Анализ финансово–экономической деятельности предприятия

 

1. Понятие совершенствования технико-организационного уровня производства


Совершенствования технико-организационного уровня производства -это комплексны непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий НТП и научно технический уровень производства продукции, структуру хозяйственной системы и методы хозяйствования.

Методика анализа организационно-технического уровня основывается на применении двух групп аналитических показателей: состояния организационно - технического уровня производства и экономической эффективности его совершенствования.

Первая группа показателей характеризует качество и прогрессивность продукции, состояние техники и технологии, организации производства, труда и управления.

Вторая группа показателей (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, рентабельность) дает комплексную характеристику экономического уровня производства и экономической эффективности повышения организационно - технического уровня производства.

Повышение организационно - технического уровня производства в любой отрасли материального производства, в конечном счете проявляется в уровне использования трех элементов производственного процесса: труда, средств и предметов труда.

Качественные показатели использования производственных ресурсов - производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, выступают и одновременно и показателями экономической эффективности повышения организационно - технического уровня.


2. Показатели научно- технического уровня производства


Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштаба и типа производства, характера выпускаемой продукции и ее перспективности, состояния основных производственных фондов (ОПФ) и степени совершенствования технологии, уровня специализации и кооперирования и т. д.

Показатели технического уровня производства разделены на три группы:

-показатели уровня орудий труда;

-показатели уровня технологии производства;

-показатели качества выпускаемой продукции.

Технический уровень орудий труда характеризуют показатели состояния и использования ОПФ. Производительное использование ОПФ предполагает соблюдение определенных пропорции между промышленно - производственными фондами и численностью рабочих, между численностью рабочих и количеством рабочих машин и оборудования. Важное условие повышения наиболее обобщающего качественного показателя использования ОПФ - фондоотдачи - составляют более высокие темпы роста технической вооруженности и производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности.

Объектом анализа уровня технологии может быть технология производства на предприятий в целом, по отдельным производствам, по отдельным изделиям и группам изделий, отдельным агрегатам, узлам, деталям.

К показателям уровня технологии относятся:

-коэффициент механизации;

-коэффициент автоматизации;

-удельный вес передовых технологических процессов;

-коэффициент поточности;

-коэффициент оснащенности производства;

-удельный вес продукции, изготовленной прогрессивными технологическими методами, и удельный вес работ, выполненный по прогрессивной технологии;

-показатели технологической дисциплины;

-коэффициент унификации и стандартизации.

Уровень механизации характеризуется с помощью трех коэффициентов: механизации работ (Км. р.), механизации труда (Км. т.) и механизации по трудоемкости (Км. тр.):

Км. р = ;

Км. т. = ;

Км. тр. = ,


где Ом - объем продукции (работ), произведенных механизированным способом;

О - общий объем работ;

Тм - рабочее время затраченное на механизированные работы;

Т - общее отработанное время на данный объем продукции или работ.

Коэффициент поточности характеризует степень непрерывности производства в зависимости от внедрения поточных методов и определяется как отношение трудоемкости деталей (изделия), обрабатываемых, собираемых на поточных линиях, к общей трудоемкости по соответствующей производственной единице.

Для анализа процесса автоматизации производства помимо коэффициента автоматизации работ и труда, используются показатели динамики удельного веса автоматических машин и оборудования в общей стоимости машин и оборудования.

Совершенствование технологии связано с повышением оснащенности различного рода приспособлениями и специальными инструментами.

Коэффициент технологической оснащенности определяется как отношение числа деталеопераций, выполненных с применением приспособлений, к общему числу деталеопераций.

Уровень технологии связан с состоянием технической дисциплины. Ее анализ проводится выборочно путем выявлений наиболее типичных отступлений от технологических процессов и причин этих отступлений на основе учета соблюдения графика проверки технической точности оборудования и технологической оснастки. О технологической дисциплине можно судить также по динамике таких показателей, как потери от брака и доплаты рабочим-сдельщикам за отступление от установленной технологии.

Важное направление анализа технологии - определения уровня унификации и стандартизации. Унификация и стандартизация детелей и узлов позволяет сократить их номенклатуру, повысить партийность производства, построить технологию мелкосерийного производства по принципу крупносерийного производства.

Уровень технологии зависит и от степени механизации и автоматизации технологического контроля.

группировка производственный ресурс труд

3. Показатели уровня производства и труда


Одна из главных тенденций в развитии объединений на современном этапе - возрастание значения организационных и социальных факторов роста эффективности производства, его интенсификации. Поэтому наряду с новейшей техникой и прогрессивной технологией важную роль играют правильная организация труда и управления.

Показателями, характеризующими уровень организации производства, служат коэффициенты:

-специализация - отношение стоимости продукции, соответствующей профилю производства, к общему объему ее выпуска;

-кооперирование - отношение стоимости покупных полуфабрикатов и услуг к стоимости продукции;

-поточность - отношение трудоемкости продукции, изготовленной на поточных линиях, к общей трудоемкости всех изделий;

-серийность - отношение стоимости продукции к количеству ее наименований;

-ритмичность выпуска продукции;

-показатели загрузки оборудования во времени и др.

Для анализа также применяют показатели уровня организации и обслуживания рабочих мест, нормирования труда и его совершенствования

Для характеристики уровня организации труда необходимы следующие показатели:

-отражающие степень его разделения и кооперации;

-многостаночного обслуживания;

-внедрение типовых проектов рабочих мест;

-передовых приемов и методов труда;

-соответствующие условия труда научно - обоснованным санитарно-гигиеническим нормам и нормативам, режимам труда и отдыха для различных профессий рабочих, служащих;

-выполнения плана повышения квалификации;

-укрепление трудовой и технологической дисциплины.

Анализ показателей технического и организационного уровня предприятия производится по двум направлениям: динамике за несколько лет и выполнению плана за отчетный год.


4. Показатели уровня управления предприятия


Показателями эффективности управления являются:

-уровень затрат на управление на 1 рубль продукции (произведенной, реализованной, товарооборота и др.)

-объем продукции (прибыли) на работника управления;

-состояние экономической деятельности (нормирование, планирование, учета, степени компьютеризации этих работ) и др.

Перечисленные показатели изучаются в динамике и в сравнении с данными аналогичных предприятий. Одна из особенностей анализа организации управления - возможность использования нормативных материалов в качестве эталонной базы для сравнения.

Уровень управления анализируется с целью выявления возможностей его совершенствования, экономии расходов, повышения эффективности.

Система показателей, используемых в данном анализе, должна отражать основные составляющие управленческого процесса: организационную структуру, кадры, информационное, обеспечение, уровень организации труда в аппарате управления, степень совершенства его технологии. Некоторые аспекты управленческой деятельности трудно поддаются формализации и количественной оценке, например деловой имидж администрации, психологический климат в коллективе. Поэтому при анализе изучаются, прежде всего, показатели, имеющие количественную характеристику.


5. Качественные показатели использования производственных ресурсов


Государству и каждому субъекту хозяйствования важно получить конечный результат своей деятельности. Эффективность использования производственных ресурсов влияет на качественные показатели деятельности автоматического оборудования в общей его стоимости или количестве.

Уровень технической оснащенности труда характеризует фондовооруженность труда, техническая вооруженность, энерговооруженность, уровень механизации основного и вспомогательного производства и труда, уровень технологии.

-фондовооруженность труда показывает уровень оснащенности работников основными производственными фондами;

-техническую вооруженность труда определяют отношением стоимости машин и оборудования к численности рабочих в наибольшую смену;

-энерговооруженность труда устанавливает связь затрат живого труда с производственным потреблением энергии (тепловой, механической и электрической);

-уровень механизации (автоматизации) труда можно выявить с помощью коэффициента механизации, представляющего собой отношение численности рабочих, выполняющих работы на механизмах и автоматах, к общей численности рабочих.

Уровень технологии связан с состоянием технологической дисциплины. Уровень технологии зависит и от организации контроля, прогрессивности его методов.

Выполнение плана внедрения передовой технологии, механизации и автоматизации оценивается по актам внедрения предусмотренных мероприятий.


Практическая часть


. Сущность приема группировок и их значение


Группировки являются таки методом исследований социально-экономических явлений, при котором статистическая совокупность делится на однородные группы, которые раскрывают состояние и развитие всей совокупности.

Группировка является важнейшим этапом статистического исследования, соединяющим сбор первичной информации об объеме исследования и анализ этой информации на основе обобщающих статистических показателей.

Методы группировок разнообразны. Это разнообразие обусловлено с одной стороны огромным множеством признаков, подвергаемых статистическому исследованию, а с другой стороны разнообразными задачами, которые решаются на основе группировок.

В зависимости от задач, решаемых с помощью группировок выделяют следующие их виды:

-Типологические группировки.

Главная задача типологической состоит в классификации социально-экономических явлений путем выделения однородных к качественным отношениям групп. Например: группировка предприятиям отраслей экономики.

Типологические группировки широко применяются в исследовании социально-экономических явлений и процессов. Они позволяют проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.

При проведении типологической группировки основное внимание должно быть уделено идентификации типов социально-экономических явлений. Она производится на базе глубокого теоретического анализа исследуемого явления.

-Структурные группировки.

Структурной называется группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку. Например: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятий по численности занятых, стоимости ОФ; структура депозитов по сроку их привлечения и т.д.

В изменении структуры общественных явлений отражаются важнейшие закономерности их развития.

-Аналитические группировки.

Явления общественной жизни и отражающие их признаки тесно взаимосвязаны. Аналитическая - группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. Аналитические группировки позволяют изучить многообразие связей и зависимости между варьирующими признаками.

Всю совокупность признаков можно разделить на две группы: факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки - они и образуют группу результативных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает среднее значение признака результативного. Например: производительность труда зависит от технического уровня предприятия: чем он выше, тем при прочих равных условиях выше производительность труда занятых на предприятии.

Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой. Для характеристики явления бывает недостаточно разбить совокупность на группы по какому-либо однородному признаку. В этом случае строят сложные группировки.

Сложной называется группировка, в которой разделение совокупности на группы производится по двум и более признакам, взятым в сочетании (комбинации).

. Определим уровень развития технической базы предприятия, если дано


ПоказателипланфактКоличество механизированных операций200240Количество автоматизированных операций120140Общее число операций420440Количество рабочих занятых на механизированных операциях370360Общее число рабочих470470

Определим процент выполнения автоматизированных операций путем отношения количества механизированных и автоматизированных операций к общему числу операций.

план: =76% операций должно выполняться автоматизированным путем, а остальные 24% допускается на ручную работу.

факт: =86% операций выполнено, т.е. на 10% больше чем запланированно, это говорит о том, что на предприятии достаточно высокий уровень технической базы.

. Рассчитаем среднегодовую выработку рабочего и проанализируем влияния на объем выпущенной продукции среднегодовой выработки и среднесписочной численности рабочих.


ПоказателиОтчетный годотклоненияпланфакт+,-%Объем продукции в действующих ценах, тыс. руб.24202880460119Среднесписочная численность, чел.1451472101Среднегодовая выработка, руб.16,719,62,9117

Рассмотрим влияния факторов:

За счет увеличения среднесписочной численности персонала на 2 чел., выросла среднегодовая выработка на 2,9 тыс. руб. и соответственно объем продукции на 460 тыс. руб. год, что является положительным моментом.


Библиографический список


1.Абрютина М. С., Грачев А. В. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., испр. -М.; Изд-во «Дело и сервис», 2000.

2.Керимов В. Э., Роженецкий О. А. Анализ соотношения «затраты объем -прибыль».//Менеджмент в России и за рубежом №4. 2000.

.Купчина Л. А. Анализ финансовой деятельности с помощью коэффициентов. //Бухгалтерский учет №2, 2001.

.Любушин Н. П., Лещева В. Б. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Н. П. Любушина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000.

.Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. - М.: Изд во «Высшая школа», 2003.

.Прудников А. Г. Анализ финансового состояния предприятия: Лекция/ КГАУ, Краснодар.2000.

.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Минск - 2000.


1. Понятие совершенствования технико-организационного уровня производства Совершенствования технико-организационного уровня производства -это комплексны

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ