Анализ платежеспособности предприятия

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет

имени М.Т. Калашникова»

(ИжГТУ им. М.Т.Калашникова) Факультет «МиМ»







ОТЧЕТ

по производственной практике






Выполнил: Муллагалиев М.М.

студент группы 6-52-2

Проверил: к.э.н, доцент Ильин С. Ю.







Ижевск, 2013


Содержание


Введение

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика

.1 Местоположение, правовой анализ

.2 Организационная структура и структура управления, бухгалтерия

Глава 2. Анализ деятельности

.1 Основные показатели и анализ баланса предприятия

.2 Оценка финансового состояния

Заключение

Список литературы



Введение


Прохождение производственной практики является важной и неотъемлемой частью обучения и формирования квалификационного специалиста.

В процессе производственной практики студент учится применять полученные теоретические знания, работать с нормативными документами, использовать реальные финансовые и экономические данные для изучения текущего состояния предприятия, может предложить пути решения проблемы управления финансовыми ресурсами.

Целью производственной практики является приобретение опыта работы по специальности «Финансы и кредит», применение, закрепление и углубление теоретических знаний.

Задачи производственной практики:

·ознакомиться с деятельностью организации ООО «ЭСХОЛ» и с общими документами и законодательными актами на которых основывается деятельность

·ознакомиться с бухгалтерским балансом ООО «ЭСХОЛ»;

·выполнять задания, которые были даны руководителем практики;

·научиться использовать полученные теоретические знания в практической деятельности; работать с информационными источниками и материалами, оценивать показатели прибыли и рентабельности, составлять отчеты о проделанной работе.


Глава 1. Организационно-экономическая характеристика


1.1Местоположение, правовой анализ


Общество с ограниченной ответственностью «ЭСХОЛ»предприятие в Удмуртской Республике по оптовой торговле непродовольственными потребительскими товарами.

марта 2011 года данное предприятие было зарегистрировано.

Генеральным директором является Габдуллин РамисГабидуллович.

Юридическийадрес: 426003, г. Ижевск, ул. Зимняя, 23А

Реквизиты: тел/факс +7(3412)50-53-53, [email protected]

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

·оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами <#"justify">·производство мебели для офисов и предприятий торговли, бытовой, садовой и плетеной мебели,

·кровельные работы,

·отделочные работы.


1.2 Организационная структура и структура управления, бухгалтерия


Генеральный директор осуществляет руководство предприятием, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Организует работу организации, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов сбыта продукции, и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, ее соответствие мировым стандартам в целях завоевания рынка и удовлетворения потребностей населения в соответствующих видах отечественной продукции.

Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами и т.д. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Главный бухгалтер выполняет учёт доходов и расходов, оформляет бухгалтерскую документацию. Готовит и сдает отчеты в налоговую инспекцию и другие проверяющие организации. Производит начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов во внебюджетные фонды, заработной платы сотрудников, налогов и т.д.

Ответственность за организацию деятельности возлагается на главного бухгалтера, который назначается и освобождается от должности приказом генерального директора. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее экономическое образование и стаж работы на руководящих должностях не менее двух лет.


Глава 2. Анализ деятельности


2.1 Основные показатели и анализ баланса предприятия


Основные экономические показатели ООО «ЭСХОЛ» рассмотрим на примере баланса предприятия в таблицах.


Таблица 2.1.1. Активы бухгалтерского баланса предприятия ООО «ЭСХОЛ»

На 31 декабряНа 31 декабряНа 31 декабряНаименование показателя 2012 г.2011 г.2010 г.АКТИВI. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫНематериальные активы---Результаты исследований и разработок---Нематериальные поисковые активы---Материальные поисковые активы---Основные средства---Доходные вложения в материальные ценности---Финансовые вложения---Отложенные налоговые активы---Прочие внеоборотные активы---Итого по разделу I---II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫЗапасы593185-Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям---Дебиторская задолженность91187-Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)---Денежные средства и денежные эквиваленты79-Прочие оборотные активы27--Итого по разделу II718381-БАЛАНС718381-

Таблица 2.1.2. Пассивы бухгалтерского баланса предприятия ООО «ЭСХОЛ»

На 31 декабряНа 31 декабряНа 31 декабряНаименование показателя 2012 г.2011 г.2010 г.ПАССИВIII. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)1010-Собственные акции, выкупленные у акционеров(-)(-)(-)Переоценка внеоборотных активов---Добавочный капитал (без переоценки)---Резервный капитал---Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)(108)22-Итого по разделу III(98)32-IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАЗаемные средства---Отложенные налоговые обязательства---Оценочные обязательства---Прочие обязательства---Итого по разделу IV---V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАЗаемные средства50-Кредиторская задолженность766349Доходы будущих периодов--Оценочные обязательства--Прочие обязательства--Итого по разделу V816349БАЛАНС718381

Основное направление предприятия: оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами <#"287" src="doc_zip1.jpg" />

Рис. 2.1.1 Сравнение дебиторской задолженности в 2011 и 2012 годах

экономический финансовый прибыль убыток

Дебиторская задолженность возросла почти в 2 раза. Безусловно, нужно проводить непрерывный текущий анализ дебиторской задолженности, осуществлять ее прогноз и непрерывно работать с покупателями для ее снижения.


Рис. 2.1.2 Сравнение кредиторской задолженности в 2011 и 2012 годах


Кредиторская задолженность снизилась почти в 2 раза. Наличие кредиторской задолженности не является благоприятным фактором для предприятия и существенно снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, платежеспособности и ликвидности. Нужно сводить уровень кредиторской задолженности к минимуму.


2.2 Оценка финансового состояния


Финансовый результат хозяйственной деятельности ООО «ЭСХОЛ» определяется показателем прибыли и убытка, который формируется в течение календарного года. Получение прибыли является основной целью любой предпринимательской деятельности. От размера полученной прибыли зависят формирование собственного капитала, выполнение обязательств перед бюджетом, финансирование инвестиций, а также платежеспособность предприятия. Финансовый результат представляет собой разницу при сравнении сумм доходов и расходов организации.

Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а превышение расходов над доходами, означает уменьшение имущества - убыток.

Финансовое состояние предприятия можно кратко рассмотреть ниже.

Для удобства составим таблицу, в которой будут содержаться показатели, которые пригодятся для определения финансовой устойчивости предприятия.


Таблица 2.2.1. Финансовые показатели предприятия ООО «ЭСХОЛ»

ПоказательЗначение (на 31 декабря 2012 года), тыс.руб.Собственный капитал0Заемный капитал816Выручка238Численность организации6 человек

СК = ВА+ОА-ДО-КО, (2.2.1)


гдеСК - собственный капитал;

ВА - внеоборотные активы;

ОА - оборотные активы;

ДО - долгосрочные обязательства;

КО - краткосрочные обязательства.

СК = 718-816=-98;


ЗК = КО +ДО, (2.2.2)


гдеЗК - заемный капитал;

ДО - долгосрочные обязательства;

КО - краткосрочные обязательства.

ЗК = 816.

Произведем оценку финансовой устойчивости предприятия ООО «ЭСХОЛ». Для этого рассчитаем коэффициент концентрации заемного капитала.


, (2.2.3)


где ЗК- заемный капитал (долгосрочные и краткосрочные обязательства предприятия);

ВБ - валюта баланса.

Ккзк = 816/718=1,14

Следовательно, предприятие зависит от внешних источников привлечения средств.

Определим ликвидность (платежеспособность) предприятия, для этого рассчитаем:

·коэффициент текущей ликвидности;


Кт.л. = ТА/ТО, (2.2.4)


гдеКт.л - коэффициент текущей ликвидности;

ТА - текущие активы;

ТО - текущие обязательства.

Кт.л= 718/816 = 0,88

·коэффициент срочной ликвидности;


Кср.л. = (ДС+КФВ+ДЗ)/ТО, (2.2.5)


гдеКср.л. - коэффициент срочной ликвидности;

ДС - денежные средства;

КФВ - краткосрочные финансовые вложения;

ДЗ - дебиторская задолженность;

ТО - текущие обязательства.

Кср.л.= 294/816 = 0,36;

Значение коэффициента текущей ликвидности равно 0,88, следовательно у предприятия имеются финансовые риски связанные с оплатой займов, т.к. предприятие при коэффициенте ниже 1 теряет свою платежеспособность.

Значение коэффициента срочной ликвидности так же является низким, при таком низком коэффициенте предприятию в кризисный момент будет сложно погасить свои текущие обязательства. В таком случае снижается надежность предприятия.

Произведем оценку деловой активности предприятия.


ПТ = ВР/Ср. числ. раб., (2.2.6)


гдеПТ - производительность труда;

ВР - выручка от реализации;

Ср. числ. раб. - средняя численность работников.

ПТ = 238/ 6 = 39,67


Сравним показатели за предыдущий год с показателями отчетного года.


Таблица 2.2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО «Эсхол»

Показатель2011 год2012 годКоэффициент концентрации заемного капитала0,921,14Коэффициент срочной ликвидности1,010,36Коэффициент текущей ликвидности1,090,88Производительность труда, тыс.руб.7640

Таблица 2.2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «Эсхол»

ПоказательНа 31.12.11 На 31.12.12Собственный капитал320Заемный капитал349816Выручка451238Численность организации66

На основе данных занесенных в таблицу видно, что выручкапредприятия за анализируемый период снизилась с 451 тысяч рублей до 238тысяч рублей или в 1,89 раза. Собственный капитал предприятия так жеснизился, и если в 2011 году он был положительный и составлял 32 тысячирублей, то в 2012 году он стал отрицательным. Численность работников осталась неизменной с 2011 года по 2012год.

По показателям финансовой устойчивости предприятия произошлисдвиги в худшую сторону. Коэффициент концентрации заемного капиталаувеличился, коэффициент срочной и текущей ликвидности снизился иуменьшилась производительность труда.


Заключение


ООО «ЭСХОЛ» представляет собой предприятие в Удмуртской Республике по оптовой торговле непродовольственными потребительскими товарами.

Дополнительный вид деятельности: производство мебели для офисов и предприятий торговли, бытовой, садовой и плетеной мебели, кровельные работы, отделочные работы, оптовая торговля бытовыми товарами, санитарно-техническим оборудованием.

В данной работе был проанализирован баланс предприятия, рассчитаны показатели имущественного положения предприятия, показатели финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности предприятия.

Выводы следующие: предприятие зависимо от заемных средств, необходимо стремиться к уменьшению коэффициента финансовой зависимости предприятия и для этого необходимо увеличивать собственный капитал. Так же возможно при увеличении коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности можно достигнуть лучших результатов.

Значение коэффициента текущей ликвидности равно 0,88, следовательно у предприятия имеются финансовые риски связанные с оплатой займов, т.к. предприятие при коэффициенте ниже 1 теряет свою платежеспособность.

Значение коэффициента срочной ликвидности так же является низким, при таком низком коэффициенте предприятию в кризисный момент будет сложно погасить свои текущие обязательства. В таком случае снижается надежность предприятия.

В заключение можно сказать, что ООО «ЭСХОЛ» ухудшило свои показатели по сравнению с предыдущим годом.



Список литературы


1.Коэффициенты финансовой устойчивости. [Электронный ресурс] URL:http://www.finanalis.ru/litra/395/2998.html#a2

2.Анализ платежеспособности предприятия. [Электронный ресурс] URL:http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=18942

.Федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью. [Электронный ресурс] URL:http://www.consultant.ru/popular/ooo/


МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевский государственны

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ