Античная философия

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского












Курсовая работа

Античная философия










Калуга, 2012

Оглавление


Введение

1.Периоды античной философии

2.Черты античной философии

.Милетская школа

3.1Фалес

3.2Анаксимандр

.3Анаксимен

4.Школа Пифагора

.1Пифагор и пифагорейцы

.Гераклит и элеаты

.1Гераклит

5.2Ксенофан

.3Парменид

.4Зенон

6.Школа Сократа

.1Сократ

6.2Платон

Заключение


Введение


Античная философия охватывает период свыше тысячи лет - с конца VII века до нашей эры вплоть до VI века нашей эры. Несмотря на всё разнообразие взглядов мыслителей этого периода, античная философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительное. Она развивалась не изолированно - она черпала мудрость Древнего Востока, культура которого уходит в более глубокую древность, где ещё до греков происходило становление цивилизации: формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Это относится к таким странам, как Ливия, Вавилон, Египет и Персия. Имело место влияние и более отдаленных стран Востока - Древнего Китая и Индии. Но различные поучительные заимствования греческих мыслителей, ни в какой степени не умиляют удивительной оригинальности и величия античных мыслителей.

Мысли мудрых людей даже глубокого прошлого нам нужны и теперь. Кто не знает истории философии, в том числе и античной, тот не может по-настоящему знать и её современного состояния. Изучение истории философии говорит о поучительности приобщения к летописи былой мудрости. И даже заблуждения гениальных умов часто куда более поучительны, нежели отдельные открытия просто способных людей, а тонкости и странности в рассуждениях мудрецов более богаты и полезны для нас, чем просто здравый смысл в суждениях среднего человека.

Философия и её история во многом определяются личностными особенностями того или иного мыслителя.

Большинство исследователей единодушны в том, что философия как целостный феномен культуры является созданием древних греков (VII -VI века до нашей эры). Уже в поэмах Гомера и Гесиода делаются впечатляющие попытки представить мир и место человека в нем. Желаемая цель достигается преимущественно средствами, характерными для искусства (художественными образами) и религии (верой в богов). Философия дополнила мифы и религии усилением рациональных мотивировок, развитием интереса к систематическому рациональному мышлению на основе идей. Первоначально становлению философии именно в греческом мире способствовали и достигнутые греками в городах - государствах политические свободы. Философы, число которых увеличивалось, а деятельность становилась всё более профессиональной, могли противостоять политическим и религиозным властям. Именно в древнегреческом мире философия впервые конструировалась в самостоятельное культурное образование, существующее наряду с искусством и религией, а не как их составляющая

1.Периоды античной философии


Со стороны истории античную философию делят на четыре периода:

Первый период - период зарождения античной философии из мифологического мировоззрения - относится к VII веку до нашей эры. К этому периоду относятся первые философские антимифологические учения, которые ещё полны мифологических образов и имен. Создателями этих учений были философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), зачинатель школы элеатов Ксенофан, Пифагор, Гераклит и его современник, и философский антипод Парменид - главный представитель школы элеатов.

Второй период в истории античной философии - период её зрелости - является главным и наиболее сложным. Сюда относятся учения великих натурфилософов - Эмпедокла, Анаксагора, Левкиппа, Демокрита, а также пифагорейца Филолайя, движение софистов, впервые обратившихся к этико-социальной тематике, и Сократа, во взглядах которого зарождается проблема философской методологии. В IV веке до нашей эры Платон вводит в философию понятие «идея» именно как «идеальное». Учение Аристотеля завершает этот период.

После Аристотеля античная философия утратила свой творческий характер. Древнегреческая культура начинает расти вширь. Третий период в истории античной философии есть эпоха распространения греческой культуры как на Востоке, так и на Западе - на Рим. Этот период охватывает III-I века до нашей эры. В эти столетия продолжают функционировать как старые философские школы Платона и Аристотеля, так и новые. Это школы Эпикура, Зенона. Их учения проникают в Римскую республику, порождая римский эпикуреизм (Лукреций Кар), скептицизм и стоицизм (Сенека, Марк Аврелий).

Последний период - философия Римской империи - проходит под влиянием сначала стоицизма, а затем неоплатонизма и возникших христианских идей, философской опорой которой был тот же неоплатонизм.

Разгон императором Юстинианом в 529 году философских школ в Афинах, и прежде всего Академии Платона, знаменует конец античной философии.


2.Черты античной философии


Характерные черты античной философии:

Античная философия синкретична - характерным для неё является большая слитность, нерасчленённость важнейших проблем, чем для более позних видов философии;

Античная философия космоцентрична - она охватывает весь Космос вместе с миром человека;

Античная философия пантеистична - она исходит из Космоса, умопостигаемого и чувственного;

Античная философия почти не знает законов - она многого достигла на понятийном уровне, логика Античности называется логикой общих имен, понятий;

Античная философия имеет свою этику - этику Античности, этику добродетелей, в отличие от последующей этики долга и ценностей, философы эпохи Античности характеризовали человека как наделенного добродетелями и пороками, в разработке своей этики они достигли необычных высот;

Античная философия функциональна - она стремиться помочь людям в их жизни, философы той эпохи старались найти ответы на кардинальные вопросы бытия.


3.Милетская школа


Одной из древних философских школ считается Милетская (VII -V века до нашей эры). Мыслители из города Милета (Древняя Греция) - Фалес Анаксимен, Анаксимандр. Все три мыслителя сделали решительные шаги к демифологизации античного мировоззрения. «Из чего всё?» - вот вопрос, который интересовал милетцов в первую очередь. Сама постановка вопроса по-своему гениальна, ибо она имеет своей предпосылкой убеждение, что всё можно объяснить, но для этого надо найти единый для всего источник. Таким источником Фалес считал воду, Анаксимен - воздух, Анаксимандр - некоторое беспредельное и вечное начало. Согласно милетцам, в основе всего находится первичная субстанция. Субстанция, по определению, есть то, что не нуждается для своего объяснения в чём - либо другом.

Милетцы осуществили прорыв своими воззрениями, в которых однозначно был поставлен вопрос: «Из чего всё?». Ответы у них разные, но именно они положили начало собственно философскому подходу к вопросу происхождения сущего: к идеи субстанции, то есть первооснове, к сущности всех вещей и явлений мироздания.


3.1Фалес


Фалес из Милета (ок. 625-547 до н.э.) - родоначальник европейской науки и философии; кроме того он математик, астроном и политический деятель, пользовавшийся большим уважением сограждан. Фалес происходил из знатного финикийского рода. Он много путешествовал, а свои знания старался применять на практике. Он автор многих технических усовершенствований, осуществил измерения памятников, пирамид и храмов в Египте.

Фалес произвёл переворот в мировоззрении, выдвинул идею субстанции - первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой всё. Идея Фалеса о «первосущности» представляется нам сейчас наивной, но с исторической точки зрения она чрезвычайно важна: в положении «всё из воды» была дана «отставка » языческим богам, в конечном счете, мифологическому мышлению, и продолжен путь к естественному объяснению природы. Ему впервые пришла мысль о единстве мироздания. Фалес стоял на точке зрения гилозоизма - воззрения, по которому жизнь - имманентное свойство материи, сущее - само по себе движущееся, а вместе с тем и одушевленное. Он полагал, что душа разлита во всём сущем, рассматривал душу как нечто спонтанно - активное. Называл бога. Универсальным интеллектом, бог есть разум мира.


3.2Анаксимандр


Преемник Фалеса Анаксимандр (ок. 610- после 540 до н.э.) представитель ионийской философии, один из выдающихся ученых милетской школы натурфилософии. Ученик Фалеса. Автор первого философского трактата на греческом языке «О природе». Первым возвысился до оригинальной идеи бесконечности миров. За первооснову сущего он принял апейрон - неопределённую и беспредельную субстанцию: её части изменяются, целое же остаётся неизменным. Это бесконечное начало характеризуется как божественное, созидательно-движущее начало: оно не доступно чувственному восприятию, но постижимо разумом. Оно неистошимо в своих возможностях образования конкретных реальностей, вечно живой источник новообразований: в нём всё находится в неопределённом состоянии , как реальная возможность.


3.3Анаксимен


Третий представитель милетской школы - Анаксимен (ок. 585-525 до н.э.). Ученик Анаксимандра. Автор натурфилософского трактата «О природе». Он полагал, что первоначалом всего является воздух, мысля его как бесконечное и видя в нём легкость изменяемости и превращаемости вещей. Все вещи возникают из воздуха и представляют собой его модификации, образующиеся путём его сгущения и разряжения. Воздух есть и источник жизни. В воздухе, по Анаксимену, висит плоская Земля, небо представляет собой куполообразный твердый свод, в который вбиты звезды.


4.Школа Пифагора


Пифагореизм - философское учение в Древней Греции (6-4 вв. до н. э.), основанное Пифагором и исходившее из представления о числе как основе всего существующего. Пифагореизм внес значительный вклад в развитие математики, астрономии (утверждение о шарообразности Земли) и акустики. Вместе с орфиками пифагорейцы учили о переселении душ и разработали сложную систему культовых запретов («пифагорейский образ жизни»).


4.1Пифагор и пифагорейцы


Пифагор (VI век до нашей эры) древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и другое. Он, как и милетцы был озабочен проблемой «Из чего всё?», но решал её иначе. Его исходная позиция - «Всё есть число». Пифагорейцы усматривали в числах свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего. Они видели в числе и математических отношениях объяснения скрытого смысла явлений, законов природы. Изучали зависимость характера знания музыкальных инструментов от длин струн. Пифагор разрабатывал различного рода математические доказательства, что способствовало развитию принципов точного рационального типа мышления. Пифагорейцы одними из первых осмыслили значимость числа в философском мышлении. Они достигли немалых успехов в своих поисках гармонии, удивительно красивой количественной согласованности, которая пронизывает все сущее, прежде всего явления Космоса. Гармония Вселенной обусловлена мерой и числом , математической пропорциональностью.

Пифагор учил, что душа бессмертна. Ему принадлежит идея перевоплощения душ. Он считал, что всё происходящее в мире снова и снова повторяется через определенные периоды времени, а души умерших через какое-то время вселяются в других, животворя их телесность.


5.Гераклит и элеаты


Элейская школа (элеаты) древнегреческой философии (6-5 вв. до н. э.). Главные представители: Парменид и Зенон из Элеи (отсюда название), Мелисс Самосский. Отводя главную роль в познании мышлению, элейская школа противопоставила его чувственному восприятию как текучему и неустойчивому; впервые в истории философии выдвинула идею единого бытия, понимая его как непрерывное, неизменное, присутствующее в любом мельчайшем элементе действительности, исключающее множественность вещей и их движение. Элеатам не удалось доказать, что движения нет. Они своими тонкими рассуждениями показали то, что едва ли кто из их современников осмысливал, что такое движение. Они не смогли разорвать путы исторической ограниченности развития философских воззрений.


5.1Гераклит


Великим диалектиком античного мира является Гераклит из Эфеса (ок. 530-470 до н.э.). Он принадлежал к царскому роду.

Всё существующее, по Гераклиту, постоянно переходит из одного состояния в другое. Ему принадлежат знаменитые слова «Всё течёт!», «В мире нет ничего неподвижного: холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется». Возникновение и исчезновение, жизнь и смерть, рождение и гибель - бытие и небытие - связаны между собой, обусловливая и переходя друг в друга.

Получается, что ничего нет , всё лишь становится.

Согласно воззрениям Гераклита, переход явления из одного состояния в другое совершается через борьбу противоположностей, которую он называл вечным всеобщим Логосом, то есть единым, общим для всего существования законом: не мне, но Логосу внимая, мудро признать, что всё - едино. Огонь как душа Космоса предполагает разумность и божественность. Разум, то есть Логос, правит всем через всё. Гераклит разделял идею бессмертия души, считая смерть рождением души для новой жизни.


5.2Ксенофан


Ксенофан из Колофона (ок. 565-473 до н.э.) - философ, поэт, изложил своё учение стихами. Всю жизнь был очень бедным, скитался по различным городам Греции в качестве рапсода, чем и добывал пропитание. Он выступал против антропиморфических элементов в религии: он высмеивал богов в человеческом виде и жестко бичевал поэтов, которые приписывают небожителям желание и грехи человека. Он считал, что бог ни телом, ни духом не походит на смертных.

Философские воззрения Ксенофана особо значимы для нас потому, что он стоял во главе монотеистов и во главе скептиков.

Под Единым Богом Ксенофан вовсе не разумел личного Бога, отдельного от мира: Бог неотделим от мира, который суть лишь его проявления. Он предполагал, что есть лишь одно Бытие во многих видах и это одно - Бог. Ксенофана можно называть монотеистом пантеистического толка.


5.3Парменид


Парменид (конец VII-VI в. До нашей эры) - философ и политический деятель, центральная фигура Элейской школы. Родился в знатной семье. Он принимал активное участие в политических делах родного города. Парменид был признан своими согражданами одним из мудрых политических руководителей Элеи. Парменид провозглашал главенствующую роль разума в познании и подсобную роль чувств. Он разграничивает истину, основанную на рациональном познании, и мнение, основанное на чувственных восприятиях, которые знакомят нас лишь с видимостью вещей, но не дают знания их истиной сущности.

Центральной идеей Парменида является бытие, соотношение мышления и бытия. Мышление всегда относится к чему - либо, ибо без сущего, о котором оно высказывается, мы не найдем мысли. Сущее Парменид считал лишенным изменчивости и многообразия. Тем самым он создал непроходимую пропасть между миром , как он дам нам в восприятии, полным движения, и миром единого и неподвижного бытия, открывающегося мышлению. Идея Парменида : только бытие есть, небытия нет. Небытие невозможно ни познать, ни высказать: мыслимо только сущее. Нельзя отыскать мысль без бытия: мысль без бытия - ничто.

Парменид увязывал духовный мир человека с такими детерминантами, как положение человека и уровень его телесной организации: высшая степень организации дает и высшую степень мышления. А телесность и духовность совпадают в мироздании в Боге.


5.4Зенон


Зенон Элейский (ок. 490-430 до. нашей эры) - философ и политический деятель, ученик и последователь Парменида. Зенон пользовался славой как талантливый учитель и оратор. От Парменида научился презирать роскошь. Вся его жизнь - борьба за истину и справедливость. Заслуги Зенона как философа очень велики. Он развивал логику как диалектику. Аристотель считал его основателем диалектики как искусства постижения истины посредством спора или истолкования противоположных мнений. Известен знаменитыми парадоксами (апориями) - «Ахиллес», «Стрела», обосновывающими невозможность движения, множественности вещей. Апории Зенона связаны с диалектикой дробного и непрерывного в движении (а также самом пространстве-времени).


6.Школа Сократа


Сократические школы - древнегреческие философские школы, созданные учениками и последователями Сократа в IV в. до н. э.: Академия платоновская, магарская школа, элидоэретрийская школа, киренская школа и киники.

Воззрения Сократа дошли до нас главным образом благодаря произведениям Платона, ученика Сократа.


.1 Сократ


Сократ из Афин (469-399 до н. э.), древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики. Истину Сократ отыскивал путем постановки наводящих вопросов (сократический метод). Излагал свое учение устно; главный источник сведений о его учении - сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии Сократа - самопознание как путь к постижению блага; добродетель есть знание, или мудрость. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца. С именем Сократа связано первое фундаментальное деление истории античной философии на до- и послесократовскую, отражающее интерес ранних философов 6-5 вв. к натурфилософии (устоявшийся термин для этого периода: «досократики»), а последующего поколения софистов 5 в. - к этико-политическим темам, главная из которых воспитание добродетельного человека и гражданина.


.2 Платон


Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347), древнегреческий философ. Ученик Сократа, ок. 387 основал в Афинах школу Идеи (высшая среди них - идея блага) - вечные и неизменные умопостигаемые прообразы вещей, всего преходящего и изменчивого бытия; вещи - подобие и отражение идей. Познание есть анамнесис - воспоминание души об идеях, которые она созерцала до ее соединения с телом. Любовь к идее (Эрос) - побудительная причина духовного восхождения. Идеальное государство - иерархия трех сословий: правители-мудрецы, воины и чиновники, крестьяне и ремесленники. Платон интенсивно разрабатывал диалектику и наметил развитую неоплатонизмом схему основных ступеней бытия. В истории философии восприятие.

Заключение

античная философия пифагор сократ

Античная философия многопроблемна, она исследует разные проблемы: натурфилософские; онтологические; гносеологические; методологические; эстетические; логические; этические; политические; правовые.

В античной философии познание рассматривается как: эмпирическое, чувственное; рациональное; логическое.

Античная философия оказала большое влияние на последующую философскую мысль, культуру, развитие человеческой цивилизации.


Список используемой литературы


1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006 год (электронная версия).

.Большая Советская энциклопедия (электронная версия).

.Энциклопедия Брокгауза и Ефрона (электронная версия).

.Учебник по философии А.Г. Спиркина, 2008 год.

.Учебник по философии В.А. Канке, 2003 год.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ