База данных "Домашняя библиотека"

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ









Курсовая работа на тему

База данных «Домашняя библиотека»



Выполнила студент группы: МПб11-1

Савкина В.А.

Нормоконтроль: Надршин В.В.










Иркутск 2012 г.

Введение


Базы данных использовались в вычислительной технике с незапамятных времен. В первых компьютерах использовались два вида внешних устройств - магнитные ленты и магнитные барабаны. Емкость магнитных лент была достаточно велика. Устройства для чтения-записи магнитных лент обеспечивали последовательный доступ к данным. Для чтения информации, которая находилась в середине или конце магнитной ленты, необходимо было сначала прочитать весь предыдущий участок. Следствием этого являлось чрезвычайно низкая производительность операций ввода-вывода данных во внешнюю память. Магнитные барабаны давали возможность произвольного доступа, но имели ограниченный объем хранимой информации.

Разумеется, говорить о какой-либо системе управления данными во внешней памяти, в тот момент не приходилось. Каждая прикладная программа, которой требовалось хранить данные во внешней памяти, сама определяла расположение каждого блока на магнитной ленте. Прикладная программа также брала на себя функции информационного обмена между оперативной памятью и устройствами внешней памяти с помощью программно-аппаратных средств низкого уровня. Такой режим работы не позволяет или очень затрудняет поддержку на одном носителе нескольких архивов долговременно хранимой информации. Кроме того, каждой прикладной программе приходилось решать проблемы именования частей данных и структуризации во внешней памяти.

История БД фактически началась с появлением магнитных дисков. Такие устройства внешней памяти обладали существенно большей емкостью, чем магнитная лента и барабаны, а также обеспечивали во много раз большую скорость доступа в режиме произвольной выборки. В отличие от современных систем управления, которые могут применяться для самых различных баз данных, подавляющее большинство ранее разработанных СУБД были тесно связаны с пользовательской базой для того, чтобы увеличить скорость работы, хоть и в ущерб гибкости.

Первоначально СУБД применялись только в крупных организациях с мощной аппаратной поддержкой, необходимой для работы с большими объемами данных.

Современные авторы часто употребляют термины "банк данных" и "база данных" как синонимы, однако в общеотраслевых руководящих материалах по созданию банков данных Государственного комитета по науке и технике (ГКНТ), изданных в 1982 г., эти понятия различаются.


1. Базы данных и системы управления базами данных


База данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Это утверждение легко пояснить, если, например, рассмотреть базу данных крупного банка. В ней есть все необходимые сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состояние расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе данных имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office.

СУБД характеризуется используемой моделью, средствами администрирования и разработки прикладных процессов.

СУБД обеспечивает:

описание и сжатие данных;

манипулирование данными;

физическое размещение и сортировку записей;

защиту от сбоев, поддержку целостности данных и их восстановление;

работу с транзакциями и файлами;

безопасность данных.

СУБД определяет модель представления данных.

СУБД Аccess относится к СУБД реляционного типа, работающая в среде Windows. Этот программный продукт является составной частью интегрированного пакета для офиса Microsoft Office Professional.

Виды баз данных

База данных, размещенная и работающая на одном компьютере, называется локальной, а на нескольких связанных между собой компьютерах - распределенной Б. д.

Иерархическая модель

Организация данных в СУБД иерархического типа определяется в терминах: элемент, агрегат, запись (группа), групповое отношение, база данных.

Атрибут (элемент данных) - наименьшая единица структуры данных. Обычно каждому элементу при описании базы данных присваивается уникальное имя. По этому имени к нему обращаются при обработке. Элемент данных также часто называют полем.

Запись - именованная совокупность атрибутов. Использование записей позволяет за одно обращение к базе получить некоторую логически связанную совокупность данных. Именно записи изменяются, добавляются и удаляются. Тип записи определяется составом ее атрибутов. Экземпляр записи - конкретная запись с конкретным значением элементов

Групповое отношение - иерархическое отношение между записями двух типов. Родительская запись (владелец группового отношения) называется исходной записью, а дочерние записи (члены группового отношения) - подчиненными. Иерархическая база данных может хранить только такие древовидные структуры.

Сетевая модель

В сетевой модели данных понятия главного и подчиненных объектов несколько расширены. Любой объект может быть и главным и подчиненным (в сетевой модели главный объект обозначается термином «владелец набора», а подчиненный - термином «член набора»). Один и тот же объект может одновременно выступать и в роли владельца, и в роли члена набора. Это означает, что каждый объект может участвовать в любом числе взаимосвязей

Реляционная модель

В реляционной модели реализуются связи между объектами по принципу каждый с каждым. Здесь каждая таблица должна иметь первичный ключ (ключевой элемент) - поле или комбинацию полей, которые единственным образом идентифицируют каждую строку в таблице. Благодаря своей простоте и естественности представления реляционная модель получила наибольшее распространение в СУБД для персональных компьютеров. Классическим представителем реляционной СУБД является Access.


. Объекты базы данных


Таблицы

Таблицы - это основные объекты любой базы данных. Во-первых, в таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, а во-вторых, таблицы хранят и структуру базы (поля, их типы и свойства).

Эти объекты служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов выполняют такие операции как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнения таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Формы

Если запросы - это специальные средства для отбора и анализа данных, то формы - это средства для ввода данных. Смысл их тот же - предоставить пользователю средства для заполнения только тех полей, которые ему заполнять положено. Одновременно с этим в форме можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и прочее) для автоматизации ввода. Преимущества форм раскрываются особенно наглядно, когда происходит ввод данных с заполненных бланков. В этом случае форму делают графическими средствами так, чтобы она повторяла оформление бланка - это заметно упрощает работу наборщика, снижает его утомление и предотвращает появление печатных ошибок.

Отчеты

По своим свойствам и структуре отчеты во многом похожи на формы, но предназначены только для вывода данных, причем для вывода не на экран, а на принтер. В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов.

Страницы

Это специальные объекты баз данных, реализованных в последней версии СУБД Microsoft Access (Access 2000). Правда, более коректно их называть страницами доступа к данным. Физически это особый объект, выполненный в коде HTML, размещаемый на Web-странице и передаваемый клиенту вместе с ней. Сам по себе этот объект не является базой данной, но содержит компоненты, через которые осуществляется связь переданной Web-страницы с базой данных, остающейся на сервере. Пользуясь этими компонентами, посетитель Web-узла может просматривать записи базы в полях страницы доступа. Таким образом, страницы доступа к данным осуществляют интерфейс между клиентом, сервером и базой данных, размещенной на сервере. Эта база данных не обязательно должна быть базой данных Microsoft Access. Страницы доступа, созданные средствами Microsoft Access, посволяют работать также с базами данных Microsoft SQL Server.

Макросы и модули

Эти категории объектов предназначены как для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, так и для создания новых функций путем программирования. В СУБД Microsoft Access макросы состоят из последовательности внутренних команд СУБД и являются одним из средств автоматизации работы с базой. Модули создаются средствами внешнего языка програмирования, в данном случае языка Visual Basic for Applications. Это одно из средств, с помощью которых разработчик базы может заложить в нее нестандартные функциональные возможности, удовлетворить специфическое требование заказчика, повысить быстродействие системы управления, а также уровень ее защищенности.

База данных «Домашняя библиотека».

При выполнении практической части курсовой работы - создание базы данных «Домашняя библиотека» в приложении Microsoft Access - были созданы 2 основные таблицы: «Книги», «Журнал»; 3 вспомогательные: «Жанры», «Темы», «Издательства»; сделана схема данных, 2 запроса, 4 формы, 2 отчета. При создании таблицы «Журнал» были включены следующие имена полей: Номер_записи, Номер_книги, Кому_дана, Дата_выдачи, Дата_возврата. (Рисунок 1).


Рис.1. Таблица «Журнал»


Поле Номер_записи., определено как ключевое поле. Тип данных у поля-Номер_записи, Номер_книги - числовой; Кому_дана - текстовый; Дата_выдачи, Дат_возврата - Дата/Время. (Рисунок 2).


Рис. 2. Общие данные таблицы

Таким образом, в этой таблице были указаны все данные о выдачи книг.

Таким же образом мы создаем данные нам таблицы. Их вы можете увидеть на рисунках.

база данные microsoft access

Рис. 3 Основная таблица «Книги»


Вспомогательная таблица «Жанры»


Рис. 4 Вспомогательная таблица «Жанры»

Вспомогательная таблица «Темы»


Рис.5 Вспомогательная таблица «Темы»


Вспомогательная таблица «Издательства»


Рис.6 Вспомогательная таблица «Издательства»

Затем мы делаем схему данных.


Рис.7. Схема данных


Далее создаем запрос по Книгам. В запрос включили поля: Название, Автор, Жанр, Тема, Издательство, Год, Шкаф, Полка. Запрос нужен для того чтобы видеть виртуальную таблицу, включающую только те данные, которые были отобраны. Вводим в значение параметра по названию (Рисунок 8).



При вводе в ячейку «Война и мир» мы получаем данный запрос.

Рис. 9 Запрос «Книги»


По остальным таблицам были так же сделаны запросы. Их вы можете увидеть в практической части курсовой работы.

Далее нужно создать Формы. В качестве примера возьмем форму «Книги». Ее данные вы можете увидеть на Рисунке 10.


Рис.10 Форма «Книги»


По остальным таблицам были так же сделаны формы. Их вы можете увидеть в практической части курсовой работы.

Заключительным этапом работы было создание отчетов. В качестве примера приведу отчет «Журнал». Данные отчета вы можете увидеть на Рисунке 11

Рис. 11 Отчет «Журнал»


По остальным таблицам были так же сделаны отчеты. Их вы можете увидеть в практической части курсовой работы.


Заключение


База данных «Домашняя библиотека» удобней и проще в использовании, чем электронные таблицы. Она помогает вести учет перечень книг имеющихся в наличии библиотеки. Важную роль играют созданные в базе данных запросы. Они намного увеличивают скорость выбора информации. Формы, созданные в представленной базе данных, разрешают комбинировать различные поля таблиц, это позволяет соотносить на одном листе важную информацию, а также ограничивать вмешательство во введенную информацию рядового пользователя.


Список литературы


1.Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных = Introduction to Database Systems - 8-е изд. - М.: Вильямс, 2005.

2.Аладьев, В.В. Основы информатики [Текст]: учебное пособие/ В.В. Аладьев, Ю.Я. Хунт, М.Л. Шишаков, М., 2000.

.Информатика. Учебное пособие /Ломтадзе В.В., Шишкина Л.П. - Иркутск: ИрГТУ, 1999

.Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика = Database Systems: A Practical Approach to Design, Implementation, and Management - 3-е изд. - М.: Вильямс, 2003.


Министерство образования и науки Российской Федерации ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Курсовая работа на

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ