Брачный договор

 

Содержание


Введение

. Понятие и характеристика брачного контракта

. Заключение, содержание и расторжение брачного контракта

Заключение

Список литературы


Введение


Вступая в брак, люди, в большинстве своём, не задумываются о том, что их семейный союз может и не сложиться. Но для того, чтобы оградить себя от всевозможных осложнений во время развода и расставания, существует возможность заключения брачного контракта, или договора. Как говорили в старину «собираясь под венец» люди готовятся к тому, чтобы делить друг с другом не только радость, но и горе. В этот момент молодые не хотят думать о том, чтобы составить брачный контракт. Ведь они воспринимают это как не совсем уместную меру. Как это можно сопоставить совместно предложение руки и сердца и при этом вопросы раздела имущества. Брачный договор, называемый брачным контрактом представляет собой довольно-таки новое для наших сограждан явление. Правовые вопросы регулирования брачного контракта предусмотрены статьей 256 Гражданского кодекса РФ, при том они регулируются и главой 8 Семейного кодекса РФ. Расцвет применения права в любой жизненной ситуации в России ещё не наступил, но при этом заключать брачные договора люди уже начали, таким образом, пытаясь сохранить своё имущество в ситуации «расторжения брака <#"justify">1. Понятие и характеристика брачного контракта


В досоветской России брачные контракты применялись довольно широко. К примеру, широко известен исторический пример брачного контракта между Александром Пушкиным и Натальей Гончаровой, который спас вдову поэта от нужды после его гибели (тогда большую часть имущества поэта описали за долги).

Советское законодательство о семье и браке не содержало такой нормы, а заново возможность заключения брачного контракта возникла в 1994 году. Современный вид нормативная база в этой сфере приобрела в 1996 году, с момента вступления в силу Семейного кодекса РФ.

В настоящее время договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 Семейного кодекса РФ. Брачным контрактом в России можно регулировать только имущественные отношения, что является принципиальным отличием российского законодательства в этой области от законодательства большинства других стран, которые включает пункты, связанные с домашними обязанностями.

Семейным кодексом РФ возможностей для подобных пунктов контракта не предусмотрено - любые пункты брачного договора, которые касаются распределения домашних обязанностей, воспитания детей, ведения хозяйства и каких бы то ни было иных прав и обязанностей супругов не имеют законной силы.

Не может брачный контракт к тому же содержать пункты, которые касаются прописки. Не разрешается включать в контракт положения о посмертном распоряжении имуществом, так как брачный договор не включает в себя элементы завещания. Особо оговорено в законе (ст. 42 п. 3 Семейного кодекса РФ), что брачным контрактом не может ограничиваться дееспособность или правоспособность супругов: к примеру, нельзя включать в контракт пункты (точнее, такие пункты будут недействительными), что один из супругов должен оставить работу или отказаться от права на раздел имущества (хотя последнее право и является имущественным). Если условия брачного контракта «ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение», то он может быть не только расторгнут, но и признан недействительным в силу ст. 42 п. 3 Семейного кодекса РФ - как кабальная сделка.

Фактически, брачный контракт в России может только модифицировать для конкретной семейной пары положения главы 8 Семейного кодекса РФ. В соответствии с этой главой, имущество супругов должно находиться в их совместной собственности, а если его делят (например, в случае развода), то совместно нажитое имущество делится поровну.

В случае, если брачный контракт не заключён, действует данная глава, и смысл брачного контракта заключается в том, что он изменяет устанавливаемые ею правила владения, пользования и распоряжения указанной собственностью, а также правила раздела собственности.

Тем не менее, закон оставляет достаточно широкие и гибкие возможности для того, чтобы составлять и заключать брачные контракты, индивидуально подходящие для каждой семейной пары. Контракт может предусматривать разные режимы для разных частей имущества, включая имущество, нажитое до брака и даже ещё не нажитое имущество.

Можно оговаривать конкретные условия, при которых действуют те или положения контракта (этим условием может быть, например, агрессивное поведение или измена одного из супругов) и сроки их действия; положения брачного контракта могут действовать и после расторжения брака.

В отличие от многих других договоров, брачный контракт может заключаться лишь лично, он не заключается через адвоката и никакая выданная на заключение брачного контракта доверенность не имеет законной силы. Брачный контракт подлежит в обязательном порядке нотариальному удостоверению (ст. 41 п. 2 СК РФ).

Брачный контракт (договор) представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, либо супругов, определяющих имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может касаться лишь регулирования имущественных отношений между супругами. Он не распространяется на личные отношения между мужем и женой, а также их детьми. В Брачном договоре нельзя отразить, с кем после развода останется жить общий ребенок (дети). Данный документ не может ограничивать или уменьшать права ребенка, установленные Семейным кодексом. Помимо этого, важно, что с помощью него нельзя поставить кого-либо из супругов в невыгодное материальное положение. Более того, брачный контракт не может стать средством передачи недвижимого и другого имущества в собственность одному из супругов, право на которое подлежит государственной регистрации.

Брачный контракт может быть заключен как до регистрации брака, та и в любой период времени после нее. В случае заключения Брачного контракта до брака, то действие данного договора вступает в силу с момента регистрации брака. Брачный контракт должен быть заключен в письменном виде и нотариально удостоверен. Брачный контракт подлежит изменению только в случае обоюдного согласия со стороны супругов. Соглашение об изменении брачного контракта должно быть также нотариально удостоверено.

Действие брачного контракта распространяется как на приобретенное имущество к моменту заключения контракта (в том числе до брака), так и на приобретенное имущество в период брака.

Брачным контрактом нельзя указать, что раздел имущества может осуществляться только в соответствии с данным договором.


2. Заключение, содержание и расторжение брачного контракта


Для начала необходимо обоюдно с супругом принять решение о заключении Брачного контракта. Затем супругам необходимо с помощью юриста составить список основополагающих договоренностей и текст самого контракта. Обязательно необходимо определить в договоре вид собственности, как во время брака, так и в случае его расторжения.

После письменного составления контракта его необходимо нотариально заверить. Однако перед этим нужно хорошенько прочитать договор, убедиться в том, что это именно тот документ, который вы хотели, что пункты отражают суть ваших условий.

Важным моментом является то, что не стоит устанавливать конкретные суммы содержания, поскольку они могут оказаться непосильными для вас или вашего супруга. Лучше установить доли или процентное соотношение от дохода. Если вы регистрируйте брак с гражданином другой страны, узнайте, будет ли данный контракт иметь силу на территории этой страны, а также, не будут ли какие-либо пункты договора идти вразрез с установленными там законами.

Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ брачный контракт заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если в соответствии с условиями брачного контракта предусматривается определение долей в недвижимом имуществе, то право на долю в таком имуществе возникает лишь с момента его государственной регистрации. Это нужно учитывать при составлении брачного договора, поскольку регистрационные органы требуют обязательное включение определенных реквизитов в правоустанавливающие документы, к каким в данном случае будет относится и брачный договор.

Примерное содержание брачного контракта дается в статье 42 Семейного кодекса РФ, согласно которой супруги вправе изменить установленный режим совместной собственности. Это означает, что супруги вправе установить как на все имущество, так и на отдельные вещи общую долевую или раздельную собственность. Это крайне важно, поскольку при расторжении брака супругам довольно сложно определить, кому и какое именно имущество будет принадлежать, вследствие чего бракоразводные процессы и процессы по разделу имущества затягиваются на довольно продолжительные сроки. Заключить соглашение о разделе имущества в условиях конфликта при расторжении брака практически невозможно, и чтобы не осложнять себе жизнь в дальнейшем супруги могут договориться обо всем заранее посредством составление брачного договора.

Этим значение брачного договора не ограничивается. Установив, например, режим общей долевой собственности на недвижимое имущество, одному супругу для распоряжения своей долей уже не придется получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга для совершения соответствующей сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

В содержание брачного договора могут включаться и другие условия. Так, супруги вправе включить в брачный договор условие о взаимном содержании, о способах участия в доходах друг друга.

Возникновение, изменение и прекращение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных брачным договором, может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (например, супружеская измена), а также ограничиваться определенными сроками.

Брачный договор может признаваться судом недействительным полностью или частично (в отношении определенных условий брачного контракта) по основаниям, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ для недействительных сделок (статьи 166-181 ГК РФ), а также при включении в брачный договор условий, нарушающих требования п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ.


Заключение

брачный контракт заключение расторжение

За рубежом практически уже больше 500 лет существует институт заключения брачного контракта, а наша страна в это же время всё ещё пытается настоять на своих, возможно даже и ложных ценностях, и происходит это себе же и в ущерб.

Естественно, десятилетиями формировавшиеся надежда на наше «светлое будущее», что особенно сильно проявляется в провинции, ещё долго будет мешать парам трезво и реально оценивать ситуацию и стараться оградить себя от возможных судебных волокит, связанных с делением имущества при разводе.

При этом немаловажным является и тот момент, что у нас не так уж и часто встречаются молодожены <#"justify">Список литературы


1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изм. и доп. от 12 ноября 2012 г. № 183-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.

. Белопольский Э.А. Раздел имущества или любовь с расчетом // Домашний адвокат, 2011, №16.

. Вершинина Е. Правовое регулирование заключения брака в Российской Федерации // Юрист. 2011. № 9.

. Левин Ю.В. Брачный договор: актуальные проблемы и пути их решения. // Гражданин и право, №1, 2011 г.

. Фандрова О.И. Брачный договор в России: сущность и проблемы применения // Юридические науки. - Пермь: Меркурий, 2012. - С. 109-110.

. Яхновец С. Брачный договор // Судебный вестник. 2011. №2.



Содержание Введение . Понятие и характеристика брачного контракта . Заключение, содержание и расторжение брачного контракта Заключение Список

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ