Акционерные сообщества, их задачки и организационно-правовые формы

 

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ











ВВЕДЕНИЕ 3





1. 1 АКЦИОНЕРНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 5





1. 2 ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ ОБЩЕСТВА 8





1. 3 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ 10


РАЗДЕЛ 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО ЗАВОД ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ АППАРАТУРЫ 15





2. 1 ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 15





2. 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 17





2. 3 ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 19





РАЗДЕЛ 3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ 27





ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34





ВВЕДЕНИЕ


Создание в Рф рыночных отношений исполняется методом демократизации экономической системы, которая формирует условия для развития плюрализма форм хозяйствования, которое, в свою очередность, оказывает помощь обилию правовых форм организации российских компаний и необходимости снабжения эффективности их производственно-хозяйственной деловитости. Это в особенности актуально на современном шаге трансформационных перевоплощений в Рф, который характеризуется кризисными явлениями в отечественной экономике.


Ход экономических реформ в Рф внушительно свидетельствует о том, что развитие рыночной экономики в 1-ая очередность связана с конфигурацией отношений принадлежности методом разгосударствления и приватизации муниципальных компаний и с развитием экономических форм организации предпринимательской деловитости. Это оказывает помощь демонополизации экономики, плюрализма различных форм принадлежности, становлению и функционированию в отечественной экономике новейших форм хозяйствования компаний и их интеграционных образований, здоровой конкуренции меж ними. Все это разнообразит предпринимательскую активность и внушительно обосновывает, что без развития различных её форм нереально предстоящее перемещение вперед.


Дилеммам главный перестройки экономических, экономическим нюансам развития и развития новейших форм организации субъектов предпринимательства и их эффективнй деловитости в критериях базара приурочены к работы почти всех российских и забугорных экспертов: Л. И. Абалкина, О. Ю. Амосова, И. Т. Балабанова, Л. И. Воротиной, Г. В. Гренбека, В. М. Гриневой, М. М. Ермошенка, П. С. Ещенка, В. В. Логвиненко, В. А. Мищенко, В. М. Рутгайзера, Л. В. Соколовой, и др.


За крайнее время финансовая дисциплина сделала значимый вклад в формирование теории форм хозяйствования и фундирование концептуального подхода к становлению и функционированию предпринимательства в критериях переходной экономики. Но при этом следует подметить, что переход к новеньким формам хозяйствования российских компаний в критериях рыночной модификации экономики - это комплексная неувязка, которая нуждается в обоснованном и действенном решении, а конфигурации, какие проистекают в процессе реформирования гос принадлежности, требуют предстоящего глубокого изучения.


Злободневность данной трудности в критериях трансформационной экономики, её недостающая разработка, абстрактное и практическое смысла обусловили надобность проводки предоставленного изучения, определили тему, мишень и задачки работы.


Целью предоставленной работы имеется абстрактное фундирование развития современных акционерных форм хозяйствования компаний. Для заслуги установленная мишень сформулирована и решен комплекс последующих задач:


определение главных предпосылок развития и развития новейших акционерных компаний в критериях базара;


раскрытие сущности современных акционерных форм хозяйствования, их индивидуальности;


анализ богатства и денежных средств акционерных сообществ.


Объект изучения процесс формирования новейших правовых форм организации компаний в критериях базара.


Предмет изучения отечественные акционерные компании.


Информационной основанием изучения являются законодательные и нормативные бумаги сообразно экономическим вопросцам, официальные статистические материалы, статистическая отчетность.





РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦЙИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ





1. 1 Акционерная собственность, её образование и организация


Акционерное сообщество представляет собой организационно-пра¬вовую форму предпринимательской деловитости. Основной капитал акционер¬ного сообщества поделен на определенное количество акций, приобретен¬ных его соучастниками(акционерами). Акционерное сообщество являет¬ся юридическим личиком и владеет в принадлежности обособленное иму¬щество, выступает как независимый субъект права, может от сво¬его имени получать и исполнять имущественные и неимущест¬венные права, идти повинности, существовать истцом и ответчиком в суде [6,с. 23]


Собственность(основной капитал)акционерного сообщества определяется уставным капиталом, одинаковым номинальной стоимости акций обще¬ства, какие приобретены акционерами. При этом акции подразде¬ляются на размещенные(обретенные акционерами), объявленные(какие сообщество вправе располагать особо в определенном численности сообразно номинальной стоимости)и оплаченные(приобретен¬ные и вполне оплаченные акции в движение установленного сро¬ка). Изюминка акционерной принадлежности содержится в том, что акционерный основной капитал и иное актив принадлежат социуму как юридическому личику и не являются собственностью(общей и до¬левой)его акционеров. Преимущество на приобретение доли богатства акцио¬неры получают лишь при ликвидации сообщества. Акционеры име¬ют преимущество участвовать в общем собрании с правом гласа, а еще пра¬во на приобретение дивидендов [1].


Сообразно сопоставлению с иными организационно-правовыми формами(к примеру, с социумом с ограниченной ответственностью, которое представляет собой соединение лиц)акционерное сообщество это соединение капиталов. Таковая изюминка акционерной собственно¬сти описывает всю систему отношений меж акционерным общест¬вом и его учредителями(акционерами), а еще распорядок управления им.


В настоящее время нормативное регулирование организации, де¬ятельности и управления акционерными сообществами регламентиро¬вано законодательными актами, какие имеют все шансы существовать соединены в 3 группы:


нормы общеэкономического регулирования, устанавливающие критерии деловитости всех хозяйствующих субъектов в сфере отно¬шений с органами муниципального управления, бюджетом, в сфере внешнеэкономических связей, а еще сообразно вопросцам конкуренции и ограничения монополистической деловитости;


нормы, регламентирующие преображение муниципальных и городских компаний в акционерны сообщества;


нормы, конкретно регламентирующие компанию, де¬ятельность акционерных сообществ и управление ими.


В рамках осматриваемых заморочек величайшее смысл име¬ют правовые нормы третьей группы. Эти правовые нормы установ¬лены Гражданским кодексом Русской Федерации и Федеральным законодательством «Об акционерных обществах».


Федерационный закон «Об акционерных обществах» описывает по¬рядок сотворения и правовое состояние акционерных сообществ, права и повинности акционеров, а еще охрану их прав. Расположения Закона «Об акционерных обществах» развивают надлежащие статьи Гражданского кодекса, дополняют их нормами, важными для законный регламентации деловитости хозяйствующего субъекта дан¬ной организационно-правовой формы. В согласовании с законодательством пре¬дусматриваются такие права акционеров, как преимущество гласа на общем собрании(в зависимости от части акций), преимущество на приобретение диви¬дендов, преимущество созыва внеочередного собрания(пакет воздействия), пра¬во вето(миниатюрный ревизорский пакет), преимущество решения вопросцев повест¬ки дня собрания акционеров(ревизорский и большущий ревизорский пакеты).


Для снабжения организационного целостности производственных действий(сотворения организационного целостности технологических цепочек)законодательством предусматривается соединение 2-ух либо нескольких ак¬ционерных сообществ с переходом всех прав и повинностей всякого из их к снова возникшему социуму. Соединение сообществ может происхо¬дить и с целью диверсификации изготовления, совершенствования об¬служивания производственных действий и т. д. Эти же цели пресле¬дует и прибавление сообщества. В этом случае присоединяемые обще¬ства заканчивают родное наличие, а все их права и повинности передаются иному социуму Процедура присоединения, таковым об¬разом, не просит сотворения новейшего сообщества и предугадывает вне¬сение нужных конфигураций в утомившись и остальные бумаги.


В случае ежели отсутствует необходимость организационного соединения разных видов деловитости или нарушается анти¬монопольное законодательство, может существовать проведено деление сообщества. При этом сознается прекращение деловитости сообщества, а все его права и повинности передаются снова сделанным обще¬ствам. ля подобной реорганизации законодательством предусмотрена воз¬можность выделения сообщества. В этом случае активность акционер¬ного сообщества не прекращается, а снова формируемые(выделяемые)сообщества получают права юридических лиц с передачей им доли прав и повинностей реорганизуемого сообщества. В согласовании с за¬конодательством акционерное сообщество может существовать еще преобра¬зовано в сообщество с ограниченной ответственностью либо в производ¬ственный кооператив(преображение сообщества).


Во всех вариантах реорганизации всеобщим собранием акционеров оп¬ределяется распорядок конвертации акций сообщества, а при преобразова¬нии сообщества размена акций на вклады сообщества с ограниченной ответственностью либо паевые взносы членов производственного ко¬оператива.

Выдержка

Литература

Купить работу за 1490 руб.

ВВЕДЕНИЕ Формирование в России рыночных отношений осуществляется путем демократизации экономической системы, которая создает условия для развития плюрализма фо

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ