Биологическое оружие

 

Содержание


Введение

.История применения

.Особенности биологического оружия

.Средства защиты населения

Заключение

Список литературы




Введение


На протяжении всей своей нелегкой истории человечество вело великое множество войн и переживало еще большее количество опустошительных эпидемий. Естественным образом люди стали задумываться о том, как второе приспособить к первому. Любой военачальник прошлого готов был признать, что самая успешная его операция меркнет перед самой маленькой эпидемией. Попытки поставить на военную службу легионы беспощадных невидимых убийц совершались много раз. Но лишь в XX веке появилось понятие «биологическое оружие».

Термин «биологическое оружие», как ни странно, вызывает множество попыток различных толкований. Мне попадались, к примеру, люди, которые пытались трактовать его максимально широко, называя «биологическим оружием» и собак с зарядом взрывчатки на спине, и летучих мышей с фосфорными гранатами, и боевых дельфинов, и даже лошадей в кавалерии. Разумеется, никаких причин для подобной трактовки нет и быть не может - она изначально курьезна. Дело в том, что все перечисленные (и подобные им) примеры - это не оружие, а средства доставки или передвижения. Единственными, пожалуй, удачными примерами из всех встреченных мной (да и то в порядке курьеза) могли бы стать боевые слоны и собаки защитно-караульной службы. Однако первые остались в глубине веков, а вторых попросту нет смысла классифицировать столь странным способом. Итак, что же следует понимать под биологическим оружием?

Биологическое (бактериологическое) оружие является средством массового поражения людей, животных и растений. Действие его основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов). К биологическому оружию относятся рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средств доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры, аэрозольные распылители, артиллерийские снаряды и др.).

Поражающим фактором биологического оружия является болезнетворное действие микроорганизмов <#"justify">1.История применения


В сущности, интенсивное развитие биологического оружия началось лишь в ХХ веке, то есть охватывается новейшей историей. А все его прошлое даже историей назвать трудно - это были отдельные и несистематические попытки применения. Причина такого положения вещей очевидна - ничего не зная о возбудителях заболеваний и полагаясь только на феноменологический подход, человечество интуитивно использовало биологическое оружие от случая к случаю. Впрочем, и в ХХ веке оно использовалось считанные разы, но об этом мы поговорим отдельно. А пока - хронология далекого прошлого.

В III веке до нашей эры карфагенский полководец Ганнибал использовал в морском бою против пергамского флота Эвмена I обстрел глиняными горшками, заполненными ядовитыми змеями. Трудно сказать, было ли это биологическое оружие эффективным, или оно носило исключительно деморализующий характер.

Первый достоверно известный случай целенаправленного применения бактериологического оружия произошел в 1346 году, когда войска Золотой Орды под командованием хана Джанибека держали в осаде генуэзскую крепость Кафу. Осада продолжалась так долго, что в лагере монголов, непривычных к оседлой жизни, началась эпидемия чумы. Разумеется, осада была снята, но на прощание монголы забросили несколько десятков трупов за крепостные стены, отчего эпидемия перекинулась на население Кафы. Есть предположение, что этот прецедент сыграл немаловажную роль в распространении по Европе широко известной пандемии «Черная смерть».

Испанский конкистадор Эрнан Кортес в 1520 году отомстил ацтекам за разгромную «Ночь печали», заразив их натуральной оспой. Не имеющие иммунитета ацтеки потеряли более чем половину населения. Скончался от оспы и предводитель ацтеков Куитлауак, возглавивший атаку в «Ночь печали». Могущественное государство ацтеков было уничтожено в считанные недели.

год можно считать отправной точкой подготовки к будущей разработке биологического оружия. В этом году Антони ван Левенгук открыл и описал бактерий. Однако до первых целенаправленных экспериментов в этой области оставалось еще больше двухсот лет.

Имя британского генерала Джеффри Амхерста связано с первым применением биологического оружия в Северной Америке. В переписке со своим офицером Генри Букэтом он предложил в ответ на восстание Понтиака в 1763 году подарить индейцам одеяла, которыми ранее укрывали больных оспой. Результатом проведенной акции стала эпидемия, повлекшая гибель нескольких тысяч индейцев.

В ходе Первой мировой войны Франция и Германия неоднократно заражали крупный рогатый скот и лошадей сибирской язвой и сапом, после чего перегоняли их на сторону противника. Существуют сведения о том, что в этот же период Германия пыталась распространить холеру в Италии, чуму в Санкт-Петербурге, а также использовала авиационные бактериологические боеприпасы против Великобритании.

В 1925 году был подписан Женевский протокол - первое действующее международное соглашение, включающее в себя запрет на использование биологического оружия во время военных действий. К этому времени Франция, Италия, СССР и Германия вели активные исследования в области биологического оружия и защиты от него.

Дальнейшие исторические события имеет смысл рассматривать подробно, поскольку угроза уничтожения человечества становится реальной спустя всего лишь полтора десятка лет.

Применение своеобразного биологического оружия было известно ещё в древнем мире, когда при осаде <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0> городов за крепостные стены перебрасывались трупы умерших от чумы <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B0>, чтобы вызвать эпидемию <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F> среди защитников. Самый ранний случай применения биологического оружия относится к 6 веку до нашей эры.


.Особенности биологического оружия


Биологическое оружие обладает рядом специфических особенностей, важнейшими из которых являются:

эпидемичность - возможность массового поражения людей на обширных территориях за короткое время;

высокая токсичность, намного превосходящая токсичность отравляющих вещества <#"justify">Заключение


По отношению к биологическому оружию мы все находимся в одинаковом положении, так как невозможно полностью изолироваться от окружающего мира. Не спасут от него ни охрана, ни капитал, ни власть, ибо невидимый убийца может появиться в самом разнообразном обличье - от ранее почти безвредного вируса до прионов в мясном паштете или генетического "хакера" в чашке фруктового сока, который "взламывает" защитные системы человеческого организма.

Биологическая война ужасна, но биологическая война, включающая генетическую инженерию, есть апокалипсис. Информация о человеческом геноме может создать возможности использования биологического оружия, направленного на специфические этнические группы, трансформируя биологическое оружие в потенциальный инструмент этнических чисток и биотерроризма. Такое оружие может получить активное развитие в течение ближайших 10-20 лет. биологическое оружие инфекционное заболевание

За рубежом специалисты давно просчитали возможные последствия этой угрозы и наиболее дальновидные политики некоторых стран принимают соответствующие меры.

Нам следует учесть, что предотвращение актов биотерроризма крайне сложно, а иногда просто невозможно. Поэтому решающее значение приобретают раннее обнаружение, предвидение сценариев применения, информированность населения и планирование его поведения, четкая система управления ситуацией с помощью обученного, тренированного и хорошо защищенного персонала, достаточность лекарственных препаратов.



Список использованной литературы

биологическое оружие защита

1. Федоров Л.А. "Советское биологическое оружие: история, экология, политика", Москва, 2005 г. - 302с.

. Тан У. "Химическое и бактериологическое (биологическое) оружие и последствия его возможного применения", Москва, 1970 г. - 450с.

. Супотницкий М.В. "Развитие биологического оружия еще не начиналось" Беседа с журналистом Ленцевым И., 2009 г. - 209с.

. Супотницкий М.В., "Микроорганизмы, токсины и эпидемии", глава "Биологический террористический акт", Москва, 1998 г. - 360с.


Содержание Введение .История применения .Особенности биологического оружия .Средства защиты населения Заключение Список литературы

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ