Банкротство и процедуры реорганизации предприятия

 

Министерство образования Российской Федерации

Российская Академия предпринимательства

Читинский филиал












РЕФЕРАТ

по курсу: Антикризисное управление

на тему: Банкротство и процедуры реорганизации предприятия













Чита - 2009 г.

Содержание


Введение

. Сущность банкротства

. Формы банкротства

. Характеристика и порядок проведения процедур банкротства

Заключение

Список литературы


Введение


Явление финансовой несостоятельности предприятий присутствует в экономике любой страны с рыночной ориентацией отношений. Сегодня в нашей стране банкротство актуально. Необходимо прежде всего разобраться в сущности явления банкротства, чтобы противостоять кризисам в сложившихся условиях.

В данной работе рассмотрены сущность явления банкротства предприятий в современных условиях, приведены понятия и виды несостоятельности, определенные действующим законодательством.

Так как различное толкование терминов ведет к некорректному применению норм законодательства, необходимо дать точные определения основным институтам банкротства, которые используются в судебной практике.


1. Сущность банкротства


Институт несостоятельности (банкротства) был включен в российское право в 1992 г. Выступление любого предпринимателя в гражданском обороте связано с произведением расчетов между экономическими партнерами, а значит, и с риском невыполнения обязательств по ним в срок. Законодательство о банкротстве предусматривает необходимые меры, направленные на то, чтобы риск кредиторов оказался наименьшим. В правовых актах различают предприятие - должника, несостоятельное предприятие, неплатежеспособное предприятие и предприятие - банкрота, выделяя при этом простую и злостную несостоятельность.

Как известно, тот, кто взял в долг у кого-либо или должен кому-нибудь, именуется должником. Между терминами «должник» и «несостоятельность» есть юридически значимая разница.

Среди должников принято различать обычных и несостоятельных. Для первых характерна практическая (временная) неплатежеспособность. В этом случае обычному должнику его дебиторы должны больше, чем должен он сам, и поэтому он не может погасить кредиторскую задолженность и вынужден допускать просрочку своих платежей. Часть обычных должников именуют временно неплатежеспособными предприятиями, а экономическое явление несостоятельности - цепным банкротством.

Для несостоятельных должников присуща абсолютная (хроническая) неплатежеспособность, когда при обычном ведении дела они не могут погасить срочные обязательства по причине недостатка имущества в своих активах.

Все существующие в законодательствах различных стран подходы к определению простой несостоятельности должника можно свести к двум вариантам, когда в основе признания должника банкротом предусматривается:

) принцип неплатежеспособности - исходя из анализа встречных денежных потоков;

) принцип неоплатности - исходя из соотношения активов и пассивов в балансе должника.

Российское законодательство предусматривает разграничение всех должников на обычных и несостоятельных.

На всякий несостоятельный должник именуется банкротом. К таковым относят тех, кто отказывается платить своим кредиторам вследствие разорения. Отсюда суть явления банкротства можно определить как несостоятельность, сопровождающуюся прекращением платежей по долговым обязательствам.

Банкротство - уголовно-правовая сторона несостоятельности.

В зависимости от причин несостоятельности различают сознательное (подложное) и неумышленное (неосторожное) банкротство. Неосторожная несостоятельность именуется также простым банкротством, а подложная - злостным.

Под банкротством (несостоятельностью) предприятий понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


. Формы банкротства


В зависимости от причин несостоятельности различают сознательное (подложное) и неумышленное (неосторожное) банкротство. Неосторожная несостоятельность именуется также простым банкротством, а подложная - злостным.

Злостное банкротство возникает в условиях чрезмерной обремененности долгами, когда руководитель прячет, уничтожает составные части имущества, заключает рискованные спекулятивные и явно убыточные сделки, продает товары по заниженным ценам, скрывают права других лиц и признает заведомо вымышленные права. Иногда, как например, в германском законодательстве, в злостном банкротстве выделяют особо тяжкое. В последнем случае признаются действия виновного лица в корыстных интересах или сознательное создание для многих лиц угрозы разорения.

В новом Российском законодательстве о банкротстве выделяют следующие разновидности злостного банкротства:

. Фиктивное банкротство - заведомо ложное объявление руководителем или собственником предприятия, а ровно и индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения рассрочки причитающихся им платежей или скидки с долгов, если это деяние причинило крупный ущерб (ст. 197 УК РФ); в этом случае должник несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей заявления о банкротстве /ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве);

. Преднамеренное банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, совершенное его руководителем или собственником, а ровно и индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах других лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия путем заключения заведомо невыгодных сделок, некомпетентного ведения дел, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя и иных Действий, ведущих к невозможности удовлетворять требования кредиторов (ст. 196 УК РФ);

В случае злостного банкротства мера ответственности за его допущение в соответствии с УК РФ. Эта ситуация наблюдалась в таких ОАО, как Мосэнерго, « Нефтяная компания «Лукойл», «Аэрофлот - Российские международные авиалинии»

При простом банкротстве должник по собственной небрежности не предполагает о причинении банкротства и легкомысленно вызывает его своими действиями. Такое состояние наступает, как правило, постепенно: вследствие сложившихся обстоятельств, некомпетентного управления руководства и неэффективности работы персонала.


. Характеристика и порядок проведения процедур банкротства


При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировые соглашения.

Досудебная санация

В случае возникновения признаков банкротства организации (предприятия), когда требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, а юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и/или обязанность не исполнены в течении 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Досудебной санацией являются меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника в целях предупреждения банкротства должника.

Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

Дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а так же органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. К нему прилагаются документы, предусмотренные ст. 26 Арбитражного процессуального кодекса РФ, документы, подтверждающие наличие задолженности.

Заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора. К нему прилагается решение налогового органа или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

Наблюдение

Наблюдением признается процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Определение о введении наблюдения выносится судьей арбитражного суда единолично. В определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться указания: на признание требований заявителя обоснованными и введение наблюдения; утверждение временного управляющего, размер вознаграждения временного управляющего и источник его выплаты.

Временный управляющий обязан: не позднее чем через 14 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения уведомить всех выявленных им кредиторов должника о введении наблюдения; уведомить о введении арбитражным судом определения о введении наблюдения работников должника, учредителей (участников) должника, собственника имущества унитарного предприятия в течении 10 дней с даты вынесения такого определения, принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; создавать и проводить первое собрание кредиторов.

Анализ финансового состояния должника проводится с целью определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, определенные законом. Если стоимость принадлежащего должнику имущества недостаточна для покрытия судебных расходов, кредиторы вправе принимать решение о введении внешнего управления только при определении источников покрытия судебных расходов.

Кредиторы вправе предъявлять свои требования должнику в течении 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Временный управляющий определяет дату первого собрания кредиторов, которое должно состояться не позднее 10 дней до даты окончания наблюдения.

К компетенции первого собрания кредиторов относится:

принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;

принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Финансовое оздоровление

Это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст.75 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве».

Арбитражный суд выносит определение о введении финансового оздоровления. График погашения задолженности должен предусматривать начало погашения задолженности не позднее чем через месяц после вынесения арбитражным судом определения в введении финансового оздоровления и погашения требований кредиторов ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты начала удовлетворения требований кредиторов.

План финансового оздоровления утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности в ходе финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов:

определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Внешнее управление

Внешнее управление есть процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Внешний управляющий утверждается арбитражным судом одновременно с введением внешнего управления. Права и обязанности внешнего управляющего установлены в ст.99 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев, который может быть продлен в порядке, предусмотренном Федеральным законом, не более чем на 6 месяцев.

С даты введения внешнего управления вводится мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

План внешнего управления должен быть разработан внешним управляющим не позднее чем через месяц с даты утверждения управляющего и представлен собранию кредиторов для его учреждения.

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; взыскание дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступка прав требования должника; увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников или третьих лиц; продажа предприятия должника; замещение активов должника…

Конкурсное производство

Это процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, которое вводится сроком на год, но может быть продлено не более чем на 6 месяцев. Одновременно суд утверждает кандидатуру конкурсного управляющего, полномочия которого изложены в ст.129 Федерального Закона.

В официальном издании публикуются сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, которое проводится, как правило, независимым оценщиком.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства составляют конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также предусмотренное Федеральным законом имущество.

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со ст.125 Федерального Закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Мировое соглашение

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение, под которым принимается процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника - юридического лица принимается руководителем должника - юридического лица, исполняющем обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. банкротство несостоятельность финансовая санация

Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения арбитражным судом.

В случае неисполнения обязанности по погашению задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения.


Заключение


С 1992 г. в России законодательно закреплено право на существование такого атрибута полноценных рыночных отношений, как банкротство.

Банкротство поддается влиянию в процессе антикризисного менеджмента и регулирования деятельностью предприятия. Сущность этих влияний состоит в своевременном выявлении негативных тенденций и принятии профилактических мер по их преодолению либо ослаблению.

Банкротство - хотя и болезненный, но и закономерный процесс, а отсюда следует то, что он подлежит управлению.

Основная задача управления несостоятельностью предприятий заключается не в том, чтобы предотвратить конец какой-либо его деятельности, который неизбежен в силу объективных обстоятельств, а в том, чтобы при выявлении диагноза направить все усилия в сторону преобразований на базе «умирающей» деятельности.

Главный упор в этой области должен делаться не на ликвидацию, а оздоровление и обновление всей рыночной деятельности несостоятельного предприятия, что имеет не только экономическое, но и большое социальное значение.


Список литературы


1. Н.В.Родионова. Антикризисный менеджмент. Москва, Юнити, 2009 г.

. Э.А.Уткин. Антикризисное управление. Москва, 2007 г.

. Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротства)» №127 от 26 октября 2002 г.

. Под ред. Г.П.Иванова. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению. Москва, Юнити, 2005 г.

. Под ред. Проф. М.Г.Лапусты. Справочник директора предприятия. Москва, Инфра-М, 2008 г.


Министерство образования Российской Федерации Российская Академия предпринимательства Читинский филиал РЕФЕ

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ