Анализ взаимосвязи издержек и выручки компании

 

Содержание

Содержание














Введение 3


1. Задачки, этапы и предпосылки анализа 4


2. Классифицирование издержек на условно - неизменные и переменные 7


3. Анализ соотношения «затраты размер прибыль» 14


3. 1 Графический метод 16


3. 2 Способ уравнений 19


3. 3 Способ маржинального дохода 23


Заключение 29


Перечень используемой литературы 30





Введение








Злободневность избранной мною темы содержится в том, что руководителю производственного компании на практике приходится воспринимать очень много различных управленческих решений. Любое принимаемое заключение, дотрагивающееся цены, издержек компании, размера и структуры реализации продукции, воздействует на финансовом итоге компании. Для удачного развития экономики хоть какого компании нужно учить соответствие размера изготовления(реализации)продукции с издержками и прибылью. Способ разбора «затраты размер прибыль» является методом определения взаимосвязи меж данными категориями. Предоставленная способ является более действенным средством планирования и прогнозирования деловитости компании. Она способствует руководителям компании обнаружить рациональные порции меж переменными и неизменными затратами, ценой и объемом реализации, уменьшать коммерсантский риск. Бухгалтеры, аудиторы, специалисты и консультанты, применяя эту методику, имеют все шансы отдать наиболее высшую оценку денежных итогов и поточнее доказать советы для усовершенствования работы компании.


Целью моей курсовой работы является тщательное исследование способа разбора взаимосвязи издержек и выручки компании. Для реализации данной цели нужно разглядеть последующие вопросцы:


каковы задачки, этапы и предпосылки разбора;


классификацию издержек на условно неизменные и переменные и методику их расчета;


рассмотреть тщательно способы вычисления точки безубыточности;





1. Задачки, этапы и предпосылки анализа








Для удачного развития экономики хоть какого компании нужно учить соответствие размера изготовления(реализации)продукции с издержками и прибылью.


Это соответствие анализируется для изучения комплекса причинно - следственных взаимосвязей важных характеристик окончательных итогов деловитости компании, научного обоснования управленческих решений.


В процессе разбора решаются последующие главные задачки :


рассчитывается размер реализации, при котором гарантируется совершенное покрытие издержек компании, т. е. степень(крапинка)безубыточности(окупаемости):


исчисляется размер реализации, обеспечивающий, при иных равных


условиях, приобретение нужной предприятию суммы прибыли;


дается аналитическая критика размера реализации, при котором начинание может существовать конкурентоспособно на базаре, т. е. расплата зоны(поля)сохранности. Главные этапы разбора:


1) сбор, подготовка и аналитическая переработка исходной инфы в согласовании с критериями разбора соотношения издержки объемы выручка;


2) расчет условно-постоянных и условно-переменных издержек, уровни безубыточности и зоны сохранности;


3) аналитическое фундирование размера реализации, нужного для снабжения планируемой суммы прибыли.


Исследование соотношения исполняется в определенном важном спектре деловитый энергичности, т. е. в действительно присущем данному предприятию наименьшем и максимальном объеме изготовления(подходящий разряд), в пределах которого станет изучаться его соответствие с издержками и прибылью. Теоретически полностью наибольшей границей деловитый энергичности может существовать проектная емкость, богатая соответственной технологией, сырьем, материалами, оборудованием, энергией, трудовыми ресурсами. Действительно наибольшая размер размера изготовления случается ниже проектной в силу ряда событий. Малая грань размера изготовления может существовать определена на уровне поддержания малой трудоспособности главных видов технологического оснащения.


Анализ может проводиться не лишь в рамках полностью наибольшего и полностью малого размера изготовления. Значимость уровня характеристик деловитый энергичности для разбора задается неизменностью издержек в границах определенного спектра размера изготовления.


Предполагается, что для всякого компании свойственны свои рубежа деловитый энергичности, снутри которых выдерживается определенное соотношение меж объемом продукции издержками и прибылью. В качестве характеристик деловитый энергичности имеют все шансы употребляться:


натуральные создание(осуществление)продукции в штуках, тоннах, квадратных метрах и т. п. ;


трудовые технологическая трудозатратность изготовления изделий; стоимостные размер реализации в отпускных стоимостях;


относительные коэффициент(процент)применения производственной мощности и др.


Определяющим в выборе характеристик является специфика ветви.


Так как экономические характеристики взаимосвязаны, прочерчивание разбора соотношения издержки объемы выручка просит наличия ряда предпосылок.


Элементы составляющие модели в реальности меняются этак же, как и в модели, т. е .


издержки продуманно разделены на неизменные и переменные; переменные издержки меняются сообразно уровню деловитый энергичности(размеру изготовления, реализации продукции);


неизменные издержки не меняются в пределах релевантного ряда; стоимость реализации единицы продукции не меняется;


конструкция реализованной продукции не меняется;


эффективность изготовления означаемо не меняется;


цену частей, создающих издержки, не меняется;


размер является единым причиной, влияющим на издержки;


общий степень цен значительно не поменяется в осматриваемом периоде;


запасы готовой продукции на правило и конец осматриваемого периода значительно не меняются.








2. Классифицирование издержек на условно - неизменные и переменные











Для компании, работающего в критериях рыночной экономики, нередко имеют пространство экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечёт за собой модифицирование изготовления и продаж, а это в свою очередность, значительно воздействует на первоначальная стоимость продукции, а следственно, на денежные итоги. С сиим связанно разделение издержек на неизменные и переменные.


Этому разделению уделяется огромное интерес в западной системе учёта, которая перемещает заглавие директ-костинг.


Главные расположения предоставленной теории:


1. Поведение издержек в зависимости от конфигурации объёма изготовления.


2. Релятивность(условность)классификации издержек на неизменные и переменные.


3. Способы разделения издержек на неизменные и переменные.


В зависимости от ступени воздействия размера изготовления на первоначальная стоимость продукции все затраты имеют все шансы существовать разделены на последующие группы :


1) переменные(сообразно изменяющиеся с объемом продукции);


2) полупеременные;


3) полупостоянные(остающиеся неизменными по определенных границ роста размера продукции);


4) постоянные(постоянные в рамках отчетного периода).


Переменные издержки охарактеризовывают затраты, связанные с ростом размера продукции; неизменные охарактеризовывают затраты, связанные со возможностью хозяйствовать, т. е. демонстрируют эффективность управления,


Общественная сумма неизменных издержек конкретно не зависит от конфигурации размера продукции. К ним относится дробь производственных издержек: воздаяние производственного оснащения, плата труда управленческого, обслуживающего и вспомогательного персонала цехов, цену плановых починок, материальные издержки, связанные с вхождением цехов(нагревание, объяснение и др,); непроизводственные издержки на воплощение торгово-сбытовых и административно - управленческих функций на уровне компании и др. Неизменные затраты в себестоимости единицы продукции меняются.


К затратам на воплощение торгово-сбытовых функций относятся:


амортизация конторского оснащения соответственных служб, затраты на рекламу и рекламные изучения, сохранение готовой продукции.


и доставку её клиентам, плата труда тружеников торгово-сбытовых служб, арендная цена и др.


К затратам на воплощение административно - управленческих функций на уровне компании относятся: плата труда управляющих и профессионалов, воздаяние офисного оснащения, канцелярские затраты, арендная цена и т. п.


Переменные издержки меняются сообразно изменению размера изготовления, однако они постоянны в себестоимости единицы продукции в пределах изучаемого размера изготовления. В состав переменных издержек вступают все прямые материальные издержки(сырье, материалы, горючее и электроэнергия на технологические цели)и трудовые издержки(главная и доборная плата труда производственных рабочих с отчислениями на общественные нищеты).


Различия меж прямыми и косвенными, а еще меж переменными и неизменными расходами приведем в таблице № 1 .


Матрица № 1


Различия переменных - неизменных и прямых - косвенных затрат





Затраты Переменные Постоянные


Прямые Сырье и материалы Аренда оснащения, используемого для изготовления 1-го вида продукции


Косвенные Цену электроэнергии при производстве нескольких видов продукции Оглавление(воздаяние)спостроек, оснащения, ежели делается некоторое количество видов продукции





Для приятного представления взаимосвязи общих, переменных и неизменных издержек применяем графический способ. График построим на основании последующей инфы. Переменные издержки на штуку продукции З р. , исследуемый весомый спектр деловитый энергичности(подходящий разряд)от 10 по 70 тыс. штук изделий, неизменные издержки в этом спектре 150 тыс. р. в год, переменные издержки - 210 тыс. р. (3 х 70000), общие издержки 360 тыс. р. (150000 210000).


Срубленный сообразно сиим этим график(рис. 1)убедительно отображает взаимозависимость размера продукции, общих издержек(Ио), неизменных(Ип)и переменных(Ип).











Рис. 1. Взаимозависимость размера продукции и издержек





При разборе смешанных издержек нужно использовать способы, дозволяющие отметить из их долговременную и переменную доли. Понятно некоторое количество методик определения суммы условно- неизменных и переменных издержек: прямого счета, графический, алгебраический, корреляционно-регрессионный . При способе прямого счета сумма неизменных и переменных расходов определяется сообразно этим сводного учета методом прямого подсчета.


При графическом способе отбираются 2 уровня издержек в высшей и низшей точках релевантного ряда. К примеру, общественная размер издержек 20 тыс. р. при 30 тыс. ед. изделий(малая грань релевантного ряда)и 30 тыс. р. при 50 тыс. ед. изделий(наибольшая грань релевантного ряда). На основания данных данных строим график(рис. 2), в каком месте разыскиваемой величиной является сумма неизменных и переменных издержек. Для определения суммы неизменных издержек соединим точки общих издержек на уровне наибольшей и малой пределов релевантного ряда и продолжим прямую линию книзу по пересечения с вертикальной осью. Выходит, что неизменная дробь издержек одинакова 5 тыс. р. Следственно, в малой точке релевантного ряда(30 тыс. шт. )сумма переменных издержек одинакова 15 тыс. р. (20000 5000), переменные издержки на штуку продукции одинаковы 0,5 р. (15000: 30000). Поэтому в наибольшей точке релевантного ряда(50 тыс. изделий)сумма переменных издержек одинакова 25 тыс. р. (30000 х 5000, либо 0,5 х 50000).

Выдержка

Литература

Купить работу за 1490 руб.

Введение Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что руководителю производственного предприятия на практике приходится принимать множество разн

Больше работ по теме:

Структурные конфигурации русской экономики: главные черты и направленности
Курсовая, стр. 15, ВГНА (2008), цена: 1490 руб.
Планирование потребности в оборотных средствах
Курсовая, стр. 25, не указан (2008), цена: 1490 руб.
Ценообразование как аппарат предпринимательской деловитости
Курсовая, стр. 22, москва (2008), цена: 1490 руб.
Материально-производственные запасы организации: планирование,контроль и критика
Курсовая, стр. 34, Москва (2008), цена: 1490 руб.
Продуктивность труда, причины и запасы её повышения в современных критериях
Курсовая, стр. 28, Всероссийская государственная налоговая академия (2008), цена: 1490 руб.

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ