствия.

По-видимому, в перечисленных особенностях как раз и скрывается "изюминка" дельфинотерапии, которая выгодно отличает ее от других психотерапевтических техник, делая дельфинотерапию серьезным конкурентом на рынке психологических услуг.

Итак, выделим основные положения, которые достаточно полно отображают психологическую сущность дельфинотерапии и вскрывают механизм ее психотерапевтического эффекта.

·В процессе дельфинотерапии взрослого психотерапевтический результат достигается за счет осознания клиентом патологического бессознательного материала;

·Данный материал представляет собой "проекцию" клиента и возникает благодаря его (клиента) контакту с дельфином и психотерапевтом;

·Усваивание этого материала клиентом происходит благодаря универсальному символическому значению воды и дельфина (вода - бессознательное, дельфин - его "обитатель", феномен);

·Проработка и интеграция бессознательного материала сопровождается у клиента катартическими переживаниями, а также положительными эмоциями, которые закономерно возникают в контакте дельфина и человека;

·Психотерапевтический эффект может быть усилен за счет использования психотерапевтом разнообразных суггестивных техник на любой из фаз дельфинотерапии.

Показания и противопоказания

Поскольку дельфинотерапия во многом опирается на гештальт-терапию, то и показания у них будут сходными:

·лечение неврозов (тревожные, фобические, навязчивости);

·лечение пограничных форм нервно-психических расстройств;

·посттравматические стрессовыми расстройства;

·лечение депрессий различного характера;

·личностные расстройства;

·лечение нарушений пищевого поведения;

·лечение зависимостей;

·синдром эмоционального выгорания;

·синдром хронической усталости;

·психосоматические расстройства;

·трудности во взаимоотношениях;

·проблемы личностного роста.

Помимо "обычного" перечня противопоказаний следует также выделить "психологические" противопоказания:

·острые или хронические психозы или близкие к психозу состояния;

·соматические заболевания на стадии явных органических изменений внутренних органов;

·выраженные изменения личности в виде застреваемости, резонерства, аморфности мышления с наличием активной психопатологической продукции;

·выраженная интеллектуальная недостаточность;

·недостаточная мотивация. [4]


4. Биологический смысл терапевтического влияния дельфина на нервную систему человека


Как известно дельфины очень умные животные. Были случаи когда они спасали утопающих, выбрасывая их на берег. Но более важным является влияние дельфинов на нервную систему человека при контакте.

Некоторые ученые полагают, что дельфины - природные биоэнерготерапевты и влияют на человека экстрасенсорно. То, что пациент во время сеанса находится в измененном состоянии сознания, подтверждают электроэнцефалографические данные (измерения обычно проводятся до сеанса и сразу после него). Ритмы мозга человека значительно замедляются, снижается доминирующая ЭЭГ-частота, происходит синхронизация электрической активности обоих полушарий мозга. Это свидетельствует о снижении уровня возбуждения центральной нервной системы и общей релаксации организма. Подобное состояние характерно для медитации, аутогенного погружения, гипнотического транса, холотропного дыхания. Также установлено, что общение с дельфином увеличивает биополе человека. Выражаясь сухим языком медицины, общение с дельфином вызывает седативный, отвлекающий, активизирующий и катарсический эффекты. Кроме того, психоиммунологические исследования доказали, что во время сеансов дельфинотерапии значительно возрастает выработка эндорфинов, поскольку игра с этими очаровательными существами вызывает исключительно положительные эмоции. Эндорфины помогают гармонизировать нервную систему и настроить ее на активное и позитивное мировосприятие.

В зоне эховидения

Другие исследователи связывают терапевтическое воздействие дельфинов с биологическим эффектом от излучаемого ими ультразвука. В отличие от человека, чье восприятие мира в огромной мере зависит от зрения, дельфины "видят" посредством звука. В передней части головы дельфина, над самым носом, находится выпуклость - жировая подушечка. Это сонар, своего рода линза, через которую проходят издаваемые и воспринимаемые дельфином звуки. Они отражаются от окружающих предметов и возвращаются назад. Такая способность буквально "слышать" мир называется эхолокацией. Физиотерапевты уже более 40 лет применяют ультразвук, и доказано, что, действуя на клеточном уровне, он улучшает проницаемость мембран и нормализует среду клетки. При этом выработка эндорфинов в мозге тоже усиливается. Сотрудники Севастопольского центра дельфинотерапии считают, что ультразвуковое восприятие позволяет дельфину словно видеть каждый внутренний орган человека и не просто воспринимать его нормальные или болезненные вибрации, а еще и влиять на них. Прямым результатом ультразвукового воздействия является сонофорез - увеличение потока ферментов, поступающих в организм через мембраны клеток. Он также вызывает благоприятные химические и электрические изменения: ультразвук разгоняет жидкость в застоявшихся зонах, способствует более эффективному и быстрому дренажу тканей.

Результаты воздействия

Общение с дельфинами даёт человеку длительный положительный психотерапевтический эффект. Здоровый человек, например, становится более спокойным и работоспособным. Пять минут просто понаблюдав за резвящимися дельфинами, он начинает генерировать новые оригинальные идеи, даже находить нестандартные разрешения кризисных ситуаций. А больной человек тем более. Он получает от дельфина то, что врач ему дать не в силах. Наиболее распространенные из болезней, которые лечатся дельфинотерапией - это церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм, здесь она дает наиболее ценные результаты, но в программах участвуют люди и с другими нарушениями, такими как депрессия, синдром хронической усталости (астенический синдром), мышечная астения, нервная анорексия (отказ от еды), посттравматический синдром, задержка умственного развития, рак. Дельфинотерапия помогает достичь улучшения и при многих других заболеваниях, таких как синдром Ангелмана, астма, расстройства внимания, дистония, расстройства слуха, сердечно-сосудистые заболевания, гидроцефалия, гидроэнцефалит, гипотония, микроцефалия, расстройства речи и другие.

Большинство умственно отсталых детей испытывают трудности в восприятии стимулов, и как результат, обучение затруднено. Однако когда общение с дельфинами использовалось как награда, результаты были впечатляющими. Дети стали учиться в четыре раза быстрее и с лучшим сохранением материала в памяти. [5]

Как пример можна привести исследования некоторых учённых. В 1980 году доктор Натансон представил результаты своего исследования в Американской Ассоциации на конгрессе по изучению детского слабоумия в Сан-Франциско, а также на ХIY международном Конгрессе по образованию в Квебеке, Канада. В течение 1988 года шестимесячное исследование проводилось в дельфинарии Грасси Кей во Флориде, и оно подтвердило результаты, полученные в 1980 году. Они были представлены годом позже на XXIY Международном Конгрессе по психологии в Сиднее и опубликованы в 1989 году. С 1989 по 1994 год более 500 детей и взрослых со всего мира приняло участие в дельфинотерапии, при этом было проведено почти 5 000 терапевтических сеансов. В каждом случае целью было улучшение когнитивного, физического и эмоционального состояния. К концу 1994 года эта программа была так успешна, что очередь желающих пройти терапию растянулась на семь лет. Возникла необходимость в расширении программы, и для этого стал использоваться больший дельфинарий. Там пять дней в неделю работало 12 терапевтов, занимавшихся широким кругом заболеваний, включающим умственную отсталость, поражения спинного и головного мозга, заболевания в области сенсорики, такие как слепота и глухота, и многие другие. С 1998 года эта программа существует в Майами, где 18 терапевтов и практиканты со всего мира работают с 400 детьми ежегодно, проводя сеансы ежедневно в течение двух или трех недель.

Заключение


С уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день анималотерапия является одним из профилактических комплексов, которые излечивают людей от тех либо иных болезней.

Главной особенностью этого вида анималотерапии можно назвать то, что дельфин очень разумное животное, которое способно как просто поднять настроение так и вылечить в некоторой мере психологические травмы. Дельфин никогда не оскорбит человека, не сделает ему неприятно, после общения с этим замечательным животным у человека остаются лишь позитивные эмоции.

Я считаю это очень перспективный вид анималотерапии, который нужно развивать, а именно разрабатывать новые методики и тренинги. Приучать людей к вежливому обращению с животными.

Список использованной литературы


1. Фабри К.Э. - Основы зоопсихологии. М.: Российское психологическое общество, 1999. стр.58

. Б.Д. Карвасарский. Психотерапия. - Питер, 2007. стр.37

. Артемова О.В. Дельфинотерапия как метод психотерапии

4. Лысенко В.И., Загоруйченко И.В., Батозский Ю.К. Использование дельфинотерапии в реабилитации детей // Матер. VI Конгресса педиатров России "Неотложные состояния у детей". - Москва, 2000. - с.177-178.

. Русский медицинский журнал. Том 10 №5, 2009, стр.98


Курсовая работа По дисциплине: зоопсихология и сравнительной психология Тема: "Дельфинотерапия"

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ