Абсолютная монархия во Франции

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

(НОУ ВПО СПГИ)


Кафедра гуманитарных наук








Контрольная работа

по дисциплине: «История государства и права зарубежных стран»

На тему: «Абсолютная монархия во Франции»




Выполнила студентка 1-го курса

заочной формы обучения факультета психологии

специальность «Юриспруденция»

Юдакова Ирина Анатольевна

Проверил: к.п.н. доцент Шевченко Н.И.





Сергиев Посад


Оглавление


Введение

1. «Бюрократическая» монархия во Франции

. Внутренняя и внешняя политика Людовика XIV

Заключение

Список литературы


Введение


Абсолютизм (от лат. absolutus - неограниченный, безусловный), или абсолютная монархия, как тип государства, в котором власть безраздельно принадлежит государю. Периоды абсолютизма пережили многие европейские страны в XVI-XVII вв., переходя в своем развитии от средневекового государства, в котором верховная власть принадлежит монарху, а всякое сословие имело закрепленное законом особые привилегии и обязанности, к буржуазному обществу, где права и обязанности всех граждан равны перед лицом закона. В Западной Европе XVII в. государство в лице монарха уже перестало быть только отправителем правосудия, пассивным инструментом охраны и защиты общества.

Важную роль в западноевропейском абсолютизме играла Франция. Французский абсолютизм считается образцовым потому, что он ярко воплотил общие черты этой формы правления и тенденции ее развития. Возникновение абсолютизма во Франции было неизбежным результатом формирования капиталистического уклада и начавшегося разложения феодализма было становление абсолютизма. В переходе к абсолютизму, хотя он сопровождался дальнейшим усилением самовластия короля, были заинтересованы самые широкие слои французского общества XVI-XVII вв. Абсолютизм был необходим дворянству и духовенству, поскольку для них в связи с ростом экономических трудностей и политического давления со стороны третьего сословия укрепление и централизация государственной власти стали единственной возможностью сохранить на какое-то время свои обширные сословные привилегии.

В абсолютизме была заинтересована и крепнущая буржуазия, которая не могла еще претендовать на политическую власть, но нуждалась в королевской защите от феодальной вольницы, вновь всколыхнувшейся в XVI веке в связи с Реформацией и религиозными войнами. Установление мира, справедливости и общественного порядка было заветной мечтой основной массы французского крестьянства, связывающего свои надежды на лучшее будущее с сильной и милосердной королевской властью.

Цель нашего исследования: анализ абсолютной монархии во Франции.

Проблема нашего исследования заключается в поиске наиболее важных характеристик абсолютной монархии во Франции.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Проанализировать «бюрократическую» монархию во Франции.

2.Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Людовика XIV.


1. «Бюрократическая» монархия во Франции


Абсолютизм во Франции сложился в процессе длительной борьбы королей за соединение разрозненных феодальных провинций в единое государство. Они видели свою задачу не только в том, чтобы присоединить ту или иную область к своему домену, но и в том, чтобы реально подчинить ее своей власти. На всей территории страны французским королям принадлежала верховная и неделимая власть. По своему усмотрению они формировали Королевский совет, из которого со временем выделились советы по отдельным отраслям управления - внешним и внутренним делам, финансам и пр.

На рубеже XVI-XVII вв. возникли министерства. Местную администрацию возглавляли губернаторы (в дальнейшем интенданты) и королевские суды. Особое место среди них занимали суды высшей инстанции, называвшиеся во Франции парламентами. В отличие от английских, парламенты во Франции были не законодательными, а судебными и административными учреждениями. Всего во Франции насчитывалось около дюжины парламентов - в Париже, Тулузе, Гренобле, Бордо, Дижоне, Руане, Ренне, Метце и других крупных городах. Они рассматривали наиболее важные судебные дела, касавшиеся короля, принцев крови, высших чиновников. В них можно было также обжаловать приговоры местных судов по делам меньшей важности. Помимо чисто судебных полномочий, парламенты обладали правом критики действий королевской администрации. Главным среди них был Парижский парламент. Ему, кроме обычных функций, принадлежало право регистрации королевских эдиктов, после чего они приобретали законную силу.

Еще в средние века французские короли охотно брали на государственную службу образованных и исполнительных простолюдинов. В целях пополнения государственной казны они продавали государственные должности. Это привело к необыкновенному росту чиновничества, численность которого возросла с 8 тыс. в начале XVI в. до 46 тыс. в середине XVII в. Разбогатевшие простолюдины, покупая государственные должности, получали вместе с ними и дворянские грамоты. Возникло «дворянство мантии», которое отличалось от родового дворянства, так называемого «дворянства шпаги», состоявшего из потомков средневековых рыцарей и считавшего единственно почетным для себя занятием военную службу.

«Дворянство мантии» во Франции было новым по происхождению, но отнюдь не по характеру занятий. В отличие от английского нового дворянства оно не вело активной экономической деятельности. В середине XVII в. «дворянство мантии» не менее ревностно, чем старая родовая знать, выступало в защиту сословных привилегий.

По мере роста бюрократического аппарата утратили значение сословные собрания. Генеральные штаты, возникшие еще в XIV в., после 1615 г. не созывались вплоть до 1789 г. Провинциальные собрания были ограничены в правах и к середине XVIII в. сохранились только в некоторых провинциях.

Французский абсолютизм опирался на мощный бюрократический аппарат. Однако сам этот аппарат благодаря своеобразному способу формирования, а также привилегиям, которых добились для себя чиновники, превратился в самостоятельную силу. Он не только служил опорой королю, но и существенным образом ограничивал его власть. В этом заключалась одна из гарантий от превращения абсолютизма в деспотизм, т. е. от беззакония и произвола королевской власти. Вместе с тем это делало более трудной задачу реформирования самого бюрократического аппарата.

Религиозные войны второй половины XVI в., в ходе которых королевской власти бросили вызов как гугеноты, так и Католическая лига, резко затормозили, даже повернули вспять процесс становления абсолютизма. С последствиями этих войн - своеволием родовой знати и административной автономией протестантов - французским королям пришлось бороться в течение столетия.

В XVII в. аристократия дважды пыталась ослабить королевскую власть и восстановить феодальные вольности. Впервые это произошло после гибели короля Генриха IV, когда королем стал малолетний сын Генриха IV Людовик XIII. В период регентства его матери Марии Медичи государственная власть оказалась игрушкой в руках ее могущественных фаворитов. Только в 20-30-е годы назначенный первым министром кардинал Ришелье (1585-1642) сумел обуздать аристократическую вольницу, заставил дворянство верой и правдой служить королю.

Но аристократическая оппозиция вновь подняла голову после смерти Людовика XIII в 1643 г. В период регентства Анны Австрийской, матери малолетнего Людовика XIV, во Франции развернулось общественное движение, вошедшее в историю под названием Фронды (дословно - «праща»). Различают парламентскую Фронду (1648-1649), которая опиралась на Парижский парламент, а также Фронду принцев (1650-1653), т. е. ближайших родственников короля, носивших титул принцев крови. Защищая старинные «вольности» и обычаи королевства, парижский парламент возглавил движение широких слоев городского населения против тяжелых налогов, злоупотреблений королевских чиновников, расточительности правительства и пр. В августе 1648 г. парижане восстали и несколько месяцев защищали столицу от осаждавших ее правительственных войск.

После того как правительству удалось сломить оппозицию Парижского парламента, началась Фронда принцев. Ненависть родовой знати вызывал кардинал Мазарини, занявший после смерти Ришелье должность первого министра и пытавшийся проводить линию своего предшественника на укрепление королевской власти.


2. Внутренняя и внешняя политика Людовика XIV


В марте 1661 г., когда умер кардинал Мазарини, Людовик XIV заявил, что теперь он сам будет своим первым министром. Король лично стремился вникать во все детали управления страной. Именно ему принадлежит крылатая фраза, выражающая сущность абсолютизма: «Государство - это я!» На самом деле Людовик XIV, конечно, не мог обойтись без аппарата управления. При нем роль первых министров играли ближайшие советники, такие, как Фуке и Кольбер, по очереди занимавшие пост генерального контролера финансов.

Правление Людовика XIV ознаменовало высшую точку в развитии французского абсолютизма. Целью внутренней и внешней политики, которую он проводил, было усиление экономического и военного могущества Франции, расширение ее территории и колониальных владений. Он стремился играть руководящую роль в европейских делах. Именно в годы правления Людовика XIV Франция стала одной из ведущих колониальных и морских держав.

Создание французского морского флота - военного и торгового - связано с именем Кольбера, по инициативе которого в Голландии были закуплены 600 кораблей, а затем по их образцу стали строить новые. Кольбер основал также ряд мануфактур, выпускавших необходимые государству и сложные в изготовлении оружие и обмундирование для армии и флота, а также разнообразные художественные изделия (гобелены, фарфор, мебель) для украшения королевских резиденций, в том числе главной из них - Версальского дворца, построенного в окрестностях Парижа. Великолепный дворец и пышный церемониал символизировали величие и могущество королевской власти во Франции. В подражание Людовику XIV стали строить роскошные загородные резиденции и другие монархи Европы. Кольбер также дал свое имя системе протекционистских мер, направленных на покровительство отечественному производству, - кольбертизму. Эта политика проводилась в соответствии с популярной в XVI-XVIII вв. теорией меркантилизма, или активного торгового баланса.

В 1685 г. Людовик XIV отменил Нантский эдикт. С этого момента все его поданные протестантского вероисповедания были обязаны перейти в католицизм под страхом сурового наказания. Десятки тысяч гугенотов предпочли изгнание и переселились в Америку и в протестантские государства Германии. Франция лишилась ценных работников и специалистов. С ними утекли за границу и значительные капиталы, столь необходимые для развития промышленности и торговли.

Более всего Францию разоряли непрерывные захватнические войны, которые на протяжении своего правления вел Людовик XIV главным образом с целью присоединения левого берега Рейна. Самой длительной и дорогостоящей из них была война за Испанское наследство 1701-1714 гг., обусловленная желанием Людовика XIV посадить на испанский трон своего внука. В конечном счете, ему это удалось, и в Испании воцарилась ветвь французских Бурбонов. Однако Людовику XIV пришлось отказаться от идеи создания объединенного франко-испанского государства, равного которому по территории и могуществу не было бы в мире. Кроме того, он вынужден был смириться с тем, что Южные Нидерланды вошли в состав монархии Габсбургов.

абсолютный власть франция людовик

Заключение


К началу XVI века Франция стала единым государством, в форме абсолютной монархии.

Абсолютизм характеризуется тем, что вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти концентрировалась в руках наследного главы государства - короля. Ему был подчинен весь централизованный государственный механизм: армия, полиция, административный аппарат, суд. Французы всех сословий, включая и дворян, были подданными короля, обязанные беспрекословно повиноваться. При этом абсолютная монархия последовательно защищала классовые интересы дворянства.

Феодалы так же понимали, что в условиях обострения классовой борьбы подавление крестьянства возможно лишь с помощью жесткого государственного абсолютизма. В расцвет абсолютной монархии в стране утвердилось социально-политическое равновесие двух основных эксплуатационных классов - привилегированного и имеющего государственные посты дворянства и набирающей силы буржуазии.

Значимую роль в становлении существующего строя во Франции сыграл первый министр Людовика XIII - Ришелье. В период с 1624-1642 гг. он, оказывая огромное влияние на короля, практически правил страной. При этом его политика защищала интересы дворянства, в чем Ришелье видел укрепление абсолютизма.

При Людовике XIV (вторая половина XVII - начало XVIII века) французский абсолютизм достигает высшей ступени своего развития. С XVI века по первую половину XVII века абсолютная монархия безусловно играла прогрессивную роль в развитии Французского государства, так как сдерживала раскол страны, содействовала росту капиталистической промышленности и торговли. В этот период поощрялось строительство новых мануфактур, устанавливались высокие таможенные пошлины на ввозимые товары, основывались колонии.

Список литературы


1.Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка. М., 2005

2.История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. Н.А. Крашенинниковой. М., 2008. Ч. 1

.История Франции в трех томах. М., 1972 г. Т. I

.Новая история стран Европы и Америки: Учебник / Под ред. И.М. Кривогуза. М., 2009

.Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. М., 1990

.Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. В.И. Голубовича. Минск, 2006


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ» (НОУ ВПО СПГИ)

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ