Анализ имущественного положения предприятия

 












Курсовая работа


на тему:



«Анализ имущественного положения предприятия»



Введение


Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Данные аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость исследования анализа имущественного положения и эффективности использования активов предприятия.

Цель работы - исследовать имущественное положение и предложить комплекс мероприятий по улучшению использования активов предприятия.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

-рассмотреть теоретические и методологические основы анализа имущественного положения и эффективности использования активов предприятия;

-проанализировать имущественное положение и эффективность использования активов на примере предприятия ООО «ММСК»;

-на основе проведенного анализа выявить существующие проблемы и резервы улучшения имущественного положения предприятия и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.

Объект исследования - имущественное положение предприятия.

Предметом исследования является имущественное положение и эффективность использования активов предприятия ООО «ММСК».

Теоретической и методологической базой являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, бухгалтерского учета, финансового менеджмента по вопросам оценки показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций, законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета.

При разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы сравнительного анализа, факторный анализ, системный подход к изучению результативных показателей.



1. Теоретические основы анализа имущественного положения предприятия


1.1 Имущество предприятия: понятие, состав, структура


Одним из наиболее важных вопросов, возникающих у субъекта хозяйствования, является правильное определение имущественного положения предприятия.

Прежде чем перейти к анализу вопроса об имущественном положении предприятия, необходимо выяснить, что же понимается под термином «имущество». В современной экономической и правовой можно встретить несколько его толкований.

Во-первых, под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, в том числе деньги и ценные бумаги. В таком понимании термин «имущество» применяется наиболее часто.

Во-вторых, под имуществом в ГК РФ (статья 128) понимаются вещи и соответственно права на них (вещные права), а также имущественные права, не связанные с обладание вещами. Исключительные права и нематериальные блага в гражданско-правовое понятие имущества не входят.

В-третьих, под имуществом понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя. Так, бухгалтерский баланс, состоящий из актива и пассива, характеризует имущественное положение организации на отчетную дату.

Обобщив эти определения, можно сказать, что имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

Классификацию имущества можно провести по различным основаниям, выделив:

1.движимое и недвижимое имущество.

2.имущество, участвующее в производственной деятельности, и непроизводственного назначения. Помимо экономического значения, данная классификация учитывается при решении вопроса о начислении амортизационных отчислений по основным средствам, погашении стоимости нематериальных активов.

.по виду оборотоспособности выделяют имущество, изъятое из оборота, ограниченно оборотоспособное, и то, которое может свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому.

.основные, оборотные средства - в зависимости от участия в производственном процессе, порядка перенесения их стоимости на стоимость выпускаемой продукции по частям или в одном производственном цикле, длительности использования, ценности объектов.

.материальные (основные и оборотные средства) и нематериальные активы. Отличительным признаком является материальное содержание первых и невещественная форма последних. У основных средств и нематериальных активов есть и общие признаки, например, возможность длительного использования, наличие определенной стоимости и способности приносить доход.

Наиболее простая и доступная следующая классификация имущества (активов):

)Внеоборотные активы:

нематериальные активы;

основные средства;

незавершенное строительство;

доходные вложения в материальные ценности;

долгосрочные финансовые вложения;

прочие внеоборотные активы;

)Оборотные активы:

запасы;

налог на добавленную стоимость;

дебиторская задолженность;

краткосрочные финансовые вложения;

денежные средства;

прочие оборотные активы.


1.2 Анализ структуры активов предприятия


Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.

Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую - оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения (табл. 1).


Таблица 1. Группировка активов предприятия

Долгосрочные активыОсновные средстваДолгосрочные финансовые вложенияНезавершенные капитальные вложенияНематериальные активыОборотные активыЗапасыДебиторская задолженностьКраткосрочные финансовые вложенияДенежная наличность

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности. По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал, и оборотные активы.

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы - статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы - основные средства, незаконченное капитальное строительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

В зависимости от степени риска вложения капитала различают оборотный капитал:

  • с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения);
  • с малым риском вложений: дебиторская задолженность за вычетом сомнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство;
  • с высоким риском вложений: сомнительная дебиторская задолженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продукция.

Курсовая работа на тему: «Анализ имущественного положения предприятия» Введен

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ