Чернобыльская катастрофа

 

Введение


Ядерная энергетика является необходимым источником энергии ряда стран мира. В 2000 году в мире насчитывалось 438 ядерных действующих реакторов, обеспечивающих 16 % глобального объема энергии. Было запущено шесть новых реакторов (Индия, Бразилия, Пакистан, Чехия) и один был приостановлен - Чернобыль. Более 30 стран используют ядерную энергию как источник для производства электроэнергии. Ее доля во Франции составляет 76 % всей энергии, Бразилии - 1,4 %.

Авария, по убеждению ученых, " была невозможна ", изувечила жизни миллионов людей и вызвала огромные экономические убытки, которые даже приблизительно трудно сосчитать. Научное сообщество теперь вынуждено признать, что последствия поражения радионуклидами оказались для человеческого организма на много серьезными, чем когда-либо считали энергетики - ядерщики. Кроме того, мало кто задумывается над тем, какой непоправимый ущерб нанесен жертвам катастрофы.

Чернобыльская катастрофа является планетарной катастрофой столетия, по своим масштабам не имеет прецедентов в мире.


1. Последствия Чернобыльской катастрофы

авария катастрофа взрыв энергетика

26 апреля 1986 - произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции, которая расположена в 130 км от Киева. В результате взрыва была разрушена активная зона реактора блока № 4. Общая площадь загрязнения сельскохозяйственных угодий - 3,5 млн. га, из них пашня - 3,1 млн. га. Радиоактивными элементами загрязнено более 1,5 млн. га лесов Украины. Последствия Чернобыля с годами не уменьшаются. Пострадали ряд районов России, Украины, Беларуси.

Первое сообщение появилось в советских СМИ 27 апреля1986 года, через 36 часов после взрыва на четвертом реакторе. Сообщалось о временной эвакуации жителей города 28 апреля 1986 года в 21.00. ТАСС передает краткое информационное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего» В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.

Эвакуация города Припять была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. Затем, население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения... В 01:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии, остатки активной зоны расплавились, растеклись по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотоповурана, плутония, йода-131 (период полураспада - 8 дней), цезия-134 (период полураспада - 2 года), цезия-137 (период полураспада - 33 года), стронция-90 (период полураспада - 28 лет).


. Хронология аварии на Чернобольской АЭС выглядит так


На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводились различные испытания оборудования. Неоднократные подобные эксперименты, по разным причинам, заканчивались неудачей. И тем не менее была предпринята очередная попытка.

В 1:23:04 начался эксперимент, и в течение почти всего времени поведение мощности не внушало опасений. В 1:23:39 зарегистрирован сигнал аварийной защиты АЗ-5 от нажатия кнопки на пульте оператора, однако вследствие их неудачной конструкции реактор не был заглушён. Через 1-2 с был повторный сигнал АЗ-5. В следующие несколько секунд зарегистрированы различные сигналы, свидетельствующие о быстром росте мощности, затем регистрирующие системы вышли из строя. По различным свидетельствам, произошло от одного до нескольких мощных ударов (большинство свидетелей указали на два мощных взрыва), и к 1:23:47-1:23:50 реактор был полностью разрушен. Разрушение носило взрывной характер и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС сравнимы с апокалипсисом. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Для ликвидации последствий были привлечены значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв был вроде очень мощной «грязной бомбы» - основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. За прошедшие годы среди российских ликвидаторов с дозами облучения выше 100 мЗв несколько десятков смертей могли быть связаны с облучением.

Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 до 2002 года в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС. В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках. В первые месяцы заражению подвергались травоядные животные. Значительному загрязнению подверглись леса. Уровни загрязнения грибов, ягод и дичи, до сих пор остаются опасными. Уровень загрязнения рек и большинства озёр в настоящее время низкий. Однако в некоторых «замкнутых» озёрах, из которых нет стока, концентрация цезия в воде и рыбе ещё в течение десятилетий может представлять опасность. Загрязнение не ограничилось 30-километровой зоной. Было отмечено повышенное содержание цезия-137 в лишайнике и мясе оленей в арктических областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена, но уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го. 15 декабря 2000 года - поворотом ключа аварийной защиты (АЗ-5) навсегда остановлен реактор энергоблока № 3 Чернобыльской АЭС. Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, связана с тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным - это 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.


. Чернобыль сегодня


Ядерное топливо, оставшееся в разрушенном энергоблоке станции, начинает неконтролируемые цепные реакции. Из него пробивается на свет америций, что в сотни раз опаснее стронция. Одним из чернобыльских могильников, по мнению ученых, становится Днепр. Продолжаются мутации у людей и животных.

Академик Академии наук Украины Дмитрий Гродзинский, который 17 лет занимается Чернобылем и возглавил созданную при правительстве страны Национальную комиссию по радиационной безопасности, лучше других знает, чего ждать от Чернобыля. Он заявил, что если раньше уродств было - сотые доли процента, то теперь - 24%. Существование мутаций долго не хотели признавать, но они существуют, и это факт. Первыми пострадавшими оказались животные, теперь же все чаще рождаются дети с синдромом Дауна, а рак щитовидной железы у детей возникает в тысячу раз чаще, чем до аварии, причем не только в Украине, но и в Белоруссии. Сегодня уже нет большого облучения, но генетическая нестабильность продолжается. Это особенно заметно у растений : их вывезли в чистые зоны, на незараженные земли, но из них вырастают то карлики, то гиганты. Мутации пшеницы, например, дошли до 60 процентов. Академик отметил противоречие утверждений о безвредности сельскохозяйственной продукции, поступающей из производств, расположенных в зоне вокруг реактора. В чернобыльской древесине - большие дозы америция. При этом закрытие АЭС совсем не решило все проблемы, а лишь стало началом новых. Демонтаж станции, дезактивация ее территории продлятся в лучшем случае 30-40 лет. Чернобыльский саркофаг, закрыл разрушенный блок, - ненадежна, временное сооружение. В нем 160-170 тонн ядерного топлива и более километра дыр и трещин. Саркофаг делали наспех, его заливали бетоном без арматуры, он ненадежен, учитывая сейсмическую опасность чернобыльской зоны.

По словам Дмитрия Гродзинского, неоднократно регистрировалось увеличение нейтронных потоков. В разрушенном реакторе идет разогрев топливных масс. Заново облученные, они распыляются, из саркофага течет радиационная пыль. В Чернобыльской зоне более 800 радиационных хранилищ. Их создали наскоро сразу же после аварии, с расчетом на 5-6 лет. А это сотни тысяч кубометров радиоактивных материалов.

В стихийное радиационное хранилище превратилась река Припять - в ней очень грязный ил. И то же происходит с Киевским морем. В водах Днепра стронций, но ими поливают поля. Днепр разносит рентгены на огромные территории.

Академик Гродзинский опроверг легенду о том, что чернобыльская радиация продлевает жизнь (до 124 лет в " зоне отчуждения" дожила крестьянка Мария Кули). По его словам, " старым " повезло. Их костный мозг и нервная система мало восприимчивы к радиации. Чернобыль ударил по детям - 50 процентов из тех, что жили в " зоне" после аварии, получили психические отклонения. Чернобыль сформировал общество обреченных.


Вывод


Почти 18 лет прошло с того времени, когда страшная беда пришла в Украину, накрыв черным смертельным крылом Россию, Беларусь и другие страны. Полесское городок Чернобыль, которому исполнилось 800 лет, заняло место в печальном списке рядом с Хиросимой и Нагасаки. Авария, случившаяся на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, стала одной из крупнейших катастроф в истории человечества. Она повлияла на судьбы миллионов людей. Во многих регионах Украины возникли новые социально - экономические условия, повлекшие кардинальные изменения в человеческой жизни. Украина объявлены зоной экологического бедствия. Для ликвидации последствий аварии и создание системы надежной защиты населения от влияния Чернобыльской катастрофы привлечены значительные финансовые, научные и человеческие ресурсы.

декабря 2000 Чернобыльская АЭС была закрыта - такое решение было принято с учетом оценок экспертов и международных обязательств Украины. Во исполнение этого политического решения Президентом Украины 19 октября 2000 утверждены " Мероприятия по закрытию Чернобыльской атомной электростанции".

Неотвратимость решение о закрытии Чернобыльской атомной электростанции все больше осознается как украинским, так и международным сообществом; вместе с этим растет осознание глобальности чернобыльской катастрофы и необходимости объединения усилий для ее решения.


Введение Ядерная энергетика является необходимым источником энергии ряда стран мира. В 2000 году в мире насчитывалось 438 ядерных действующих реакторов,

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ